Как правильно пасынковать помидоры

Как правильно пасынковать помидоры
Пасынкование — крайне важная в выращивании помидоров операция. Пасынкование помогает и получить более качественный урожай, и от фитофтороза помидоры защитить. К сожалению, не все огородники знают, как пасынковать помидоры правильно, поэтому в помощь им сборник советов AnyDayLife предлагает несколько полезных рекомендаций.

Пасынкование помидоров — это удаление с томатного куста пасынков, т. е. молодых боковых побегов, растущих из пазух листьев на главном стебле растения. Пасынкование необходимо для правильного формирования растения во избежание избыточного роста зеленой массы. Операция пасынкования для помидоров разных сортов имеет несколько принципиальных различий.

Среди всех сортов и гибридов помидоров принято выделять 2 основных группы, называемых высокорослыми и низкорослыми. Высокорослые сорта и гибриды помидоров, или индетерминантые, способны расти неограниченно, их принято «вести» в один стебель, а вот низкорослые помидоры, или детерминантные, вырастают лишь до определенного уровня (как правило, до 1 м), и их выращивают в два или в три стебля.

Индетерминантные сорта помидоров больше подходят для теплиц или же для южных регионов, их нужно по мере роста подвязывать к высоким кольям или шпалерам, а детерминантные сорта хороши и при выращивании на юге, и при выращивании на севере, их подвязывают в небольшим по высоте колышкам для поддержки.

Как правильно пасынковать помидоры индетерминантных сортов?

Как уже упоминалось, индетерминантные сорта помидоров принято выращивать в один стебель. С точки зрения пасынкования, это означает, что удалять необходимо все пасынки, оставляя только один-единственный главный стебель. Для этого нужно руками отщипывать пасынки, как только они достигнут в длину 7-10 см (некоторые огородники считают оптимальной длину в 3-5 см).

Обратите внимание, что пасынки обязательно следует выщипывать (выламывать), а не вырезать ножом либо ножницами. Кроме того, пасынки необходимо удалять не полностью, а оставляя небольшой «пенек» размером около 1-2 см. В противном случае на месте удаленного пасынка может вырасти новый и все придется начинать сначала.

Как правильно пасынковать помидоры детерминантных сортов?

Пасынкование детерминантных сортов и гибридов помидоров отличается от пасынкования помидоров индеретминантных тем, что удалять необходимо только верхние пасынки, оставляя один или же два самых нижних для формирования второго или второго и третьего главных стеблей куста.

Если детерминантные сорта помидоров выращивают в два стебля, то оставлять необходимо только 1 самый нижний пасынок, удаляя все остальные тем же способом, что и при пасынковании индетерминантных томатов. Если же детерминантные помидоры выращиваются в три стебля, то нетронутыми, соответственно, остаются 2 самых нижних пасынка, остальные же удаляются.

В целом процедура пасынкования помидоров очень проста, но начинающих огородников иногда вводит в заблуждение неправильное определение пасынков. Чтобы не запутаться, запомните: пасынками называются молодые побеги, появляющиеся в «узле» между основным стеблем и каждым листом томатного куста; пасынки маленькие и обязательно «смотрят» вверх, тогда как обычные листья крупные и «смотрят» вниз. Удалять необходимо только пасынки, а обычные листья трогать не следует. Удаление выполняется по мере роста пасынков.


Пасынкование помидоров

Путь

Фильтры

огородные работы

Теги

как пасынковать помидоры, пасынкование помидоров, как пасынковать помидоры правильно, пасынкование

Похожие



Комментировать
  • главное чтобы вы не пасынковали так как моя мама. она раз услышала что надо пасынковать, сосед подсказал что надо стебель прищипывать. вот она и прищипнула так, что на помидорах сами стволы остались, ни одного листочка... в общем не знаю правильно ли это было или нет, но точно так делать никому не советую.
    Janet 12.06.15 20:36 Ответить 0