Удобрения для картофеля

Удобрения для картофеля
Для нас картофель является самой важной продовольственной культурой. К сожалению, урожайность культуры с каждым годом падает, на что в первую очередь влияет плодородность почвы. Если вносить необходимые удобрения для картофеля, тогда можно получать стабильно высокий урожай каждый год.

Есть два вида удобрений, которые используют для картофеля: органические и минеральные. Как первые, так и вторые следует правильно использовать, чтобы культура получила необходимое количество полезных веществ. Давайте подробнее рассмотрим то, как и чем удобрять картошку.

Лучше органики нет ничего, и такого мнения придерживаются многие дачники. Издавна в землю вносили перегной и компост, чтобы поддерживать ее плодородность. Правда, использовать органические удобрения следует правильно.

Из органики под картофель можно вносить перегной, торфонавозные, торфожижевые, торфофекальные и другие виды компоста, золу, птичий помет. Следует отметить, что торфосодержащие органические удобрения не такие действенные, как перегной (в том числе и соломенный), поэтому их требуется больше.

Органические удобрения (кроме золы) вносят как осенью под зяблевую вспашку, так и весной. Осенью рекомендуется вносить органические удобрения в чернозем и дерново-подзолистую почву. Осеннее внесение удобрения не будет уплотнять почву, да и сорняки меньше разрастутся. Весной органические удобрения вносят в песчаные почвы, чтобы сделать их более плодородными. Не рекомендуется вносить перегной осенью в песчаную почву, так как за зиму из него вымываются макроэлементы.

Норма внесения перегноя в почву в среднем составляет 50-60 т/га. При этом для песчаных почв норма расхода удобрений увеличивается. Нельзя вносить в почву более 100 т/га удобрений, так как в этом случае будет наблюдаться излишний прирост надземной массы за счет переизбытка азота.

Пускай перегной является самым лучшим удобрением для картофеля среди органических, все же многие предпочитают отказаться от него. Дело в том, что при использовании перегноя в землю попадает большое количество личинок майского жука, возрастает риск появления парши.

Зола — еще одно полезное для картофеля удобрение. В ней содержатся магний, калий и фосфор, так необходимые картофелю для наращивания клубней. Вносят золу только весной, при этом желательно делать это дважды: немного удобрения добавляют в каждую лунку, а сам картофель обваливают в золе перед закладкой.

Использование минеральных удобрений дает такие же хорошие результаты, как и в случае органических. Минеральные удобрения можно вносить и осенью, и весной. Все зависит лишь от того, какие именно комплексы вы используете.

Осенью перед вспашкой вносят двойной суперфосфат (1 кг на сотку) и сернокислый калий (2 кг на сотку). Весной же перед перекопкой дополнительно вносят только азотные удобрения — мочевина или же аммиачная селитра (1 кг на сотку). Также весной можно использовать комплексные удобрения для картофеля, как нитроаммофоска, нитрофоска, суперфосфат и аммофос.

Комплексные минеральные удобрения лучше всего вносить в каждую лунку перед закладной в нее картофеля. Это позволяет в 2-3 раза снизить расход удобрений, чем при обычном перекапывании. К тому же так можно удостовериться, что удобрение получит только картофель, а не сорняки.

Внесение минерального удобрения можно совмещать с органическим. В этом случае удобрения вносят весной. Заметьте, что при комплексном внесении нормы удобрений уменьшают на 30%, а если производится их закладка в лунки — то в 2 раза.

При внесении тех или иных удобрений важно учитывать также то, какие именно сорта картофеля вы выращиваете. Для ранних сортов картофеля предпочтительно использовать минеральные удобрения, так как они поглощаются растениями уже с самого начала периода вегетации. Органические удобрения начинают действовать немного позже, поэтому их рекомендуют использовать для поздних сортов картофеля.

Теперь вы знаете, какие удобрения нужны для картофеля, чтобы осенью получить хороший урожай этой культуры. Выбирайте наиболее подходящие для вашего участка удобрения и способ их внесения. Помните, что картофелю в первую очередь нужен калий, и лишь затем азот и фосфор. Не усердствуйте с азотом, так как при его избытке замечается снижение урожая.

Чем удобрять картофель

Путь

Фильтры

семена, саженцы, рассада

Теги

удобрения для картофеля, как удобрять картофель, чем удобрять картошку, какие удобрения нужны для картофеля

Похожие