Первая помощь при укусе медузы

Первая помощь при укусе медузы
Поездка на море может подарить как приятные впечатления, так и не очень особенно если во время отдыха придется столкнуться с медузой. Этот вполне безобидный на вид морской обитатель умеет очень больно жалиться, а некоторые медузы даже способны убить своим ядом. Так что, собираясь на отдых, не забудьте выяснить, как оказывается первая помощь при укусе медузы, чтобы быть готовыми к любым ситуациям.

Медузы, конечно, на самом деле вовсе не кусаются. Они впрыскивают свой яд в тело жертвы при помощи специальных стрекательных клеток, которыми покрыты их тела, в особенности — щупальца. Опасность этих клеток заключается в том, что действовать они могут не в момент соприкосновения с медузой, а уже после, что вызовет сильные болевые ощущения даже спустя какое-то время после прекращения контакта.

В тех местах, где обычно отдыхают наши соотечественники, смертельно опасных медуз, к счастью, не встречается. Однако столкновение даже с неопасной медузой может доставить немало неприятностей: от испорченного дня отдыха и до тяжелых аллергических реакций. Поэтому перво-наперво стоит позаботиться о профилактике укусов медуз. Например, старайтесь не купаться в море сразу после шторма, когда в прибрежной полосе оказывается особенно много медуз, а также старайтесь не прикасаться к медузам, сколь бы привлекательными они ни были.

Если избежать «поцелуя» медузы не удалось, первое, что следует сделать, – это как можно спокойнее, но быстрее выйти из воды. Уже на берегу нужно заняться осмотром пораженного участка и переходить к мерам первой помощи. Так, сначала промойте пораженный участок водой, причем обязательно соленой, а не пресной. Для более эффективного лечения затем займитесь удалением остатков стрекательных клеток с кожи, обернув руки полотенцем или воспользовавшись пинцетом. Голыми руками прикасаться к пораженному участку нельзя!

Не трите и не расчесывайте место ожога медузы, иначе вы только усилите болевые ощущения и усугубите ситуацию. Если есть возможность — приложите к ожогу лед, обернутый в тряпочку, чтобы уменьшить боль. Унять боль также помогут гель или крем с гидрокортизоном либо же средства от укусов насекомых с противовоспалительными и антигистаминными свойствами.

Кстати, принять антигистаминный препарат нужно в случае укуса медузы обязательно, даже если у вас нет аллергии. В связи с этим заранее позаботьтесь о том, чтобы нужный препарат оказался под рукой в столь важный момент — положите упаковку в пляжную сумку и держите при себе. Если болевые ощущения сильные, вместе с антигистаминным препаратом примите еще что-то обезболивающее.

После первичной обработки места укуса медузы вам лучше всего отправиться в больницу или хотя бы обратиться в ближайший медицинский пункт: там врачи проверят ожог и, если нужно, примут дополнительные меры. Если же речь идет о поражении особенно чувствительных участков кожи или слизистых оболочек, то медицинскую помощь нужно вызывать незамедлительно, как только выберетесь из воды. Самолечение в подобных случаях может закончиться весьма плачевно!

Чего нельзя делать при укусе медузы?

Как бы ни хотелось побыстрее избавиться от боли и уменьшить ожог от медузы, самостоятельно при укусе рекомендуется выполнять только промывание пораженного участка, а всю остальную работу лучше доверять квалифицированным специалистам. И вот чего нельзя ни в коем случае делать, так это:

  • смазывать место ожога кремом или маслом;
  • поливать место ожога спиртосодержащими жидкостями;
  • поливать место ожога уксусом или содовым раствором, уриной;
  • смазывать ожог йодом или зеленкой.

Во всех этих случаях вы, вместо того чтобы помочь, лишь сделаете хуже — площадь пораженного участка увеличится, а боль меньше не станет. К тому же вы можете спровоцировать аллергическую реакцию, а от этого лучше вы себя уж точно не почувствуете.


Что делать, если ужалила медуза?

Путь

Фильтры

другое

Теги

укус медузы, ожог медузы, первая помощь при укусе медузы, что нельзя делать при укусе медузы

Похожие



Комментировать
  • Каждый год ездим на море и опасаемся, чтобы не попасть на "сезон медуз". вроде всегда проносит. а так спасибо, буду знать, что надо только соленой водой поливать!
    vigon91 12.06.15 16:54 Ответить 0