Почему желтеют листья помидоров

Почему желтеют листья помидоров
В период созревания помидоров листья растений могут желтеть. Это свидетельствует о недостаточном удобрении растений, перепадах температуры, нарушениях развития корневой системы или различных заболеваниях. О том, почему желтеют листья помидоров и как с этим бороться, расскажет сборник советов AnyDayLife.

На первый взгляд может быть совершенно непонятно, почему желтеют листья помидоров, ведь растениям обеспечен достаточный полив и удобрение. Если желтеют прожилки листьев только в нижней части растения, а с новыми такого явления не наблюдается, то особо беспокоиться по этому поводу не стоит.

Если же нижние листья полностью меняют цвет, это может быть связано с недостаточным количеством микроэлементов. Желтые пятна на нижних листьях помидора свидетельствуют о недостатке азота. О недостатке кальция говорит хлороз на верхних листьях растения и вершинная гниль на плодах. Если листья нижней части помидоров имеют бледно-желтый цвет, то это говорит о том, что в грунте есть недостаток меди, но слишком много органики. Такое случается зачастую на торфянистых почвах.

Желтеющие листья помидоров могут быть следствием нарушения развития рассады, а именно посадки слишком переросшей рассады, когда корневая система растения уже сформировалась в плотный клубок. Тогда в процессе адаптирования у растений отмирают переросшие корни, вследствие чего желтеют и листья.

Развитие рассады может быть нарушено и вследствие недостаточного объема земли. Если не решить проблему, не только листья будут желтеть и отмирать, но и все растение может погибнуть. В таком случае лучше всего пересадить растение, оно начнет усиленно отращивать молодые корни и обновится.

Корневое питание помидоров может быть нарушено из-за резкого понижения температуры окружающей среды. В таком случае не только начинают желтеть листья, но и желто-синеватый оттенок приобретают и стебли помидоров.

Листья помидоров могут желтеть и из-за механического повреждения корней. Корни растений легко можно повредить во время рыхления почвы или удаления сорняков. Повредить корни помидоров может огородный вредитель медведка, под растением может прорыть ходы и крот. В таком случае нужно начать борьбу с вредителями. Если же корни были повреждены случайно, важно больше не тревожить почву у растения, помидоры укореняются самостоятельно через какое-то время.

Опытные огородники знают, что помидоры — довольно прихотливые растения, чутко переносят как недостаток, так и избыток влаги. Например, верхние листья помидоров будут желтеть и скручиваться, если верхний слой грунта недостаточно поливают. Перенасыщение помидоров водой сначала порадует огородника, так как листья растения будут бурно разрастаться, но если не уменьшить полив и не внести азот в почву, листья растений будут желтеть, а плоды растрескиваться от избытка влаги.

Самой опасной причиной пожелтения листьев помидоров может стать фузариозное увядание. Речь идет об опасном грибковом заболевании, которое вызывает увядание листьев, задержку роста, значительно снижает урожайность, а если не предпринять необходимых мер, растение перестанет впитывать воду и удобрения. Грибок, вызывающий это заболевание, может длительное время жить в грунте, что сильно осложняет проблему борьбы с ним.

Источником заражения фузариозным увяданием могут стать не обеззараженные семена, компост, орудия труда, которыми обрабатывается почва. В жаркую погоду болезнь распространяется быстрее всего.

Чтобы уберечь помидоры от такого заболевания, нужно прежде всего обеззараживать семена для рассады (их замачивают на 20 минут в 1% растворе марганцовки), дезинфицировать рассадные емкости, почвенные смеси, инвентарь. При выращивании помидоров важно уделять внимание температурному режиму и поливу, вовремя вносить удобрения, а главное, следовать инструкциям по выращиванию конкретного сорта помидоров.


Желтеют листья у помидоров

Путь

Фильтры

огородные работы

Теги

почему желтеют листья помидоров, желтеют листья у рассады помидоров, у помидоров желтеют нижние листья

Похожие