Как экономить на продуктах

Как экономить на продуктах
Многие хозяйки согласятся, что основная часть семейного бюджета обычно уходит на питание. Причем зачастую после похода в супермаркет или на рынок оказывается, что, хотя все деньги потрачены, продуктов куплено не так уж много и буквально через день-два придется отправляться за ними вновь. Как же избежать этого? Как экономить на продуктах, но не заставлять при этом членов семьи сидеть на голодном пайке? Давайте это сейчас и узнаем.

Экономить на продуктах питания можно и нужно, но делать это важно с умом. К примеру, нет нужды отказывать себе в мясе полностью (если, конечно, вы не придерживаетесь вегетарианства), а вместо этого лучше научиться правильно выбирать его и рационально расходовать в блюдах.

Сегодня можно выделить несколько основных направлений экономии на продуктах питания: правильную организацию покупок, правильное хранение продуктов и правильное использование в различных рецептах. Рассмотрим каждое из таких направлений по отдельности.

Экономия на закупке продуктов

Неправильный подход к закупке основных продуктов — ключевой момент завышенных трат на питание. Если вы привыкли покупать продукты спонтанно, если не ищете магазины с низкими ценами, а приобретаете нужные товары где придется, то сэкономить на питании вам, к сожалению, вряд ли удастся. Вот что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию.

Делайте оптовые закупки

Такие продукты длительного хранения, как сахар, мука, крупы, чай или кофе, выгоднее всего закупать оптом. Разумеется, всего пару килограммов того или иного товара у оптовых поставщиков не купишь, но вы всегда можете скооперироваться с родственниками, друзьями или знакомыми.

Нет никого среди близких, кто хочет сделать с вами вместе оптовые покупки? Не беда, ведь есть еще так называемые совместные покупки (СП), для участия в которых могут собираться вместе даже не знакомые между собой люди. Как правило, найти подходящую СП легко можно в социальных сетях или на городских форумах.

Соблюдайте правила посещения супермаркетов

Вся индустрия продаж в супермаркетах построена так, чтобы вынуждать покупателей тратить как можно больше денег. К примеру, самые дорогие товары обычно выставляются на полках на уровне глаз, чтобы «цеплять» посетителей, а различные «вкусняшки» хитроумно располагаются в прикассовых зонах, чтобы соблазнять стоящих в очереди покупателей (особенно с детьми). Соблюдайте несколько основных правил посещения супермаркетов, чтобы не попадаться на подобные уловки маркетологов.

Никогда не ходите в супермаркет (да и в обычный продуктовый магазин тоже) голодными. Помните, что на голодный желудок вы можете сделать гораздо больше незапланированных покупок.

Всегда составляйте список необходимых продуктов перед выходом в супермаркет и не отступайте от него во время покупок. Чтобы уберечься от лишних соблазнов, возьмите с собой только ту сумму, которой хватит именно на запланированные покупки. И на всякий случай кредитку оставьте дома.

Старайтесь не покупать в супермаркете пакеты. Берите их из дома, а еще лучше — приобретите или сшейте хозяйственную холщовую сумку. Кроме непосредственно экономии вы получите еще одну выгоду — поможете сохранить природу.

Правильно выбирайте товары в супермаркете. Например, старайтесь брать не разрекламированные позиции, а такие же по качеству продукты, но от менее именитых производителей. Или, скажем, вместо мытой моркови возьмите обычную. Зачем переплачивать за то, что вы легко сделаете сами?

Как уже упоминалось, в супермаркетах всегда на полках на уровне глаз покупателей выставлены те товары, которые выгодно продавать. Обычно это самые дорогие товары и товары «не первой свежести». Не поленитесь наклониться или немного «порыться» на полке, чтобы найти более дешевые и более свежие продукты.

Экономия на хранении продуктов

Если вы не соблюдаете правил хранения продуктов, не удивляйтесь, что у вас не получается экономить на питании: вам приходится выбрасывать испортившиеся продукты или же постоянно делать дополнительные закупки. А ведь подобных неприятностей можно легко избежать.

Рассчитайте, сколько продуктов вашей семье требуется на определенный период

Не имеет смысла брать продуктов больше, чем сможет употребить ваша семья до истечения их срока годности. Так что не покупайте, например, несколько мешков муки, если точно знаете, что за год они не будут израсходованы.

Правильно храните каждый вид продуктов

Если вы делаете оптовые покупки нескоропортящихся продуктов, позаботьтесь о том, чтобы для них были обеспечены должные условия хранения. Например, крупы не храните в полиэтиленовых пакетах, а консервы не оставляйте на свету. Не забывайте регулярно проводить ревизию продуктов, чтобы вовремя заметить возможную порчу и устранить проблему.

Заготавливайте продукты впрок

Консервируйте, сушите, замораживайте продукты, чтобы сохранить их впрок. Различные полуфабрикаты старайтесь готовить самостоятельно. Вы очень скоро заметите, что такой подход позволит существенно экономить на питании, ведь вам не придется переплачивать за обработку продуктов. К тому же вы будете уверены, что никаких вредных добавок в ваших заготовках нет, разве не замечательно?

Экономия на приготовлении продуктов

Вы можете удивиться, но даже от способа приготовления продуктов зависит, получится ли у вас экономить на питании. Яркий тому пример — порционные блюда в сравнении с едой «на развес». Если вы, скажем, поджарите несколько отбивных для каждого члена семьи или же из такого же количества мяса приготовите бефстроганов, то в первом случае у вас наверняка появится субъективное ощущение, что еды маловато, и захочется сделать добавку.

Старайтесь выбирать рецепты блюд так, чтобы основной продукт — мясо или рыба — готовился сразу вместе с гарниром. Например, отличными вариантами станут плов, рагу, различные запеканки, гуляш и т. д. В этом случае порции окажутся достаточно сытными при минимальной закладке дорогого основного продукта.

Используйте различные приправы, чтобы улучшить вкусовые качества блюд из не самых гастрономически ценных продуктов. Тогда вы легко сможете заменить дорогие продукты более доступными, не потеряв при этом в качестве готовых блюд.

Не забывайте о кулинарной смекалке, чтобы превращать обыденные продукты в настоящие деликатесы. Например, многие не любят перловую кашу за ее своеобразную консистенцию. А ведь такую кашу можно не просто сварить на воде, а приготовить, скажем, с куриными потрошками, приправив луком и специями по вкусу. Получится очень бюджетное и вкусное блюдо, которое приятно удивит домочадцев.


Экономия на продуктах питания

Путь

Фильтры

семейный бюджет

Теги

как экономить на продуктах, экономия на продуктах, как экономить на продуктах питания, экономить на питании

Похожие



Комментировать
  • чтобы экономить на продуктах питания надо гоняться за различными акциями и скидками. закупаете то, что может лежать долго. плюс скупляйтесь на неделю вперед. никаких выходов после работы за курочкой на ужин. выйдете с колбасой, печеньками и конфетами на завтрак или перекус. в течение недели можно покупать только хлеб!
    девочка с плеером 06.08.15 17:22 Ответить 0
  • всегда скупляюсь в магазине только по списку и стараюсь голодной не ходить туда, но все равно часто беру сверх списка еще какую-то мелочь. обычно это что-то по акции. умом-то вроде и понимаю, что это такая уловка магазина, но если не куплю, потом локти кусаю, что выгоду прозевала
    абабагаламага 19.08.14 14:15 Ответить 0