Церемония на свадьбе: популярные идеи

Церемония на свадьбе: популярные идеи
Традиционная отечественная «роспись» в ЗАГСе, пусть и торжественная, уже давно не впечатляет пары, а потому многие будущие молодожены заранее задумываются о том, как добавить изюминку в церемонию на свадьбе. К счастью, оригинальных идей для свадебной церемонии в наши дни хватает, поэтому останется только выбрать из множества разных вариантов самый подходящий.

С юридической точки зрения, жениху и невесте достаточно поставить свои подписи в регистрационной книге и получить свидетельство государственного образца, чтобы их брак считался зарегистрированным. Но ведь свадьба на то и свадьба, чтобы превратить официальную и весьма скучную процедуру в торжественное событие, которое запомнится на всю жизнь, не так ли?

Красивая свадебная церемония — один из важнейших элементов свадебного дня. Ведь пара не просто регистрирует свои отношения, а и заявляет о своем желании провести вместе всю жизнь, деля и радость, и горе, на весь мир. Значит, атмосферу для столь важного момента нужно создать соответствующую.

Как правило, какую-нибудь необычную свадебную церемонию пары решают проводить, если регистрация брака выездная. Но по желанию церемонию можно провести и после регистрации, например, когда молодожены и гости прибудут на свадебный банкет в ресторан или кафе. Удобно, когда церемонию проводит ведущий, который сможет красиво преподнести гостям все происходящее и создать соответствующую атмосферу.

Песочная церемония на свадьбе

Песочная церемония — одна из самых популярных в последнее время. Считается, что зародилась она на Гавайях, где молодожены совместно заполняли сосуд песком двух цветов в знак объединения двух жизней. Сегодня песочную церемонию могут провести все желающие, для нее потребуется не так уж много — всего лишь немного разноцветного песка, по одному высокому узкому стеклянному сосуду для жениха и невесты и один большой общий стеклянный сосуд.

Цвет песка, форма и размер сосудов, сопроводительная речь и музыка — от всего этого зависит зрелищность церемонии и ее романтичность. Например, часто молодожены насыпают цветной песок в общий сосуд по очереди, в результате чего образуется красивый полосатый узор.

Емкость с песком после церемонии, как правило, укупоривается и хранится в доме молодой семьи на почетном месте.

Церемония зажжения семейного очага на свадьбе

Такая церемония более привычна на отечественных свадьбах, чем песочная. Суть ее заключается в том, что родители символически передают своим детям огонь семейного очага при помощи 3 свечей: по одной небольшой свече зажигают отдельно родители жениха и невесты, а одну большую общую свечу берут молодожены; родители, произнося напутственные слова и благословляя детей, одновременно зажигают от своих свечей «семейный очаг» молодых.

Красивые свечи, правильно выбранный момент и продуманные заранее мелочи, вроде подготовленной зажигалки, станут залогом успешного проведения церемонии.

Винная церемония на свадьбе

Пока еще очень редкий вариант свадебной церемонии. Он подойдет тем, кто хочет чего-то нового и необычного. Основная идея винной церемонии заключается в том, что молодожены в специально подготовленную красивую коробку укладывают выбранную совместно бутылку вина, которую они выпьют затем на одной из годовщин свадьбы, например, на серебряной.

Вместе с бутылкой при этом в коробку укладывают также любовные клятвы молодоженов и разные аксессуары по желанию: пару бокалов, дорогие сердцам молодых сувениры, фотографии и т. д. Церемония, как правило, сопровождается словами ведущего и романтичной музыкой.

При подготовке к винной церемонии важно учесть, что десятилетиями храниться может далеко не каждое вино, поэтому стоит подойти к выбору очень и очень тщательно.

Тематическая церемония на свадьбе

Такая идея для проведения свадебной церемонии предоставляет наиболее широкий простор для креатива. К примеру, можно устроить церемонию с использованием свадебных обрядов народов мира, а можно повторить церемонию из любимого фильма или книги. Главное — как можно точнее заранее представлять, какая именно тематика подойдет для каждого конкретного случая.

Тематическая церемония устраивается чаще всего, конечно же, на тематической свадьбе, когда все оформление и сценарий торжества подчинены единой идее. По желанию можно провести подобную церемонию и на классической свадьбе, однако стоит учитывать, что если гости не будут подготовлены к такой идее, то они могут и не понять, в чем же «соль». Большую роль сыграет в этом случае ведущий свадьбы, на плечи которого ляжет задача гармонично «вплести» церемонию в общую канву праздника.

Оригинальная церемония на свадьбе, какой бы она ни была, поможет сделать торжество более ярким и запоминающимся. Только необходимо учитывать, что подготовка к такой церемонии может отнять немало сил, времени и даже средств, а потому обязательно ее стоит начать как можно раньше, чтобы все успеть вовремя и не переживать в ответственный момент о мелочах.


Идеи для необычной свадебной церемонии

Путь

Фильтры

заключение брака, организация свадьбы

Теги

церемония на свадьбе, свадебная церемония, идеи для церемонии на свадьбе, песочная церемония, винная церемония

Похожие



Комментировать
  • мне кажется у нас еще менталитет такой, что всякие заумные церемонии народ не поймет. нам надо чтоб тетенька из загса оттарабанила стандартный текст - и вперед. а то все эти песочные церемонии..
    Катя 17.05.15 11:20 Ответить 0
    • почему же? прогрессивное поколение поймет. а если кто-то из старых не воспринимает этого - это их проблемы. свадьба для жениха и невесты, а не для любимой прабабушки
      Мамуся 23.05.15 08:34 Ответить 0