Как вырастить петунию из семян

Как вырастить петунию из семян
Гостья из тропических регионов Южной Америки петуния отлично прижилась в наших краях и стала популярным комнатным растением, которым украшают подоконники, балконы, клумбы и сады. Существует множество вариантов расцветки этого цветка, поэтому если и вы хотите украсить дом яркими красками, предлагаем узнать, как вырастить петунию из семян.

Петуния относится к роду травянистых многолетних и однолетних растений семейства паслёновые. Гибриды этого растения появились еще более ста лет назад, поэтому сегодня существует огромное количество вариантов расцветки и размера цветков.

Выращивание петунии в домашних условиях потребует от вас внимания только на начальном этапе, в целом же это весьма неприхотливое растение. Многие виды петунии считаются однолетними, но на самом деле она может расти и несколько лет, просто это растение очень чувствительно к нехватке солнечного света и к пониженным температурам, поэтому наши зимы переносит очень трудно. Именно поэтому выращивание рассады петунии из семян является доступным способом разведения цветка.

Итак, чтобы вырастить рассаду петунии из семян, подберите грунт. Для петунии подойдет стандартная смесь для комнатных или садовых цветов, обычная дерновая земля или торфяные таблетки. В случае дерновой земли ее придется обработать кипятком или прожарить в духовке, чтобы убить личинки всех вредителей и грибков. Самый лучший вариант для проращивания семян — торфяные таблетки. Они значительно облегчат процесс пересадки. Перед посадкой семян в такие таблетки нужно налить горячей воды и оставить на 10 минут для разбухания.

Подготовленным грунтом наполните невысокую емкость с дренажными отверстиями. Это может быть даже обычный пластиковый стаканчик или квадратная пластиковая упаковка от торта. Подготовьте также деревянные шпажки и прозрачную пленку для создания мини-теплицы. Пленка не понадобится, если сделать теплицу для рассады в закрывающемся пластиковом одноразовом лотке, в котором продаются пирожные.

Насыпьте в форму достаточное количество земли, увлажните ее и равномерно разложите на поверхности семена. По краям формы воткните шпажки и накройте форму прозрачной пленкой. Учтите, что для прорастания семенам потребуется стабильная температура около +25ºС, достаточное количество света и влаги. Пленку периодически нужно снимать, чтобы избежать появления плесени и обеспечить приток воздуха, вместо этого в пленке можно проделать несколько вентиляционных отверстий. В то же время важно поддерживать внутри теплицы постоянную влажность и температуру.

Многие опытные цветоводы советуют покупать семена петунии в гранулах, так как они намного лучше прорастают, чем обычные. Сначала поместите гранулы в закрывающуюся емкость на обильно смоченные салфетки. Через 3-5 дней, когда гранулы превратятся в зеленые росточки, их нужно аккуратно с помощью зубочистки перенести на подготовленную торфяную таблетку и легко прикрыть грунтом корешок.

Поливайте семена до прорастания и некоторое время после только с помощью распылителя. Распылитель не создаст поток воды, который может размыть семена или повредить ростки. Очень важно обеспечить рассаду светом. Если вы посадили семена зимой, скажем, в феврале, то ставьте над семенами искусственную подсветку не менее чем на 14 часов, а если посадили весной, то выставьте рассаду на подоконник.

Один раз в неделю рекомендуется подкармливать рассаду удобрениями, специально предназначенными для петунии. Первую неделю удобряйте рассаду средством для наращивания зеленой массы, а вторую — средством для роста корней. Можно использовать и универсальные удобрения, а для повзрослевших цветов для обильного цветения используйте удобрения с повышенным содержанием калия и фосфора.

Когда заметите первые ростки, подождите еще пятнадцать дней и снимайте пленку. Теперь рассада выдержит температуру окружающей среды и до +16ºС. Как только на растениях появятся хотя бы по два полноценных листочка, можете рассаживать цветы с комом грунта в более просторную емкость. По мере разрастания цветка следите, чтобы он не начал цвести, ведь для начала ему необходимо нарастить достаточное количество зелени. Для этого без сожаления удаляйте все появившиеся бутоны.

В начале мая можете начинать закаливание петунии, вынося ее на свежий воздух на некоторое время. Как только растение наберет, по вашему мнению, достаточно зелени, бутоны можете оставлять. Когда на улице установится постоянная плюсовая температура, оставляйте растение на балконе и пересадите его уже в большой горшок. Если вы посадили много цветков, то для их активного роста потребуется цветочный горшок объемом не менее 8 л.


Посадка петунии в домашних условиях

Путь

Фильтры

выращивание и уход

Теги

как вырастить петунию из семян, выращивание петунии, вырастить рассаду петунии, посадить петунию

Похожие