Перитонит у кошек

Перитонит у кошек
К сожалению, существует множество факторов, способных вызвать перитонит у кошек. Перитонит является воспалительным процессом, который локализуется в брюшной полости животного, причем существует несколько видов данной болезни. Заболевшая кошечка нуждается в срочном лечении, а потому хозяевам обязательно следует разобраться в том, как распознать и лечить перитонит у кошек.

К сожалению, данное заболевание часто приводит не только к серьезным проблемам со здоровьем домашнего животного, но и к гибели питомца. Очень важно приложить все усилия, чтобы минимизировать возможность появления данного недуга. По формам перитонит у кошек можно разделить на сухой и гнойный. Сухой перитонит характеризуется возникновением очагов воспаленных клеток, локализованных в определенном органе.

Чаще всего очаги возникают в печени, кишечнике, почках и лимфатических узлах. Симптомы перитонита у кошек, к сожалению, очень неспецифичны. У больных животных наблюдается лихорадка, вялость, отказ от пищи и воды. Что же касается гнойного перитонита, то он возникает вследствие скопления жидкости в брюшной полости, помимо вышеперечисленных симптомов, у больных гнойным перитонитом животных явно заметно вздутие живота. Хотелось бы отметить, что в большинстве случаев кошек поражает именно гнойный перитонит.

Существуют разные виды перитонита, причем появление каждого из видов обусловлено отдельными причинами. Итак, давайте же разберемся, какие существуют виды перитонита у кошек.

Инфекционный перитонит у кошек

Данный вид болезни возникает в результате того, что в брюшную полость животного попадает кровь, моча, желчь, содержимое желудка или кишечника. Бактерии начинают размножаться, что и приводит к возникновению острого воспаления. Причинами данного явления может служить повреждение стенок желудка или кишечника грубой пищей или инородным предметом, язва, опухоль, травма внутренних органов, а также растяжение кишечника из-за скопления каловых масс и/или шерсти.

Данный вид перитонита вызывает у кошек слабость, отсутствие аппетита, вялость, лихорадку, жажду, а также сильные боли в брюшной полости. Профилактика болезни состоит в том, что хозяева должны внимательно следить за рационом питомца, не кормить его костями и другой грубой пищей, которая может повредить кишечник.

Бактериальный перитонит у кошек

Данная болезнь появляется вследствие того, что в брюшной полости питомца скапливается жидкость. Жидкость, в свою очередь, скапливается из-за травмы, диабета, ожирения, хронических болезней внутренних органов и т. д. Хотелось бы сказать, что скопление жидкости не всегда приводить к перитониту, поскольку жидкость может оставаться стерильной. Однако чаще всего в нее проникают бактерии и размножаются.

Рвота, диарея, резкое повышение температуры, болезненная брюшная полость, а также изменение цвета окраски слизистых являются симптомами данного вида перитонита у кошек. Для профилактики следует регулярно обследовать кошку, а также тщательно контролировать хронические болезни внутренних органов.

Вирусный перитонит у кошек

Данную болезнь вызывает коронавирус, который имеет способность к мутации. Он разносится по всему организму, используя для этого макрофаги, которые иммунная система зараженной кошечки посылает на борьбу с вирусом. В результате происходит либо накопление жидкости в брюшной полости, либо на тканях органов образуются очаги воспаления. Хотелось бы отметить, что многие думают, что вирусный перитонит передается человеку, однако ученые уже давно развеяли этот миф.

Симптомы вирусного перитонита у кошек включают лихорадку, вялость, резкие и сильные боли в животе, апатию, вздутие и нарушения со стороны органов желудочно-кишечного тракта.

Послеоперационный перитонит у кошек

Послеоперационный перитонит, к несчастью, занимает первое место среди всех возможных осложнений, возникающих вследствие хирургического вмешательства. Причинами его развития может послужить несоблюдение правил антисептики, попадание в брюшную полость антибиотиков, желчи, крови, механическое повреждение органов и расхождение швов.

Лечение перитонита у кошек включает в себя множество задач, решить которые сможет, конечно же, только опытный ветеринар. Он выявит причину возникновения болезни, характер ее протекания и место локализации. Врач поставит диагноз, а также назначит лечение противовоспалительными препаратами, антибиотиками и т. п., а также даст общие рекомендации по уходу за больным питомцем.


Причины, симптомы и лечение перитонита у кошек

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

перитонит у кошек, симптомы перитонита у кошек, лечить перитонит у кошек, лечение перитонита у кошек

Похожие