Маски для волос из сметаны

Маски для волос из сметаны
Маски для волос из сметаны пользуются огромной популярностью среди представительниц прекрасного пола, поскольку они подходят всем типам волос. Сметанные маски для волос оказывают целительное воздействие, особенно в комплексе с другими натуральными средствами. Сборник советов AnyDayLife делится избранными рецептами таких масок.

Примечательно, что в последнее время все больше и больше людей отказываются от покупных средств по уходу за волосами и кожей в пользу домашних методов. Это и неудивительно, ведь домашние средства являются полностью натуральными. К сожалению, этого нельзя сказать о магазинных кремах, масках, бальзамах и т. п., поскольку в них присутствуют не слишком полезные химические добавки.

Сметану в косметических целях использовали еще наши бабушки, она выступала в качестве основного ингредиента средств для ухода за волосами, телом и лицом. Сметана содержит витамины групп А, В, D, С, РР, кальций, калий, фосфор, натрий, магний и множество других питательных элементов.

Но самое главное то, что в составе продукта есть молочная кислота, которая является альфа-гидроксильной. Ее используют в своих косметических средствах даже самые известные бренды, поскольку молекулы данной кислоты имеют свойство задерживать и связывать влагу, что препятствует пересыханию кожи.

Богатый состав сметаны не оставляет места для сомнений, а потому многие косметологи рекомендуют применять данный продукт, чтобы сделать волосы гладкими, избавиться от сухости кончиков, предотвратить выпадение волос, а также ускорить их рост. Следует отметить, что сметана может немного обесцвечивать волосы, а потому применять маски слишком часто не стоит.

Маски для волос из сметаны нужно делать примерно один раз в 10 дней для лечения волос и один раз в месяц для профилактики. Стоит знать, что сметана редко вызывает аллергию, однако готовую маску следует все же предварительно проверить. Дело в том, что другие компоненты средства вполне могут стать причиной раздражения.

Сметанная маска для сухих волос

В глубокую емкость нужно поместить 5-6 ст. л. жирной сметаны, 2 яичных желтка и несколько капель эфирного масла жожоба. Маску тщательно взбить при помощи венчика, а затем нанести на волосы в большом количестве, уделяя особое внимание кончикам и корням. Голову нужно утеплить полотенцем, подождать 15 минут, затем смыть средство прохладной водой.

Сметанная маска для жирных волос

В состав данной маски входит 1 ст. л. сока лимона, яичный белок и 4-5 ст. л. нежирной сметаны. Все ингредиенты нужно смешать, затем слегка подогреть, остудить и нанести на волосы по всей длине. Средство выдержать примерно 20-25 минут, затем смыть прохладной водой.

Сметанная маска для роста волос

Смешать 3-4 ст. л. любой сметаны, 1 ч. л. касторового масла, 1 ч. л. репейного масла, 2 ч. л. сахара и 2 ч. л. сухого порошка горчицы. Маску тщательно размешать, затем нанести на волосы по всей длине. Средство будет немного жечь, но желательно выдержать его хотя бы 15 минут. Маску смыть под контрастным душем.

Сметанная маска для ослабленных волосами

Компонентами этой маски являются следующие: 0,5 ст. кефира с высоким процентом жирности, 4 ст. л. любой сметаны и 1 ч. л. подогретого меда. Все ингредиенты нужно смешать, а затем нанести средство на волосы, уделяя особое внимание корням. Голову утеплить полиэтиленовым пакетом и полотенцем. Выдержать маску 30 минут, а потом смыть теплой водой.

Питательная сметанная маска для волос

В емкости нужно смешать 5 ст. л. любой сметаны, 2 ст. л. косметической красной глины, 1 ст. л. коньяка и несколько капель любого растительного масла. Нанести средство на волосы, выдержать 30 минут, затем смыть прохладной водой.


Сметанные маски для волос

Путь

Фильтры

уход

Теги

маски для волос из сметаны, сметанные маски для волос, сметанная маска для роста волос, сметанная маска для сухих волос

Похожие



Комментировать
  • Сметанка для волос - это всегда хорошо. Люблю побаловать свои волосики иногда!
    Liada 19.05.14 10:44 Ответить 0
    • с нашими ценами на продукты теперь дешевле косметику покупать для волос, чем сметанку. ну разве что у вас домик в деревне и свои коровки)))
      люсиль 20.06.15 15:51 Ответить 0