Кофейные маски для лица

Кофейные маски для лица
Кофейные маски для лица пользуются огромной популярностью, ведь в последнее время многие люди отказываются от покупных средств для ухода за кожей, отдавая предпочтение проверенным народным методам. Маски для лица из кофе прекрасно тонизируют кожу, разглаживают морщины, устраняют отечность и придают коже здоровый блеск. В статье мы детальнее поговорим об этих масках, а также рассмотрим их популярные рецепты.

Кофе уже очень давно используется в косметологии, с его помощью делают эффективные скрабы для тела. Кроме того, кофейная гуща активно используется многими в качестве основного ингредиента обертывания для похудения. Женщины, которые уже использовали маски из кофе для лица, отмечают, что кожа выглядит отдохнувшей, свежей и подтянутой.

Некоторые используют такие маски регулярно, причем не только для лечения, но и для профилактики, а некоторые пользуются средством очень редко. Например, кофейная маска является просто спасением после бессонной ночи, так как она снимает отечность лица, выравнивает цвет и подтягивает кожу.

Конечно, говоря о масках из кофе, следует отметить, что речь идет исключительно о натуральном кофе. Использование растворимого продукта не только не принесет положительный результат, но и может еще и навредить коже. Благотворное влияние кофейных масок обусловлено богатым составом натуральных кофейных зерен.

Кофеин тонизирует и очищает кожу, антиоксиданты дарят омолаживающий эффект, полифенолы делают кожу эластичной, упругой, подтягивают контур лица, каротиноиды выравнивают цвет лица, а хлорогеновая кислота создает защитный барьер, который не позволяет ультрафиолетовому излучению и другим внешним факторам оказывать отрицательное влияние на кожу.

Маски для лица из кофе будут просто незаменимыми для женщин, на чьей коже сказываются первые признаки старения, усталость, для тех, у кого ухудшился цвет лица, кожа потускнела, утратила естественное сияние и т. д. Кроме того, кофейные маски помогают успокоить воспаленную кожу, а потому данное средство следует применять при чувствительной коже, склонной к частым проявлениям угревой сыпи.

Что касается противопоказаний к использованию маски, то ее нельзя применять, если на лице есть открытые ранки или сильные воспаления. Необходимо также знать, что перед применением средства нужно убедиться в отсутствии аллергии. Небольшое количество средства на нести на чувствительную кожу запястья, подождать несколько минут. Если маска не вызывает жжение, сыпь, зуд или другие неприятные ощущения, то ее можно смело применять. Итак, ниже представлены рецепты кофейных масок для лица для всех типов кожи.

Кофейная маска для сухой кожи

В неметаллической емкости нужно смешать 1 ст. л. с горкой кофейной гущи (заваренного натурального кофе) и 1 ст. л. оливкового масла. По желанию можно добавить несколько капель эфирного масла чайного дерева. Средство размешать, нанести на лицо и шею, принять спокойное положение и подождать 30-40 минут. Маску аккуратно смыть водой комнатной температуры.

Кофейная маска для жирной кожи

В состав данной маски входит 2 ст. л. кофейной гущи, 1 ст. л. нежирного творога и 1 ст. л. сока лимона. Все ингредиенты нужно смешать, нанести на лицо и выдержать маску примерно 20-30 минут. Средство смыть теплой водой.

Кофейная маска для комбинированной кожи

Смешать 2 ст. л. кофейной гущи, 1 ст. л. подогретого молока, 1 яичный белок и несколько капель эфирного масла мяты. Средство мешать до получения однородной консистенции, затем нанести на лицо, выдержать 20 минут и смыть теплой водой.

Кофейная маска для нормальной кожи

Обладательницы нормальной кожи могут добавлять в состав маски любые ингредиенты на свое усмотрение. Популярной является маска, в состав которой входит 1 ст. л. кофейной гущи, 2 ст. л. отвара ромашки и 1 ч. л. подогретого меда. Это средство необходимо нанести на лицо, выдержать 30 минут, а затем смыть теплой водой.

Следует отметить, что большой популярностью пользуется маска от прыщей на основе кофейной гущи. Для ее приготовления нужно взять 2 ст. л. гущи, 2 ст. л. розовой воды, 1 ч. л. настойки календулы и несколько капель эфирного масла чайного дерева. Эта маска прекрасно успокаивает кожу, убирает прыщи и выравнивает цвет лица.

Примечательно, что для приготовления масок совсем необязательно использовать спитую кофейную гущу. Можно купить уже готовый молотый (натуральный) кофе или перемолоть зерна самостоятельно при помощи кофемолки.


Маски для лица из кофе

Путь

Фильтры

уход

Теги

кофейне маски для лица, маски для лица из кофе, рецепты кофейных масок для лица, маски из кофе для лица

Похожие



Комментировать
  • уже не раз делала кофейную маску для лица с добавлением оливкового масла. У меня кожа после нее так и сияет! а еще она увлажненная и шелковистая!
    Osenka 18.03.15 16:48 Ответить 0