Алоэ от насморка

Алоэ от насморка
От насморка есть масса средств, которые можно купить в аптеке, но пользоваться ими дольше 5 дней нельзя. Активные компоненты лекарственных средств вызывают привыкание, поэтому насморк затягивается надолго. К тому же эти лекарства очень часто просто снимают симптомы, но не устраняют причину. Чтобы как можно быстрее снова поправиться, приходится обращаться к народной медицине, и в этом случае алоэ от насморка является наилучшим средством.

Сок алоэ является уникальным средством, которое можно использовать не только для взрослых, но и грудничков. Алоэ не вызывает аллергии, что делает это средство максимально безопасным. И все же некоторые противопоказания к лечению насморка соком алоэ есть. Отказаться от этого метода лечения необходимо беременным, так как алоэ стимулирует маточную мускулатуру, людям с заболеванием сердца и повышенным давлением. Также повышенная чувствительность к соку алоэ делает использование этого средства невозможным.

Для лечения насморка алоэ нельзя использовать свежий сок. Дело в том, что он обладает высокой биологической активностью, что вызывает покраснение. Советуем вам для приготовления лекарства от насморка срезать нижний толстый лист у растения (ему должно быть не менее 3 лет), завернуть его в газету и положить в холодильник минимум на 12-16 часов. После этой выдержки срежьте с листа колючки и выдавите из него сок.

Чистый сок алоэ является очень горьким и в концентрированном виде может вызывать раздражение слизистой. Перед использованием достаточно развести сок водой в пропорции 1:1 и закапывать его 2-3 раза в день по 3-4 капли в одну ноздрю. Для детей рекомендуется разводить сок алоэ теплой кипяченой водой в соотношении 1:2. Для грудничков количество воды в лекарстве можно увеличить еще больше.

Эффективным лекарством на основе алоэ для лечения насморка является такое: смешайте в равных количествах сок алоэ, мед и кипяченую воду. Данное средство отлично помогает при сильной заложенности носа и даже гнойных образованиях. Закапывайте сок алоэ с медом по 5 капель в каждую ноздрю. Вы и сами увидите, как быстро проходит насморк благодаря этому простому средству.

При затяжном насморке, который не проходит целую неделю и сопровождается сильными выделениями, используйте простое средство на основе масла. Доведите до кипения ложку оливкового масла и слейте в чашку. Дайте маслу остыть. Выдержите в холодильнике листья алоэ, срежьте с них иголки и выдавите сок. Смешайте сок с маслом в соотношении 1:3. Прогрейте средство на водяной бане несколько минут, затем снова дождитесь, пока смесь остынет. Промокните в масле ватные жгутики и вставьте их в нос. Оставьте жгутики на 15 минут. Если за это время хочется чихать, тогда уберите жгутики и прочистите нос. Вставьте в нос новые жгутики и держите их до окончания указанного времени.

Все описанные выше средства от насморка позволяют в достаточно короткий срок избавиться от болезни. А все дело в том, что в соке алоэ находится более 200 биологически активных веществ, которые при попадании на слизистую носа сразу же снимают отек и облегчают дыхание.

Для лечения насморка народными средствами на основе сока листьев алоэ лекарство лучше всегда готовить свежее или же хранить его в холодильнике в течение короткого срока. Сок алоэ быстро теряет свои полезные свойства, поэтому использовать его необходимо максимально быстро. Так, сок алоэ с медом и водой через некоторое время начинает краснеть, а это значит, что его больше нельзя использовать. Следите за сроком годности средства, чтобы оно обладало максимальным эффектом, а вы могли быстрее вылечиться от насморка.

Алоэ от насморка

Путь

Фильтры

фитотерапия

Теги

алоэ от насморка, лечение насморка алоэ, как лечить насморк народным средством

Похожие



Комментировать
  • а моему брату помню мама в детстве не алоэ капала, а каланхое. очень хорошее средство при заложенном носе. прочихивался брат у меня на год вперед! у меня вот конечно таких насморков не было, поэтому не могу описать ощущения от сока каланхоэ,
    Rencha1 13.01.15 18:59 Ответить 0
  • действительно очень хорошее средство от насморка. снимает как рукой, постоянно лечусь им!
    любознательная галя 13.11.14 19:24 Ответить 0