Мошки в цветочном горшке: как от них избавиться

Мошки в цветочном горшке: как от них избавиться
Порой цветы в горшках приносят не только радость, но и массу хлопот, когда корни и надземная часть растений повреждаются тлей, нематодами и клещами. Также довольно часто заводятся мошки в цветочном горшке, которые не столько вредны растению, сколько сильно раздражают своим присутствием.

Маленькие черные мошки сциариды, которых также в народе называют грибными комариками, заводятся только при неправильном уходе за цветами. Содержание растения в переувлажненном грунте — самая первая причина того, что у вас завелись мошки в цветах.

Другой вопрос, если вы купили уже зараженный личинками мошек грунт. Не удивляйтесь, ведь и такое возможно. Тогда сциарид вы найдете во всех цветочных горшках. Самое неприятное то, что мошки очень быстро размножаются и разлетаются по всей комнате. Пускай растениям они уже не вредят, но этого же не скажешь об их личинках. Голодные личинки питаются разлагающейся органикой в грунте и могут повредить корни растения. А в сочетании с неправильным поливом можно ожидать скорой гибели любимого цветка.

Давайте же узнаем, как избавиться от мошек в цветах. Существует довольно много способов устранения вашей проблемы, и если вам не помогает один, тогда попробуйте другой. Но самое главное — это устранить саму причину появления мошек, т. е. болотистую почву в цветочном горшке. Перестаньте заливать растение и подождите, пока просохнет верхний слой грунта. Откройте корням доступ к воздуху, разрыхлив почву. В дальнейшем между поливами ждите, пока верхний слой почвы не просохнет на пару сантиметров.

При достаточно небольшом количестве мошек попробуйте бороться с ними при помощи липкой ленты для мух. Но если сциариды уже отложили личинок, тогда лента просто не поможет. В этом случае придется прибегать к более жестоким мерам борьбы.

Удалить личинок мошек из цветочного горшка можно путем замены верхнего слоя грунта на новый. Аккуратно снимите грунт и засыпьте растение свежим. Также на грунте можно положить слой мелкого керамзита, гальки или же песка. Такие покрытия пропускают воду и очень быстро просыхают, но размножаться сциариды в них не могут.

Когда мошек заводится слишком много, то им уже не страшно просыхание грунта. Эти насекомые будут ожидать следующего полива, чтобы снова откладывать личинки в грунт. В этом случае придется полностью заменить грунт в горшке. При пересадке удалите поврежденные корни и промойте под струей воды цветок. Так вы сможете смыть всех личинок.

Если пересаживать цветок нет возможности, попробуйте различные методы борьбы со сциаридами. Нарежьте зубчик чеснока тонкими пластинами и разложите их по поверхности грунта. Немецкие цветоводы делают так: очищенные и нарезанные зубчики чеснока заливают кипятком и дают настояться 3 часа. Затем настой процеживают и им поливают растение. Кроме чеснока сциарид отпугивает запах апельсина, поэтому на дно горшка рекомендуется положить апельсиновые корочки.

Избавиться от личинок в грунте поможет слабый раствор марганцовки. Если мошки все равно остались, тогда попробуйте мыльный раствор. Им также поливают растение. Заметно сократится количество личинок и мошек после посыпания поверхности грунта золой. Это не только хорошее натуральное средство от мошек, но и удобрение.

Предположим, что у вас нет времени долго избавляться от мошек, а хочется быстрого и надежного результата? Тогда воспользуйтесь химическими препаратами, которые продаются в цветочном магазине.

В дальнейшем старайтесь не допустить появление мошек в горшке: поливайте растения через поддон и не допускайте переувлажнения грунта. Ни в коем случае не оставляйте в грунте отсохшие листочки, так как они являются пищей для личинок сциарид.

Как избавиться от мошек на цветах

Путь

Фильтры

болезни и вредители

Теги

мошки в цветах как избавиться, завелись мошки в цветах, мошки в цветочном горшке, сциариды

Похожие