Борьба с совкой: основные методы

Борьба с совкой: основные методы
Под общим названием «совки» или «ночницы» известно отечественным огородникам и дачникам сразу несколько разных видов насекомых-вредителей: озимые совки, совки капустные, огородные совки, восклицательные совки и т. д. Совки способны в значительной мере испортить урожай, а потому борьба с совкой должна стать одной из основных забот на сельскохозяйственный сезон.

Для сельскохозяйственных культуру наибольшую опасность представляют гусеницы совок. Они большую часть жизни проводят в грунте (в основном на глубине 15-30 см) и питаются корнями растений, а также надземными частями, близко расположенными к почве. Взрослые гусеницы могут также поражать плоды, причем ввиду их ночного образа жизни днем на растениях их не поймать, в чем и заключается основная сложность борьбы с совкой.

Все совки могут питаться сразу несколькими разными культурами растений, но некоторые виды этих вредителей имеют, так сказать, особые вкусовые предпочтения. К примеру, совки озимые больше всего любят сахарную свеклу, кукурузу, подсолнечник и просо, совки капустные — все крестоцветные, включая, само собой, капусту, а совки огородные — томаты картофель, свеклу, крестоцветные, огурцы, землянику, подсолнечник, лен и др.

Если с совкой на участке не бороться, то ко времени сбора урожая можно остаться с одними лишь изгрызенными стебельками. Поэтому как можно раньше стоит начать задумываться о том, как избавиться от совки на огороде и сберечь будущий урожай. Правда, сразу стоит отметить, что метода, который бы на 100% защитил участок от данного опасного вредителя, не существует, и придется в течение всего сезона заботиться об уменьшении вредоносности совок.

В первую очередь предпринять для борьбы с совкой нужно механические методы. Это регулярное своевременное удаление сорняков на участке, глубокое рыхление почвы в междурядьях и ручной сбор гусениц с последующим их уничтожением. Данные меры помогут снизить количество вредителя на участке в значительно степени.

Чтобы после проведенных мер обработки предотвратить появление новых гусениц, полезно в дальнейшем производить ручной отлов бабочек во время массового лета. В качестве ловушек для совок служат подвешенные на деревьях или кольях, а также расставленные прямо на земле неглубокие емкости с привлекающим бабочек содержимым: бродящим квасом, вареньем, пивом. По мере испарения жидкости ловушки нужно пополнять свежим содержимым, а пойманных бабочек уничтожать.

Для снижения вредоносности совок можно дополнительно опрыскивать посадки повреждаемых культур инсектицидными составами. Это могут быть как промышленные химпрепараты, так и домашние растворы и настои. Например, хорошо зарекомендовал себя в борьбе с совкой настой полыни. Для приготовления такого настоя следует взять 300 г измельченной полыни, 1 стакан древесной золы и 1 ст. л. жидкого мыла. Эти компоненты необходимо смешать и залить 10 л кипятка, после чего настой следует накрыть и выдержать 5-6 часов. После этого следует сразу же произвести опрыскивание, выбрав, конечно же, сухой день. Опрыскивать лучше всего вечером.

Если от совки урожай за лето сберечь удалось, то далее остается предпринять меры профилактики, чтобы на следующий сезон снизить потенциальную угрозу. С этой целью осенью, после сбора урожая, следует очень тщательно убрать все растительные остатки, уничтожив их, а также глубоко перекопать почву, выбирая и уничтожая куколок совки.


Как бороться с совкой на огороде

Путь

Фильтры

огородные работы

Теги

борьба с совкой, бороться с совкой, совка на огороде, совка на участке, защитить участок от совки

Похожие



Комментировать
  • Как много совок, оказывается, есть. Я все думала, что одна тварь поганая жрет все что видит. Оказывается, их еще и три вида! Мама дорогая!!!
    Капустка 03.04.15 19:27 Ответить 0