Как ухаживать за алоэ

Как ухаживать за алоэ
Алоэ — это замечательное и абсолютно неприхотливое растение, полезные свойства которого знакомы нам еще с детства. Мало того, что алоэ служит прекрасным украшением интерьера, даря дому частичку природной зелени, так еще и его сок используют для решения многих проблем со здоровьем. Например, для обеззараживания ранок. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как ухаживать за алоэ.

Алоэ, или столетник является неизменным украшением практически любого подоконника, ведь его используют в лекарственных целях. Столетник, точно так же, как и кактус, является абсолютно нейтральным цветком, а потому прекрасно подходит для декора практически любого дома или офиса.

Несмотря на неприхотливость, алоэ, как и любое другое комнатное растение, нуждается в определенном уходе и условиях содержания. Некоторые думают, что алоэ может выжить в любых условиях, однако это вовсе не так. Например, слишком холодное помещение и частый полив могут послужить причиной серьезной болезни цветка, не говоря уже о вредителях, которые иногда ему досаждают. Итак, давайте же узнаем, в чем состоит уход за алое.

Оптимальная почва для алоэ

Столетник размножается черенками и отростками, отделять их от материнского растения можно уже тогда, когда они дорастут хотя бы до размера мизинца. Емкость для посадки отростка не должна быть большой, лучше со временем пересадить растение. Вообще, пересаживать его придется каждый год, ведь алоэ растут очень стремительно. Грунт для алоэ должен быть рыхлым, идеально будет смешать листовой перегной и песок (1:1), добавить немного удобрения и посадить растение в такую почву. Грунт должен быть хорошо проветриваемым.

Освещение и температура для алоэ

Если говорить о свете и температуре, то алоэ не выдвигает особых требований. Растение любит солнышко, однако не следует ставить его под прямые лучи. Алоэ будет хорошо себя чувствовать при нормальной комнатной температуре, растение не очень хорошо переносит холод.

Подкормка и полив алоэ

Столетник является пустынным растением, а потому он не нуждается в частом поливе. А вот избыток влаги может привести к загниванию и различным болезням, поэтому поливать алоэ часто не рекомендуется, причем воду из поддона следует сразу же выливать. Когда грунт в горшке станет сухим, необходимо полить алоэ, но только так, чтобы на поверхности не осталась лужица воды. Что касается подкормки алоэ, то удобрять его нужно раз в месяц в период с марта по октябрь. Для подкормки подойдут те же добавки, что и для кактусов.

Выше уже упоминалось, что алоэ время от времени подвергается влиянию различных вредителей. Очень важно периодически осматривать цветок, чтобы убедиться в отсутствии мелких насекомых. Как правило, лечение заключается в опрыскивании листьев химическими препаратами, водой или же спиртовым раствором.

Что касается болезней, поражающих алоэ, то среди них можно выделить сухую и корневую гниль. Данные заболевания возникают из-за неправильного содержания растения, а потому методы лечения заключаются в обеспечении нормальных условий. Кроме того, больное растение опрыскивают фунгицидом.

Алоэ нередко называют «домашним лекарем», ведь его сок и листья используют для заживления ран, при серьезных заболеваниях кожи, в качестве средства от насморка, а также лекарства от фурункул. И это еще далеко не все полезные свойства алоэ.


Уход за алоэ

Путь

Фильтры

выращивание и уход

Теги

как ухаживать за алоэ, уход за алоэ, полив алоэ, поливать алоэ, почва для алоэ

Похожие



Комментировать
  • помоему, для алоэ применимо такое же правило, как и для кактусов: чем меньше их трогаешь - тем лучше для них.
    Begum 05.12.14 17:21 Ответить 0