Цистит у собак

Цистит у собак
Цистит у собак — это далеко не редкость. Хозяин собаки может столкнуться с этой болезнью, когда питомцу всего несколько месяцев и в более старшем возрасте. Что же становится причиной цистита у собаки и как его лечить?

Цистит — это воспаление мочевого пузыря, которое может быть вызвано как инфекцией, так и банальным переохлаждением. Есть случаи, когда цистит развивается на фоне других болезней, например, воспалительных процессов матки, почек, рака, сахарного диабета. Чаще всего циститом страдают суки, хотя и у кобелей эта болезнь также иногда наблюдается.

Симптомы цистита у собак

Определить, что у собаки цистит, очень просто, ведь его симптомы не спутаешь ни с какими другими. Это:

  • учащенное мочеиспускание небольшими порциями;
  • боль при мочеиспускании;
  • мочеиспускание дома (если собака уже взрослая);
  • наличие крови или же гноя в моче;
  • собака скулит, если ее поднять под живот;
  • увеличение мочевого пузыря (хорошо заметно при пальпации).

У щенков, которые еще не приучены к выгулу, довольно трудно определить цистит, ведь животное может мочиться в самых разных местах. А вот если вы заметили такое поведение за взрослой собакой, тогда удостоверьтесь, что есть и другие признаки цистита. Если вы уверены, что собака больна, тогда не надо ругать ее за лужи на полу, ведь сейчас животное не может контролировать свой мочевой пузырь.

Цистит может протекать как в острой, так и хронической формах. Сперва заболевание носит острую форму, но если его не лечить, тогда перетекает в хроническую. К сожалению, в хронической форме цистит очень трудно диагностировать.

Что же может быть причиной развития цистита у собаки? В первую очередь это переохлаждение питомца в холодное время года. Но если на дворе тепло, тогда причиной цистита становится бактериальная инфекция. Бактерии естественным путем попадают в уретру с кожи и прямой кишки, но каждый раз, когда собака мочится, патогенные организмы смываются мочой. В случае, когда мочи становится недостаточно, изменяется ее состав или же собаку долго не выгуливают, тогда бактерии начинают активно размножаться, что и приводит к циститу.

Лечение цистита у собак

Обычно цистит поддается быстрому лечению, если заметить изменения в поведении собаки на ранних стадиях развития болезни. Курс антибиотиков поможет вашему животному выздороветь. Если же цистит является сопутствующим заболеванием, тогда параллельно с ним лечат также ту болезнь, которая вызвала воспаление мочевого пузыря.

Никогда не начинайте лечить свою собаку самостоятельно. Тем более не покупайте первые попавшиеся антибиотики для животного. Для диагностики болезни и назначения лечения собаку следует обязательно показать ветеринару. Он назначит курс антибиотиков и подберет для вашего животного оптимальную дозу.

Кроме антибиотиков для лечения цистита используют отвары растений, которые можно давать собаке параллельно с прописанным врачом курсом препаратов. Очень хорошо помогает при цистите отвар толокнянки, который добавляют собаке в ее дневную дозу воды.

Пока собака болеет, обеспечьте ей комфортные условия, не тревожьте попусту. Давайте собаке пить как можно больше воды. Гуляйте с питомцем как можно чаще, чтобы бактерии вымывались из уретры и мочевого пузыря. Если у вас нет возможности постоянно быть дома, тогда уберите в квартире все ковры, чтобы потом не чистить и не мыть их от собачьей мочи. Не ругайте собаку за то, что не смогла сдержать мочеиспускание. Когда животное вылечится от цистита, то снова начнет ходить в туалет, как и положено.

Цистит у собак

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

цистит у собак, симптомы цистита у собак, лечение цистита у собак

Похожие