Как поймать щуку весной

Как поймать щуку весной
Весна — это просто прекрасное время года, именно этот период является одним из наиболее благоприятных для активного отдыха, в частности — для рыбалки. Весной водоемы начинают освобождаться ото льда, рыба начинает вести активную жизнь, что только облегчает задачу заядлым рыбакам. Сборник советов AnyDayLife расскажет читателям, как поймать щуку весной.

Ловля щуки весной — это сплошное удовольствие, ведь именно в весенний период достаточно активная щука начинает собираться в заливах, берега которых довольно болотистые. Следует отметить, что наиболее активное поведение щуки приходится как раз на тот период, когда начинает таять лед, причем добраться до нее совсем несложно.

В это время у щуки происходит нерест, причем нереститься она на малой глубине (до метра), однако поймать ее в период нереста сложно, так как рыба думает лишь о потомстве. А вот уже после нереста щука становится намного более уязвимой, и тогда поймать ее становится куда проще. Опытные рыбаки знают, что именно в весенний период, после нереста, щука чуть ли не сама прыгает на крючок.

Хотелось бы отметить, что щука считается достаточно неосторожной и жадной рыбой, из этого можно сделать вывод, что у нее нет разборчивости к различным видам рыболовных насадок. Данное утверждение особенно справедливо для весеннего периода, когда рыба после нереста становится еще более жадной, чем обычно.

Поймать щуку в весенний период довольно просто, однако мешкать не следует. После нереста у рыбы начинается жор, и тогда она становится наиболее уязвимой. Беда в том, что определить период жора достаточно непросто, однако, как правило, лунные календари для рыболовов содержат довольно точную информацию. Если правильно определить период жора, то вопрос о том, на что ловить щуку весной, станет уже второстепенным.

Лучшим вариантом приманки для щуки является колеблющаяся блесна, особенно в безветренный и теплый день. Медленное, но уверенное колебание такой блесны точно заворожит рыбу, что позволит рыбаку быстро ее поймать. Только необходимо помнить, что блесну нужно забрасывать на пару метров дальше, чем находится предполагаемое место обитания щуки.

Хотелось бы отметить, что щука может достаточно долго наблюдать за колеблющейся блесной, но, проплывая мимо, обязательно схватит ее. И тогда рыбаку останется лишь проявить сноровку и вытащить рыбину, ведь она, несомненно, будет сильно сопротивляться. Для ловли щуки лучше выбрать спиннинг среднего размера, ведь обычные спиннинги крупная рыба ломает, словно спички.

Несмотря на всю прожорливость в весенний период, щука, заметив опасность, сразу же уходит ко дну, а потому вести себя на рыбалке нужно очень осторожно. Одежда должна быть камуфляжной, чтобы не привлекать внимание. Кроме того, желательно вести себя тихо, чтобы не спугнуть вероятный улов.

К сожалению, иногда случается так, что колеблющаяся блесна оказывается неэффективной для ловли щуки весной. В этом случае следует попробовать поймать рыбу на джиг-приманку, которая обычно срабатывает даже тогда, когда щука находится в спокойном состоянии. Если же даже она не привлекает щуку, то нужно использовать самую маленькую приманку, и тогда рыба точно не сможет пропустить «лакомство».


Ловля щуки весной

Путь

Фильтры

активный отдых

Теги

как поймать щуку весной, ловля щуки весной, поймать щуку в весенний период, на что ловить щуку весной

Похожие