Народные средства от варикоза

Народные средства от варикоза
Варикозное расширение вен является очень неприятным заболеванием, осложняющим жизнь многих людей. Лечение данной болезни, как правило, состоит из комплексной терапии, которая заключается в использовании медикаментозных препаратов, народных средств, а также в соблюдении мер профилактики. Сегодня сборник советов AnyDayLife расскажет читателям, что представляют собой народные средства от варикоза.

Следует отметить, что, к сожалению, вылечить варикоз народными средствами не получится, зато удастся свести симптомы болезни к минимуму, подготовив организм к быстрому восстановлению после приема медикаментозных препаратов. Как известно, варикозное расширение вызывает такие неприятные симптомы, как эпизодическое возникновения судорог в мышцах нижних конечностей, язвенные дефекты на коже, а также резкие и сильные боли в ногах.

Человек, болеющий данной болезнью, ищет всевозможные способы и методы, которые помогут избавиться от симптомов варикоза. Основным же преимуществом народных средств перед лекарственными является не только отсутствие в составе химических веществ, но и отсутствие побочных эффектов после применения. Однако народные средства тоже следует проверить, чтобы убедиться в отсутствии аллергии.

Лечение варикоза домашними методами обходится куда дешевле, что тоже нельзя не учитывать. Существуют средства как для наружного, так и для внутреннего применения. Хотелось бы отметить, что все народные рецепты направлены на улучшение кровообращения. Эффективность народных методов определяется только тем, насколько запущена болезнь. Если симптомы варикоза только дают о себе знать (появилась тяжесть в голенях, побаливают икры), то, скорее всего, народные средства помогут вылечить болезнь.

Если же болезнь запущена, то параллельно с домашними методами придется применять медикаментозное лечение. Конечно, заниматься самолечением лучше не нужно, поскольку это может привести к весьма неприятным последствиям. Лучше обратиться за помощью к врачу, который поставит точный диагноз, назначит эффективное лечение, а также даст рекомендации по профилактике и предупреждению появления симптомов.

Домашние средства от варикозного расширения вен

Итак, первым средством, помогающим при варикозе, является мазь из чеснока. Потертый на мелкой терке чеснок необходимо смешать со сливочным маслом в соотношении 1:2, смесь подогреть в микроволновке. Готовую мазь нужно нанести на выступающие вены, тщательно втереть, обмотать бумагой и плотным куском ткани. Компресс оставить на ночь.

Еще одним эффективным средством от варикоза является каланхоэ. Из него необходимо приготовить настойку. Литровую банку следует заполнить листьями перистого каланхоэ до половины, а затем залить листья спиртом (70%), чтобы получилась полная банка. Настойку следует выдержать в темном месте две недели, причем ежедневно емкость следует хорошенько взбалтывать. Готовой настойкой нужно ежедневно натирать ноги и стопы перед сном.

Народные средства для внутреннего применения при варикозе — это настои. Например, эффективным является крапивный настой. Две столовые ложки высушенной крапивы следует залить стаканом кипятка и оставить на сутки. Готовый настой необходимо процедить через марлю и принимать в течение месяца три раза в день. За один прием выпивать примерно четверть стакана. После месячного приема необходимо сделать двухнедельный перерыв, а затем возобновить лечение.

Настой мускатного ореха тоже помогает улучшить кровообращение. Для его приготовления следует залить пару столовых ложек перемолотого ореха стаканом кипятка, затем добавить в смесь столовую ложку меда. Оставить настаиваться на пару часов. Принимать стакан настоя за час до завтрака, а затем через два час после него.

Народные методы являются довольно эффективными, но только в том случае, если отсутствуют индивидуальные противопоказания к их применению. Следует обязательно предварительно проконсультироваться с врачом, чтобы не нанести организму еще больший вред.


Домашние методы лечения варикоза

Путь

Фильтры

болезни сердца и сосудов

Теги

народные средства от варикоза, вылечить варикоз народными средствами, лечение варикоза домашними методами

Похожие



Комментировать
  • К врачу надо идти, к врачу, а не травками лечиться!!!
    Злой медик 15.01.15 15:41 Ответить 0