Свадебное меню в домашних условиях

Свадебное меню в домашних условиях
Сегодня пары в основном предпочитают праздновать день своего бракосочетания в ресторанах и кафе, но в ряде случаев свадьба по старинке отмечается дома. В таком случае приходится задумываться о разработке свадебного меню в домашних условиях. Каким оно должно быть и что необходимо учесть при его составлении? Попробуем вместе разобраться.

В старину свадьбы отмечали исключительно в домашних условиях, ведь других вариантов просто не было. Сегодня же, когда на выбор есть и шикарные рестораны, и демократичные кафе, свадьбы стараются отметить именно «в заведении» – чтобы и накормили вкусно, и готовкой с уборкой заниматься не пришлось. Но если по финансовым или каким-либо еще причинам свадебное торжество в ресторане или кафе отметить не получается или даже просто не хочется, провести праздник можно и дома — в этом нет ничего страшного или зазорного.

Перед составлением меню для свадьбы в домашних условиях, нужно, как и в случае с меню банкета в ресторане, определиться с количеством гостей. И поскольку обычно места в квартире или доме не очень много, имеет смысл рассчитывать не более чем на 20-25 человек, а зачастую и того меньше — на 10-15 человек. В противном случае готовка, обслуживание свадебного торжества и последующая уборка станут чересчур обременительными.

Домашнее свадебное меню необходимо составлять в зависимости от предполагаемого типа приема. К примеру, для классического банкета обязательно придется предусмотреть по несколько холодных и горячих закусок, а также несколько горячих блюд, а вот для фуршетного стола можно обойтись только закусками. Кстати, фуршетное свадебное меню — это весьма популярный вариант, который отлично подойдет для свадьбы по западному образцу.

Салаты

Для домашнего свадебного меню достаточно будет всего 3-5 салатов. Рецепты салатов стоит выбирать исходя из основных предпочтений гостей, если они известны, или же исходя из тематики торжества. В самом общем варианте можно порекомендовать сделать хотя бы один легкий овощной салат, хотя бы один сытный салат с мясом или мясными продуктами и хотя бы один салат с рыбой или морепродуктами.

Рассчитывать нужное количество салатов необходимо по количеству гостей. На 1 гостя в среднем подается 170-200 г салата одного вида.

Закуски

Закусок для свадебного меню в домашних условиях можно предусмотреть достаточно много. В отличие от салатов, они могут храниться дольше, к тому же их удобно будет оставить, если что, и для второго свадебного дня. Что стоит подать на закуску к свадебному столу?

Овощная, сырная, мясная и рыбная нарезки, домашние соленья — отличные варианты закусочных блюд для свадебного гулянья дома. Дополните этот набор несколькими видами канапе или тарталетками (а можно и тем, и другим), грибными закусками, овощными рулетиками, фаршированными овощами. В целом на 1 персону потребуется около 400 г закусок.

Горячее

На горячее к свадебному столу традиционно подаются мясные и/или рыбные блюда. В домашних условиях в свадебном меню можно предусмотреть по 1 мясному и по 1 рыбному блюду. К этим блюдам обязательно потребуется гарнир, в качестве которого зачастую выступает на домашних торжествах картофель — отварной, жареный или печеный. Дополнительно можно предусмотреть на гарнир в меню тушеные овощи.

На 1 гостя порция горячего блюда должна включать в себя около 150 г мяса или рыбы и около 100 г гарнира. При этом рассчитывать количество порций горячего лучше всего с небольшим запасом — на случай, если гостей окажется больше, чем было изначально предусмотрено.

Десерт

Традиционный десертный стол на свадьбе включает фрукты и ягоды по сезону и несколько сладких блюд: к примеру, можно выбрать 3-4 вида фруктов и ягод, 2-3 вида сладких блюд. Отдельно стоит позаботиться о свадебном торте, который, кстати, допустимо заменить свадебными капкейками в эквивалентном количестве, что будет даже удобнее: каждый гость сможет взять компактное угощение с собой, если не съест его за свадебным столом.

В среднем на 1 гостя потребуется 120-150 г фруктов, 100-150 г сладких блюд и 100-150 г торта. При этом учитывайте, что гости после основного стола уже будут вполне сыты, а значит вряд ли у них будет возможность перепробовать абсолютно все блюда, поданные на десерт.

Напитки

Решая, что приготовить на свадьбу дома, позаботьтесь, конечно же, и о напитках. Они могут быть любыми по вкусу, но зачастую выбор останавливается на 2-3 видах безалкогольных напитков и 2-3 видах алкогольных. К примеру, можно в меню домашней свадьбы предусмотреть минеральную воду, сладкий газированный напиток, сладкий негазированный (лимонад, компот, крюшон, взвар), крепкий спиртной напиток, вино сухое, полусухое или полусладкое к основным блюдам и вино десертное либо же шампанское к сладкому столу.

Количество безалкогольных напитков на 1 гостя — от 1 л до 1,5 л. Количество алкогольных напитков — около 0,4-0,6 л на 1 персону.

Составление свадебного меню — задача довольно сложная, а когда речь идет о домашней свадьбе — то и подавно. Ведь в меню нужно не только подсчитать общее количество блюд и итоговое количество еды на каждого гостя (1,2-1,5 кг), но еще и учесть очередность подачи блюд к столу, сложность приготовления в домашних условиях, доступность ингредиентов и множество других факторов. В итоге подобную задачу лучше всего решать сообща, распределив обязанности по закупке продуктов и приготовлению блюд между несколькими людьми.


Что приготовить на свадьбу дома

Путь

Фильтры

организация свадьбы

Теги

свадебное меню в домашних условиях, домашнее меню на свадьбу, что приготовить на свадьбу дома

Похожие



Комментировать
  • Почему люди пытаются сэкономить буквально на всем? Вот даже на свадьбу готовить самим! Это же день для жениха и невесты, вот и пускай хоть раз в жизни все сделают для них и за них! Не стоит напрягаться и напрягать других!
    Кир рояль 06.05.15 10:42 Ответить 0
    • ну почему же? если это маленькая свадьба, чисто для семьи, то можно и самому напрячься. вот то же с днем рождения. вроде как и твой, но почему то ты готовишь еду для других. и 8 марта такое же - женский день, а хоть один мужик накрамсал ведро салатов? так что се ля ви, сиди себе и готовь на свадьбу потихонечку.
      Ева 22.09.15 10:42 Ответить 0