Бесплатные программы для домашней бухгалтерии

Бесплатные программы для домашней бухгалтерии
Те, кто привык экономно вести семейный бюджет, а также те, кто просто старается вести тщательный учет всех доходов и расходов, знают, сколь важно найти удобный инструментарий для управления финансами. К счастью, для подобных целей сегодня есть многочисленные бесплатные программы для домашней бухгалтерии, благодаря которым управлять своими финансами можно с легкостью.

В самом простом случае для ведения домашней бухгалтерии вам потребуется лишь тетрадь и ручка: записывайте регулярно все свои доходы и расходы, а затем вручную подсчитывайте финансовые результаты каждого месяца. Это совершенно бесплатно, но все же не очень удобно: тетрадь постоянно куда-то девается, а перспектива провести за писаниной несколько часов не кажется слишком уж приятной.

Электронные инструменты для ведения домашнего учета финансов — куда более интересный вариант. В этом случае уже не нужно возиться с тетрадью и вручную выполнять все подсчеты: компактные многофункциональные программы для домашней бухгалтерии прекрасно справятся со всем сами. Вам же останется лишь регулярно вносить в специально подготовленные формы или таблицы свои данные, на что потратить придется максимум пару минут в день.

Среди программ для домашней бухгалтерии можно найти как настоящих «монстров», обладающих функционалом, которого хватит и для ведения финансового учета небольшого предприятия, так и совсем примитивные варианты, имеющие лишь минимально необходимый набор опций. Разумеется, мощные многофункциональные «домашние бухгалтеры» в основном оказываются платными, но если искать программы без излишеств, то и бесплатные найти вполне возможно. Давайте как раз ознакомимся кратко с некоторыми подобными программами.

Alzex Personal Finance Free

Программа поставляется разработчиками наряду с платной профессиональной версией Alzex Personal Finance Pro. По сравнению с этой платной версией, функционал Alzex Personal Finance Free, конечно, ограничен, но его все же хватит для начинающих домашних «финансистов». В обеих версиях Alzex Personal Finance при этом основная идея заключена в удобном разделении расходов и доходов на категории и подкатегории, что позволяет оценивать как общую картину семейного бюджета, так и мельчайшие детали.

После установки на ПК Alzex Personal Finance Free вы можете сразу создать собственную базу данных или же воспользоваться предоставленным демо-вариантом данных. Разработчики программы советуют новичкам начинать именно с демо-базы, чтобы понять принципы работы Alzex Personal Finance Free и наглядно оценить, как может выглядеть их собственная финансовая отчетность.

Учет в программе можно вести по нескольким отдельным счетам, а также для нескольких членов семьи, чтобы в дальнейшем можно было легко анализировать доходы из разных источников (например, зарплата, проценты по депозиту) и расходы каждого члена семьи. Такой анализ поможет понять, в частности, как можно сократить некоторые менее значимые расходы, при этом не отказываясь от действительно важных трат.



Money Manager Ex

Бесплатное кроссплатформенное open-source ПО для управления личными финансами под названием Money Manager Ex имеет гибкое управление и большой выбор доступных функций. В программе есть русскоязычный вариант интерфейса и назначение каждой функции или категории легко понять из названия, однако стоит отметить. что изучение всего функционала Money Manager Ex может занять какое-то время.

В программе можно вести неограниченное количество счетов, добавить неограниченное количество получателей, для анализа доступны отчеты в виде таблиц и диаграмм по разным статьям доходов и расходов. А самое интересное — в Money Manager Ex можно заранее планировать расходы и доходы и даже составлять бюджет на годы вперед.

Еще несколько важных особенностей Money Manager Ex включают возможность формирования отчетов по пользовательским критериям, возможность импорта данных из CSV-файлов, а также наличие мобильной версии программы и возможность синхронизации в обеих версиях. В результате управление личными финансами с Money Manager Ex можно осуществлять не только с высокой гибкостью и точностью, но и из любого доступного места и в любое доступное время.



Домашняя бухгалтерия Lite

Бесплатная программа «Домашняя бухгалтерия Lite» отличается довольно простым интерфейсом и возможностью выполнять отдельно вход для нескольких пользователей. После установки программу требуется зарегистрировать на сайте разработчиков, но переживать не стоит: процедура регистрации полностью бесплатна.

Основное рабочее окно программы разделено на вкладки «Счета», «Доходы» и «Расходы», где располагается соответствующая информация. Работу с программой можно вести в нескольких валютах (до 5 включительно), категории доходов и расходов можно выбирать из предложенных по умолчанию или же задавать вручную.

В «Домашней бухгалтерии Lite» доступен поиск по базе данных, фильтрация по разным критериям, вывод данных на печать, резервное копирование и сжатие базы данных. Дополнительно реализована возможность синхронизации с базой данных мобильной версии программы на Android, однако стоит отметить, что мобильная версия при этом доступна только платно.



Путь

Фильтры

open source, полезные советы

Теги

домашняя бухгалтерия, бесплатные программы для домашней бухгалтерии, программы для управления финансами

Похожие



Комментировать
  • а мне даже программы не помогают, всегда забываю вносить в них данные( тут не программы нужны, а самодисциплина
    Алинка 24.06.15 18:25 Ответить 0