Борьба с листоверткой

Борьба с листоверткой
Листовертки — это семейство бабочек, гусеницы которых питаются преимущественно листьями растений. При этом гусеница при помощи паутины стягивает лист, который объедает, в пучок или трубку и скрывается внутри. Благодаря этой особенности листовертки и получили такое название. Это семейство насчитывает много видов, некоторые из которых питаются листьями садовых растений и, таким образом, являются садовыми вредителями. Поэтому борьба с листоверткой — насущная проблема многих садоводов.

Существует несколько видов листоверток, опасных для садовых деревьев и кустарников, в их числе розанная, плодовая, всеядная, боярышниковая и др. Они вредят яблоне, груше, смородине, малине, крыжовнику, вишне, сливе и другим растениям. Весной гусеницы листоверток живут в соцветиях, могут питаться бутонами и почками. Позже они переходят на листья, а при большой численности и на плоды.

Вылет бабочек разных видов начинается в разное время: некоторые листовертки в начале июня только вылетают, а некоторые — уже окукливаются. Если говорить в общем, бабочки летают с конца мая до конца сентября. Обычно за лето выводится два, а то и три поколения листоверток.

Борьбу с листоверткой, как и со многими другими садовыми вредителями, следует начинать еще весной, до цветения плодовых деревьев. Обработку растений инсектицидами проводят в фазе зеленого конуса, когда зачатки листьев вышли из почки, но еще не развернулись. Это позволит уничтожить зимующих гусениц листовертки.

Проводить обработку нужно лишь тогда, когда температура воздуха превышает 10 градусов тепла: при более низких температурах гусеницы листовертки прячутся под корой, поэтому инсектицид не достигает своей цели.

До начала цветения против гусениц листовертки эффективны многие инсектициды, предназначенные для борьбы с сосущими вредителями, а если вы проводите обработку с запозданием, когда гусеницы уже находятся в бутонах или листьях, лучше всего использовать пиретроиды.

После окончания цветения высокотоксничные инсектициды применять нежелательно, лучше отдать предпочтение бактериальным препаратам. Летом использовать пиретроиды можно лишь тогда, когда гусеницы листовертки представляют для сада серьезную угрозу. Помните, что пиретроиды неэффективны при температуре выше 23 градусов тепла.

Есть ли какие-то народные рецепты опрыскиваний для борьбы с листоверткой? Безусловно. До цветения растений можно опрыскать их отваром полыни, ромашки, тысячелистника, настоем табака, томата, ботвы картофеля, лука, чеснока и т. п. После цветения растений обработку следует повторить.

В дополнение к опрыскиванию можно уничтожать кладки и гусениц вручную. Кладки розанной листовертки представляют собой непрозрачные овальные щитки площадью около 0,5 кв. см. Новые кладки имеют сероватый цвет, перезимовавшие — белый. Кладки срезают с ветвей и стволов деревьев вместе с тонким слоем коры и уничтожают.

Листья, пораженные гусеницами листовертки, также обрывают и сжигают. Делать это нужно как можно раньше, пока гусеницы не распространились по саду. Обрывая лист, нужно его зажать, чтобы гусеница не сбежала: в случае опасности гусеницы спускаются с листа на паутине. При сильном распространении листовертки этот способ не работает, так как если оборвать много листьев, растения начнут страдать от недостатка питательных веществ.

Бороться можно и нужно не только с гусеницами, но и с бабочками листовертки. Для отлова бабочек в кронах деревья на высоте около 1,5 м подвешивают литровые банки, которые на треть заполнены какой-нибудь бродящей жидкостью (хлебным квасом, компотом из сухофруктов, раствором патоки). Ловушки вешают на ночь, так как это время наибольшей активности листоверток. Утром нужно выловить и уничтожить попавших в западни вредителей, а банки убрать, чтобы днем в них не попали полезные насекомые.

Гусеницы листовертки способны нанести значительный ущерб вашему саду, поэтому чем раньше вы начнете бороться с листоверткой, тем выше вероятность сохранить свой урожай.

Как бороться с листоверткой

Путь

Фильтры

работы в саду

Теги

борьба с листоверткой, как бороться с листоверткой, гусеницы листовертки, бабочки листовертки, садовые вредители

Похожие