Как отстирать мазут с одежды

Как отстирать мазут с одежды
С пятнами мазута на одежде сталкиваются не только механики и автолюбители. Испачкать одежду этим маслянистым продуктом, получаемым после переработки нефти, можно и в переполненном общественном транспорте. В этой статье AnyDayLife даст несколько полезных советов о том, как отстирать мазут с одежды.

Многие, впервые столкнувшись с таким видом загрязнения, не знают, как вывести мазут с одежды, не испортив при этом ткань. Обычный порошок может не справиться, замачивание также не даст результата, так как маслянистый продукт оставляет на одежде пленку, а сильнодействующий пятновыводитель может окончательно испортить вещь.

Удалить свежее пятно от мазута гораздо проще, чем засохшее, поэтому если речь идет и о спецодежде, старайтесь не «собирать» такие пятна, а стирать вещь как можно чаще. Если же вы случайно посадили такое пятно, лучше всего начинать борьбу с ним в этот же день.

Мазут представляет собой маслянистый остаток после выделения из нефти бензиновых, керосиновых или газойлевых фракций. Какой бы состав не имело это вещество, оно отличается стойкостью к обычным моющим средствам, поэтому выберите состав, растворяющий жир. Нет гарантии, что пятновыводители, растворители или народные средства удаления пятен от мазута не повредят ткань, поэтому для перестраховки сначала нанесите средство на незаметный участок вещи.

Удаление свежих пятен мазута

Если у вас есть возможность вывести пятно мазута с одежды почти сразу после того, как вы его поставили, воспользуйтесь обычным мелом. Измельчите его и нанесите порошок на загрязнение. Мел впитает масло и не даст мазуту образовать пленку на одежде. После щеткой стряхните мел и замочите загрязнение в теплой воде, предварительно хорошенько натерев его хозяйственным мылом. Прополосните и постирайте вещь привычным способом. Этот метод действует только для свежих пятен, для борьбы с засохшим мазутом он бесполезен.

Для свежих пятен мазута используйте средство для мытья посуды с усиленной формулой против борьбы с жиром (на таких средствах, как правило, указывается, что они борются с жиром даже в холодной воде). Нанесите средство на пятно, подождите около получаса. После постирайте одежду привычным способом.

Как для свежих, так и для старых пятен от мазута применяют и народное чистящее средство. Для его приготовления смешайте в равных пропорциях крахмал, скипидар, нашатырный спирт и белую глину. Полученную кашицу нанесите на пятно и оставьте до ее высыхания. После удалите остатки смеси щеткой и постирайте вещь привычным способом. Не забудьте защитить руки перчатками, а дыхательные пути — повязкой, с таким средством лучше работать в хорошо проветриваемом помещении.

Удаление старых пятен от мазута

Для выведения засохших пятен придется применить «тяжелую артиллерию», то есть более агрессивные средства, действие которых сначала проверьте на незаметном участке ткани. Одним из главных помощников в борьбе с загрязнением станет растворитель для масляных красок. В нем необходимо смочить ватный тампон, под загрязнение подложить несколько салфеток, чтобы средство не проникло на другую сторону одежды, и попытаться очистить мазут. После того, как протрете загрязнение растворителем, постирайте вещь привычным способом. Не забудьте надеть резиновые перчатки и проводить работу в хорошо проветриваемом помещении, чтобы уберечься от едкого запаха средства.

В борьбе с мазутом может помочь бензин или керосин. При работе с ними также не забудьте защитить кожу рук и дыхательные пути. Смочите две салфетки в одном из этих средств, одну положите сверху на пятно, а вторую — на изнаночную сторону загрязнения, можно и просто протереть пятно ватой, смоченной в бензине или керосине. Чтобы пятно не отпечаталось на другой стороне одежды, положите на нее несколько сухих салфеток или ненужную тканевую тряпочку. Подождите несколько минут, пока мазут не растворится и его часть не останется на салфетках. После замочите вещь в теплой воде и несколько раз постирайте вручную или в стиральной машине, пока пятно не исчезнет.

Как вывести пятна от мазута

Путь

Фильтры

стирка, удаление пятен

Теги

как отстирать мазут, вывести мазут с одежды, пятна от мазута, удалить пятно от мазута, вывести пятна мазута с одежды

Похожие