Чем заменить сметану

Чем заменить сметану
Когда в нужный момент сметаны не оказывается под рукой, хозяйкам срочно приходится искать замену этому распространенному продукту. Какие же варианты замены будут наиболее удачными? Чем заменить сметану лучше всего, что не потерять ни ее вкусовых качеств, ни ее функциональных свойств в определенном блюде? Давайте попробуем в этом разобраться.

Выбор заменителя сметаны в том или ином блюде осуществляется в зависимости от того, какую именно роль сметана играет. Спросите себя, делает ли сметана блюдо жирнее? Нужна ли она для получения определенного вкуса? Требуется ли она для придания блюду пышности и рыхлости? После ответов на эти вопросы можете переходить к поиску подходящей замены.

Оценивайте при выборе вкус, жирность и консистенцию продукта-заменителя в качестве наиболее значимых факторов. Например, если в блюде сметана требуется для придания жирности и более нежного вкуса, то ее с успехом можно заменить сливками с такой же жирностью: пропорции при этом практически не изменятся. Если есть возможность, сливки выбирайте домашние сепараторные, поскольку они как раз имеют густоту хорошей жирной сметаны.

Кстати, если домашние сепараторные сливки вы оставите на некоторое время в теплом месте для скисания, то вы получите самую настоящую домашнюю сметану, так что даже и заменять ничего не придется. По мере необходимости вы сможете разбавить такую сметану молоком, если вам не нужен слишком густой продукт.

Из магазинных сливок сметана, кстати, тоже получится, но она и готовиться будет дольше, и столь жирной не будет, как в случае со сливками домашними. Для приготовления сметаны из сливок положите в емкость со сливками кусочек черного хлеба или ложку творога, чтобы ускорить скисание, а после, когда продукт «наберет» нужную кислоту, снимите верхний жирный слой, отделившийся от сыворотки, – это и будет сметана.

Если сливок нет, а в блюде нужны и жирность, и густота сметаны, попробуйте выбрать в качестве замены еще сливочный сыр (крем-чиз). По желанию вы можете подкислить продукт небольшим количеством лимонного сока, чтобы получить как можно более похожий по вкусу на настоящую сметану заменитель.

Когда речь идет о сметане в выпечке, то для ее замены подойдет растительный или животный жир, а также продукты с высоким содержанием такого жира. Дело в том, что в тесте сметана выступает в роли смягчающего компонента, а потому заменять ее допустимо любыми другими продуктами из этой же группы компонентов: маслом, жирными сливками, сливочным сыром, яичными желтками. Во многих рецептах теста сметану можно почти равноценно заменить даже майонезом, но только майонеза, возможно, придется положить в тесто меньше, чем сметаны, ведь иначе в готовых изделиях может чувствоваться его привкус.

Чем еще можно заменить сметану в блюдах? Густая простокваша, жирный кефир — эти продукты в разных случаях могут стать альтернативой сметаны, если той не окажется под рукой. Вкус блюд с такими заменителями будет чуть отличаться от оригинального, но зато свойства этих продуктов будут очень близки свойствам сметаны, ведь производятся они по схожей технологии.

Говоря о возможных альтернативах сметане в кулинарии, нельзя не вспомнить о натуральном йогурте без добавок. Именно им часто заменяют хозяйки сметану в тех странах, где сметана просто не производится. Йогурт действительно напоминает по вкусу сметану, а при смешивании с маслом или фильтровании (греческий йогурт) может быть еще и таким же густым, как жирная сметана, но для самых придирчивых хозяек замена может не подойти: йогурт получают по совершенно иной технологии, нежели сметану, поэтому отличия во вкусе все же будут.


Чем можно заменять сметану в разных блюдах?

Путь

Фильтры

продукты

Теги

чем заменить сметану, чем можно заменить сметану, сметана в кулинарии

Похожие