Содержание неонов в аквариуме

Содержание неонов в аквариуме
Яркие и отсвечивающие неоновым светом мелкие тропические пресноводные рыбки неоны являются одними из самых популярных аквариумных рыб. В этой статье AnyDayLife расскажет, в чем заключается правильное содержание неонов.

Неонов легко узнать среди других мелких и ярких тропических рыбок даже начинающему аквариумисту. Свое название эти рыбы длиной от 2 до 4 см получили за яркие полосы красного и голубого цвета, отсвечивающие неоновым светом.

Родина неонов — Южная Америка. Сегодня эти рыбки стали одними из самых популярных аквариумных видов во многих странах мира, а все благодаря их красоте, относительно спокойному нраву и неприхотливости к условиям содержания. Существует несколько видов неонов, среди которых самыми популярными являются красный, голубой и ложный красный неон. Они имеют небольшие различия в расположении красных и голубых светящихся полос на их теле.

Характер неонов

Неоны подвижные, стайные рыбки, поэтому их всегда содержат группами минимум по 5 особей. Характер у этих рыбок в целом мирный и спокойный, однако есть и свои особенности. При определенных обстоятельствах, например, в новом аквариуме, при недостатке корма, в брачный период, между рыбками возможны драки, при этом иногда и до смерти одного из соперников.

Если в аквариум подсаживают новых неонов к уже сформированной группе, в таком случае также возможно проявление агрессии между отдельными представителями вновь приобретенных рыбок.

Условия содержания рыбок неонов

В дикой природе неоны обитают в пресной воде, температура которой колеблется от +20 до +27 °C. Оптимальная температура в аквариуме должна быть на уровне 20-23 °C. Если содержать их при более высоких температурах от +25 °C, неоны вместо положенных 3-4 лет жизни в аквариуме проживут не больше полутора лет.

Что касается уровня pH воды, то для неонов такой показатель не должен быть ниже 5,0 и не выше 7,0. Эти рыбки предпочитают воду жесткостью 6-15°, при этом для нереста им потребуется более мягкая вода с показателями жесткости от 0,5 до 3°.

В период акклиматизации в новом аквариуме неоны потребуют особого внимания. Учитывайте, что эти рыбки любят густую растительность с наличием достаточного пространства для плавания в нижних и средних слоях аквариума, а также умеренное рассеянное освещение с затененными участками. Грунт для этих рыбок выбирайте темный, густо засаживайте его растениями, при этом оставляя в центре свободный участок для кормления и плавания.

В остальном к качеству воды неоны не требовательны и прекрасно будут себя чувствовать в хорошо отстоянной, торфованной воде, 10-20% которой нужно подменивать около двух раз в месяц.

Совместимость с другими обитателями аквариума

Помните, что другие обитатели вашего аквариума, например, земноводные или более крупные рыбы, будут воспринимать неонов как корм. Убедитесь, что неоны не будут соседствовать с цихлидами, золотыми рыбками, барбусами, скаляриями, астронотусами, а также с креветками, крабами и угрями. Зато неоны прекрасно уживаются с меченосцами, гуппи и расборами.

Кормление неонов

В дикой природе неоны населяют водоемы, заросшие водяной растительностью, поэтому не прочь будут полакомиться некоторыми видами мелких водорослей в аквариуме, однако большие растения они портить не будут. Они также питаются в дикой природе мелкими червями, насекомыми и ракообразными.

В условиях аквариума лучше всего кормить этих рыб мелкими дафниями и циклопами, мелким мотылем, энхитреидами, артемиями. Можно давать трубочника, но с этим кормом, как и с мотылем, нельзя переборщить, иначе повышается вероятность заражения рыбок желудочно-кишечными заболеваниями. Именно поэтому трубочника хорошо промывают перед тем, как кормить им рыбок.

Кроме этого неонам особенно перед нерестом рекомендуют давать дафнию, моину, ошпаренную кипятком манку и белый хлеб. Более крупный корм лучше измельчать. Для неонов один раз в неделю полезно устраивать разгрузочный день.


Содержание аквариумных рыбок неонов

Путь

Фильтры

уход, породы и виды, питание

Теги

содержание неонов, рыбки неоны, аквариумные рыбки, кормление неонов, совместимость неонов

Похожие



Комментировать
  • за неонами очень легко ухаживать, поэтому как новичку они в самый раз. кстати, у меня неоны спокойно живут со скаляриями. правда, неоны появились первые, а скалярии были маленькие, когда запустил. это как подружить кошку с собакой, в целом не должны, но ведь дружат же!
    Макс 10.12.14 17:03 Ответить 0