Как лечить варикоз

Как лечить варикоз
Варикозное расширение вен широко распространено среди жителей всего земного шара. Заболевание может развиваться десятилетиями, а потом дать о себе знать при помощи главного визуального симптома — вздувшихся вен. С визитом к врачу затягивать нельзя, так что AnyDayLife рассказывает, как лечить варикоз.

В зависимости от степени сложности заболевания, особенностей его протекания, общего физического состояния пациента лечение варикозного расширения может быть консервативным или хирургическим. Первое, правда, не поможет избавиться от недуга раз и навсегда, зато значительно улучшит самочувствие и снизит скорость прогрессирования варикоза. Консервативный способ лечения используют на ранних стадиях, когда с хирургическим вмешательством еще можно повременить, и в тех случаях, когда проведение операции невозможно. Кроме того, щадящие методы, как правило, включают в комплекс хирургического лечения.

Компрессионная терапия

Компрессионная терапия заключается в лечении при помощи специального трикотажа и эластичного бинтования, которые снижают нагрузку на сосуды и создают лечебное давление. В зависимости от уровня давления выделяют 4 класса спецтрикотажа: 1-й класс: 18—21 мм рт. ст.; 2-й класс: 23—32 мм рт. ст.; 3-й класс: 34—46 мм рт. ст.; 4-й класс: выше 49 мм рт. ст.

На разных стадиях заболевания понадобится определенный класс трикотажа, так что перед покупкой нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Специалист также назначит срок, в течение которого нужно носить бинт или спецтрикотаж.

Компрессионная терапия уменьшает вздувшиеся вены и нормализует процесс движения крови по ним, а также увеличивает лимфатический дренаж и заметно облегчает самочувствие пациента.

Медикаментозная терапия

Лекарственные препараты, как правило, применяются в комплексе с другим способом лечения, например, с ношением эластичного трикотажа.

Препараты, используемые для лечения варикозного расширения, можно разделить на несколько групп:

  • флеботоники, или венотонизирующие средства;
  • нестероидные противовоспалительные анельгетики;
  • антитромбозные препараты;
  • гормональные препараты.

Наиболее распространенными и безопасными являются лекарства группы флеботоников. В отечественных аптеках их можно встретить под названиями Венарус, Флебодиа 600, Детралекс, Ангистакс, Венорутон 300, Анавенол, Гинкор-форте, Эскузан.

Склеротерапия при варикозе

Склеторапия является достойной альтернативой классической хирургии. Этот метод заключается во введении в просвет вены специального препарата, который разрушает ее внутренний слой. В результате вена склеивается и в течение года—полтора полностью рассасывается, а кровь продолжает течь по здоровым венам.

Сегодня возможность победить варикоз без скальпеля пользуется большой популярностью, ученые же стараются всячески усовершенствовать метод. Так, во многих клиниках практикуют foam-form склеротерапию, при которой под кожу вводится препарат в виде микропены. Она лучше контактирует со стенками вены, а потому процесс склеивания и рассасывания пораженной вены проходит в более короткие сроки.

Лазерная коагуляция варикозных вен

Лазерная коагуляция также позволяет бороться с варикозом без разрезов. Амбулаторная процедура занимает 30—40 минут и проводится под местной или региональной анестезией при этом болевые ощущения сведены к минимуму.

Суть процедуры заключается в том, что через небольшой прокол под контролем ультразвукового сканера в варикозную вену вводится лазерный световод. Далее под термическим воздействием энергии лазерного облучения больная вена запаивается. Таким образом, вена остается на месте, но кровь по ней уже не циркулирует, а устремляется к здоровым венам.

Флебэктомия при варикозе

Флебэктомия — это классическая хирургическая операция по удалению варикозных вен. Она заключается в удалении магистральной подкожной вены и варикозно расширенных притоков. Хирургическое вмешательство длится в течение нескольких часов и осуществляется под наркозом. Современная операция проходит практически бесследно — рубцы достигают 4—5 мм.

От флебэктомии следует отказаться, если у вас гипертония, ишемия сердца, рожа или экзема, пониженный иммунитет. Операция также не проводится в преклонном возрасте и на поздних сроках беременности.

Лечение варикозного расширения вен

Путь

Фильтры

болезни сердца и сосудов, хирургия, лечение

Теги

как лечить варикоз, лечение варикозного расширения вен, склеротерапия при варикозе, флебэктомия при варикозе

Похожие