Как копить деньги

Как копить деньги
Когда нужно купить что-то особенно дорогое, можно выбрать один из двух основных способов: либо взять нужную сумму в кредит, либо же накопить ее своими силами. Вариант с кредитом не назовешь удачным выбором, к нему стоит прибегать лишь в самых крайних случаях, а вот накопить деньги — как раз отличная идея. О том, как копить деньги, поможет вам узнать сборник советов AnyDayLife.

Признаемся честно: копить деньги — занятие не из легких, ведь чтобы действительно накопить большую сумму, нужно приложить немало усилий, проявить силу воли и железную дисциплину. Зато когда в «заначке» зашуршат купюры, которых хватит для заветной шубы или автомобиля, все старания окупятся сторицей. Так что отказываться от идеи копить деньги нельзя

Существует несколько популярных стратегий, которые используются для накопления денег. Например, первая стратегия — это откладывать все, что остается после основных расходов. Эта стратегия подразумевает, что из полученной в очередной раз зарплату сначала выделяются деньги на оплату различных счетов, покупку продуктов и прочие основные расходы, а затем все, что после этого остается, кладется на счет в банке или же просто «под матрас».

Такая стратегия хороша, однако при ее использовании велик риск искушения: если знать, что деньги есть и они доступны в любой момент, можно позволить себе потратить гораздо больше, чем следовало бы. Чтобы избежать подобного соблазна, можно поступить следующим образом: настроить автоматическое ежемесячное перечисление определенной суммы со своей банковской карты на накопительный счет и просто относиться к этому как к оплате одного из счетов. В таком случае требуемую сумму накопить окажется довольно просто и быстро.

Еще одна из популярных стратегий накопления денег — перечисление средств на накопительный счет в банке — вытекает из предыдущей. И хотя в этом случае удается избежать риска потратить больше, чем требуется, стратегия все же не идеальна. К примеру, в том случае, если с накопительного счета можно снимать деньги в любое время, есть риск «сорваться» на не самую нужную, но зато очень желанную покупку. Чтобы оградить себя от подобного риска, лучше всего воспользоваться услугой депозита в банке на длительный срок, например, на полгода или даже на год. Впрочем, кое-какие сбережения можно оставить и на накопительном счету — на тот самый «всякий пожарный».

Третья популярная стратегия заключается не в регулярном откладывании равных сумм, а в сохранении сразу крупных сумм от случая к случаю. С одной стороны, подобная стратегия позволит за один раз отложить действительно большую сумму. Но, с другой стороны, нет никаких гарантий, что «счастливые случаи» будут регулярными, а значит могут наступать периоды, когда придется из накопленной суммы брать деньги. Это приведет не только к уменьшению сбережений, но и к возникновению чувства вины и разочарования. В итоге такую стратегию лучше заменить на «классический» вариант с ежемесячным откладыванием строго определенных равных сумм, увеличивать которые можно лишь без ущерба для привычного качества жизни.

Как видите, разные стратегии накопления денег имеют как свои достоинства, так и недостатки, а потому к выбору наиболее подходящей из них нужно подходить очень тщательно. Но даже если не придерживаться какой-то определенной стратегии, то знание ряда правил накопления денег все равно поможет вам более эффективно делать сбережения и получить в итоге желаемую сумму.

Так, чтобы эффективно копить деньги, важно четко определить цель накопления. Эта цель должна быть максимально конкретной: например, удачная идея — копить деньги на покупку нового телевизора или дивана, тогда как, скажем, откладывать просто «на черный день» - цель слишком абстрактная. После определения цели важно определить также период, за который эта цель должна быть достигнута. Он также должен быть максимально конкретизированным.

Исходя из определенного срока накоплений предстоит рассчитать накопительную сумму. Она должна быть в первую очередь «посильной» для семейного бюджета, ведь откладывать деньги в ущерб основным потребностям — прямой путь к «срыву». Финансовые специалисты обычно советуют откладывать в сбережения около 10% своих ежемесячных доходов — это правило и можно взять за основу для расчета накопительной суммы.

Заключительное правило накопления денег предусматривает уменьшение текущих расходов, а для более точного контроля — ведение учета этих расходов. Только, разумеется, полностью убирать или же ограничивать можно только второстепенные расходы, тогда как расходы на питание, оплату коммунальных счетов и другие важные потребности

Копить деньги — действительно сложная задача, однако она становится вполне выполнимой, если к вопросу накопления денег подходить максимально серьезно и ответственно, контролировать свои доходы и расходы и не поддаваться сиюминутным желаниям.


Как копить деньги

Путь

Фильтры

семейный бюджет

Теги

как копить деньги, как откладывать деньги, накопление денег, правила накопления денег, семейный бюджет

Похожие



Комментировать
  • чтобы деньги копить, нужно чтобы они были. а с обычной зарплатой обычного человека это нереально. так что все хитрости и уловки до одного места: ничего не получится накопить, если после расходов нифига не остается, и это только самых самых важных, вроде комуналки
    Стоп 01.01.70 03:00 Ответить 0