Маски для волос из глины

Маски для волос из глины
Известно, что косметическая глина имеет очень богатый состав, данное средство является полностью натуральным и не имеет противопоказаний. Вот почему очень многие девушки используют маски для волос из глины, чтобы придать волосам блеск, ускорить их рост, избавиться от перхоти и сделать шевелюру более густой и пышной.

Глина уже долгое время применяется в косметологии, ее используют для похудения, она входит в состав различных масок для лица и средств по уходу за телом. Существует несколько видов глины, причем каждый выполняет определенные функции.

Хорошего эффекта можно добиться, если смешивать в одной маске несколько видов глины. В результате такого смешения получается многокомпонентное вещество, которое оказывает комплексное благотворное влияние на волосы и кожу головы.

В состав косметической глины входят такие полезные вещества, как железо, алюминий, магний и кальций, которые способствуют укреплению волос. Кроме этого, в косметической глине есть кремний, ускоряющий рост волос. В общем, можно смело утверждать, что глиняные маски для волос помогают решить очень многие задачи.

Несомненным плюсом глины является то, что ее можно приобрести практически в любой аптеке, причем за небольшие деньги. Глина может быть белой, черной, зеленой, красной и т. д. Давайте детальнее поговорим о различных видах глины.

Итак, тем, кто хочет быстро отрастить волосы, следует использовать маски с голубой глиной. Кроме этого, голубая глина поможет избавиться от перхоти, а также предотвратить выпадение волос. Обладательницам жирных волос, склонных к быстрому загрязнению, прекрасно подойдут маски из зеленой глины.

Придать живой блеск и силу ломким, сухим волосам поможет серая глина, она также поможет вылечить секущиеся кончики. К слову, маски для волос часто делают из серой и розовой глины. Розовая глина тоже прекрасно подходит для ломких волос, она также придает силу тонким волосам, напитывая их полезными веществами.

Обладательницам слабых и редких волос косметологи рекомендуют использовать красную глину, которая сделает волосы более пышными и объемными. Кстати, использовать ее лучше в комплексе с желтой глиной, которая обогатит кожу головы полезными элементами.

Следует сказать, что перед применением маски для волос нужно проверить наличие аллергической реакции. Небольшое количество маски необходимо нанести на запястье и подождать 15 минут. Если маска вызывает зуд, неприятные ощущения, покраснения или сыпь, то от ее применения лучше отказаться.

Количество глины напрямую зависит от длины волос, необходимо учесть, что глину нужно распределить по всей длине. Необходимое количество сухой глины следует развести обыкновенной водой (можно минеральной или отваром крапивы, мать-и-мачехи, шалфея или ромашки), чтобы получилась консистенция густой сметаны. В маску следует добавить подходящие компоненты, например, сырой желток, мед, коньяк, лимонный сок, а также жидкие витамины А, Е и Н.

Голову с маской необходимо покрыть полиэтиленом, утеплить махровым полотенцем и оставить на 30-40 минут. Маску нужно смыть теплой водой, а затем воспользоваться бальзамом, иначе волосы станут суховатыми. Чтобы лучше понять, какие бывают маски из глины, необходимо ознакомиться с несколькими примерами.

Рецепты масок для волос из глины

  1. Смешать 3 ст. л. выбранной глины, 2 ст. л. отвара ромашки, яичный желток и 1 ст. л. жидкого меда. Ингредиенты перемешать, нанести маску на волосы, затем укутать голову полиэтиленом и махровым полотенцем. Маску выдержать 30 минут, а затем смыть теплой водой.
  2. Развести 2 ст. л. глины 2 ст. л. минеральной воды, добавить 1 ст. л. яблочного уксуса и 1 ст. л. сметаны. Ингредиенты перемешать, нанести маску на волосы и утеплить голову. Средство следует смыть через 20 минут.
  3. 3 ст. л. глины развести 2 ст. л. отвара шалфея, добавить несколько капель жидкого витамина Е и 1 ч. л. репейного масла. Маску нанести по всей длине, уделяя особенное внимание корням. Утеплить голову, оставить маску на 40 минут, а затем смыть теплой водой.

Следует знать, что злоупотреблять масками из глины не нужно, в противном случае они могут вызвать аллергическую реакцию. Применять маски для лечения волос нужно 1 раз в неделю, а для профилактики — 2 раза в месяц.


Глиняные маски для волос

Путь

Фильтры

уход

Теги

маски для волос из глины, рецепты масок для волос из глины, глиняные маски для волос, маски для лечения волос

Похожие