Как планировать расходы семьи

Как планировать расходы семьи
Так случается, что в разных семьях при практически одинаковом уровне доходов благосостояние значительно отличается. Скорей всего, дело в подходе каждой семьи к планированию своих расходов. О том, как планировать расходы семьи максимально эффективно, расскажет сборник советов AnyDayLife

Нормальным считается такой семейный бюджет, при котором уровень расходов меньше уровня доходов семьи или же равен ему. Чтобы не попадать в ситуации, когда на приобретение самого необходимого приходится занимать деньги у знакомых либо же брать их в кредит, важно научиться отделить нужные расходы от ненужных. Это и есть одна из основных задач планирования расходов семьи.

Планировать расходы семьи можно на неделю, на месяц или же сразу на год. Наиболее удобным для многих оказывается план расходов на месяц. Обычно к составлению такого плана приступают в начале месяца, особенно если на этот же период приходится и получение заработной платы. Зачастую в план ежемесячных расходов семьи включаются:

  • расходы на оплату коммунальных услуг и связи;
  • расходы на продукты питания и предметы гигиены;
  • расходы на проезд в общественном транспорте или содержание автомобиля;
  • личные мелкие расходы каждого из членов семьи.

Вышеперечисленные расходы относятся к категории постоянных, т. е. они остаются практически неизменными из месяца в месяц. Регулярными расходами, в свою очередь, можно назвать расходы на приобретение одежды и обуви для членов семьи, расходы на отдых, расходы на покупку необходимых товаров для дома и интерьера. А наиболее «глобальные» расходы в семье — это расходы на приобретение мебели, крупной бытовой техники: такие расходы совершаются далеко не каждый месяц и даже не каждый год.

Чтобы спланировать расходы семьи на месяц, нужно сначала учесть все постоянные расходы, а затем - регулярные и крупные расходы. В последнюю очередь учитываются необязательные расходы. Для простого планирования расходов хорошо подходит метод деления всех расходов на две основных группы: необходимые приобретения и желательные приобретения.

На листе бумаги необходимые и желательные приобретения записываются в две колонки. Средства из семейного бюджета для записанных необходимых приобретений выделяются в первую очередь. Если после этого в семейном бюджете еще остались свободные средства, то тогда они выделяются на желательные приобретения.

Зачастую оказывается, что желательных приобретений записано слишком много для имеющейся в распоряжении суммы денег. Тогда нужно расставить приоритеты в этих желательных приобретениях: какое приобретение стоит сделать в текущем месяце, а какое — позже.

Умение планировать расходы семьи оказывается очень полезным. Благодаря ему можно избегать ненужных трат, сохраняя средства на действительно стоящие приобретения. При этом помощь в планировании расходов семьи оказывают различные схемы и таблицы, а также специальные компьютерные программы.


Как планировать расходы семьи

Путь

Фильтры

семейный бюджет

Теги

как планировать расходы, план расходов семьи, ежемесячный план расходов, семейный бюджет

Похожие



Комментировать
  • а не пробовали не тратить сразу все за один день и не жить от зарплаты до зарплаты? у меня все получается и на черный день деньги откладываю каждый месяц. надо планировать заранее, а не жить сегодняшним днем. много знаю таких, которые сходят после получения зарплаты в ресторан, а потом месяц на одной картошке с дошираком сидеть будут.
    Дева 20.12.15 14:19 Ответить 0
  • в планировании расходов у меня есть один большой минус - доходов на них не хватает ))
    Машуля-красотуля 04.01.14 17:56 Ответить 0
  • всёравно никогда полностью не распланируешь,рано или поздно появятся непредвиденные расходы
    Ванилька 24.04.13 12:34 Ответить 0
    • вот только если совсем не планировать, то все расходы непредвиденные, а потом сидишь и думаешь как всей семьей прожить неделю до зарплаты на сто рублей и килограм картошки))
      SugarOk 05.06.13 17:16 Ответить 0
      • сто рублей и килограм картошки - это еще и хороший вариант. есть варианты без картошки или рублей. вот это уже хуже.
        Санни 11.12.14 11:28 Ответить 0