Пленка на воде в аквариуме

Пленка на воде в аквариуме
У начинающего аквариумиста, который еще не успел набраться опыта, первое время возникает множество вопросов не только по уходу за рыбками, но и связанных с состоянием воды. То она мутнеет по непонятным причинам, то появляется зеленый налет на стенках. Если появилась странная пленка на воде в аквариуме, прежде всего нужно разобраться в причинах такого явления и методах его устранения.

Даже опытные аквариумисты время от времени сталкиваются с образовавшейся пленкой на поверхности воды в аквариуме. Казалось бы, вы чистите аквариум по всем правилам, почему же тогда появляется эта странная пленка?

Оказывается, это результат превышения в воде допустимых норм каких-либо веществ и примесей. Очень часто пленка на аквариумной воде появляется при попадании в аквариум пыли, вот почему важно накрывать его крышкой. К тому же пленка образуется и при гниении органических остатков, то есть корма и отходов жизнедеятельности обитателей аквариума.

Исходя из этого важно сделать выводы о правильном кормлении, возможно, вы даете рыбкам и другим обитателям слишком много угощения. Проанализируйте, как часто вы проводите чистку аквариума, убедитесь также, что вы делаете ее с соблюдением всех правил.

Многие начинающие аквариумисты подумают, что в этой пленке нет ничего плохого, ее просто нужно убрать — и проблема решена. На самом деле пленка на поверхности воды является прекрасным «плацдармом» для развития целых колоний бактерий.

Если вовремя не отреагировать на появившуюся проблему и не пересмотреть перечисленные выше факторы ее образования, очень скоро вода в аквариуме помутнеет, а в самом худшем случае рыбки могут заболеть. А все потому, что пленка нарушит хрупкое биологическое равновесие в вашем аквариуме — уменьшится поступление кислорода из внешней среды, повысится температура и т. п. Одним словом, создадутся самые оптимальные условия для размножения бактерий.

Если вы столкнулись с появлением на поверхности воды в аквариуме пленки, скорее всего, ваш аквариумный фильтр перестал справляться со своими обязанностями. Прочистите его или же смените на более мощный. Убедитесь, что правильно рассчитали мощность фильтра в расчете на количество воды.

Быстро убрать пленку можно с помощью сухой салфетки. Разверните ее и аккуратно положите на поверхность воды. Буквально через пару секунд осторожно извлеките салфетку так, чтобы пленка осталась на ней. При необходимости повторите процедуру с новой салфеткой. После обязательно очистите дно аквариума и поменяйте около 20% воды на чистую и отстоянную.

Чтобы в будущем избежать такой проблемы, старайтесь реже кормить рыбок сухим кормом, в состав которого входят жиры. Они и могут спровоцировать образование пленки. Если же иногда используете такой корм, то убедитесь, что он не расплывается по всей поверхности.

Если вы видите, что после кормления корм остается, в следующие разы уменьшайте порции, а остатки «пира» удаляйте из аквариума, чтобы они не разлагались. Закрывайте аквариум крышкой, а если окунаете в него руки, например, чтобы проредить водоросли, не мойте руки с мылом, а просто тщательно ополаскивайте их проточной водой.

Можно завести себе и своеобразного «санитара». Пара моллинезий с удовольствием съест образовавшуюся в аквариуме пленку, но убедитесь, что ваши рыбки совместимы с моллинезиями и не будут проявлять по отношению к друг другу агрессию.


Что делать, если в аквариуме появилась пленка

Путь

Теги

пленка на воде в аквариуме, пленка на поверхности воды в аквариуме, пленка на аквариумной воде

Похожие



Комментировать
  • интересно, никогда с таким не сталкивалась, но реально буду знать почему такое бывает)
    Бусинка 20.08.15 10:58 Ответить 0