Как мыть зеркала

Как мыть зеркала
Ни для кого не секрет, что зеркала являются важнейшей частью интерьера, они уместны и необходимы практически в каждом помещении. Многие хозяюшки, затевая уборку, задаются вопросом, как мыть зеркала, чтобы не осталось разводов, а само изделие выглядело чистым и блестящим? Ответом на этот вопрос делится сборник советов AnyDayLife.

Чистое и сверкающее зеркало является показателем того, что в доме живет аккуратная хозяюшка, однако наличие большого количества зеркал в квартире сильно усложняет жизнь. Как правило, зеркала обязательно вешают в ванной и прихожей, однако в некоторых квартирах стоят огромные шкафы-купе с зеркалами. Существует большое количество способов и средств для очистки зеркал, сегодня мы подробно поговорим о них.

Зеркала, которые висят в ванной комнате, следует мыть немного иным способом чем те, что находятся в жилых помещениях. Дело в том, что прежде чем очистить зеркало в ванной, необходимо удалить с его поверхности мыльные разводы, а также известковый налет при помощи средства для мытья посуды и чистой воды. Зеркало в ванной комнате следует мыть хотя бы один раз в неделю, иначе потом очистить его будет куда сложнее.

Современные магазины бытовой химии предоставляют большой выбор различных средств для очистки зеркальных поверхностей, однако существуют и домашние средства, которые справятся с загрязнениями не хуже. Следует также отметить, что, помимо мытья, зеркальные поверхности требуют бережного обращения, и тогда они не будут загрязняться слишком часто. Итак, давайте же подробнее поговорим о том, как и чем помыть зеркала в любом помещении.

Помыть зеркало можно старым «бабушкиным» способом при помощи чистой воды и старых газет. Любую тряпочку нужно смочить водой и протереть зеркало, убирая грязь. Газету следует скомкать и тщательно отполировать ею всю поверхность изделия. Конечно, этот процесс является довольно трудоемким, зато чистое зеркало будет невероятно сверкающим. Кстати, вместо чистой воды можно использовать раствор уксуса.

Въевшиеся пятна на зеркале поможет удалить нашатырный спирт и зубной порошок. Некоторые хозяйки заменяют зубной порошок содой, однако сода может затирать стекло, и тогда со временем оно станет матовым. В любой емкости нужно смешать нашатырный спирт и зубной порошок (1:1), затем смочить в средстве хлопковую тряпочку и тщательно обработать всю поверхность зеркала. Очищенное изделие отполировать салфеткой или газетой.

Еще одно средство, помогающее быстро удалить пятна на зеркале, — это картофель. Сырой картофель необходимо разрезать пополам, а затем хорошенько обработать зеркало половинкой овоща. Разводы аккуратно убрать хлопковой тряпочкой. Очищенное зеркало будет очень блестящим. Хотелось бы отметить, что вместо картофеля можно использовать сырой лук.

Заварка зеленого чая поможет не только отмыть зеркало от грязи, но и придать ему блеск. Кусочек ткани необходимо макнуть в заварку и протереть поверхность зеркала. Зеленый чай не оставит разводы, а потому полировать поверхность не придется. Данный способ эффективен при условии, что загрязнения незначительны.

Следует сказать, что придать зеркалу блеск помогут такие средства, как раствор морской соли, молоко, раствор синьки, а также нашатырный спирт или одеколон. Данными средствами необходимо полировать поверхность зеркала уже после того, как оно было помыто. Для мытья зеркал нельзя использовать абразивные средства, такие как порошок, сода и т. п. Они обязательно оставят царапины, которые станут заметны если не сразу, то со временем.

Если знать, как и чем правильно мыть зеркало, то проблем с очисткой точно не возникнет. Необходимо чаще протирать поверхность зеркала, и тогда оно всегда будет сверкающим и чистым.


Как и чем нужно мыть зеркала

Путь

Фильтры

уборка, удаление пятен

Теги

мыть зеркала, очистить зеркало, чем помыть зеркала, удалить пятна на зеркале, отмыть зеркало

Похожие