Как приготовить курицу в рукаве целиком

Как приготовить курицу в рукаве целиком
Хотите придать такому, казалось бы, привычному блюду, как запеченная целиком курица, новый оригинальный вкус и дополнительную сочность? Попробуйте тогда сделать курицу в рукаве. Получится просто незабываемо! Сегодня о том, как приготовить курицу в рукаве целиком, речь подробнее пойдет далее.

Кулинарный рукав для запекания — простое, но очень полезное изобретение. Он представляет собой, собственно, рулон из особого термостойкого полиэтилена, от которого для использования отрезается часть желаемой длины. При помощи прилагаемых к рукаву клипс или отрезанных от самого рукава полосок полиэтилена с одной стороны отрезок рукава завязывается, затем в него укладываются запекаемые продукты и рукав завязывается с противоположного конца.

Продукты в рукаве помещаются для запекания в духовку или микроволновую печь и готовятся, как обычно. Преимущество же состоит в том, что выделяющиеся при готовке жидкость и жир остаются внутри рукава, а потому продукты получаются особенно сочными и нежными. Кроме того, в процессе приготовления продукты не соприкасаются непосредственно с поверхностью формы или противня для запекания, а потому исключается необходимость в использовании жира.

Важно отметить, что запекаемые в рукаве продукты, в том числе и курица, не имеют характерной румяной корочки. Чтобы такую корочку все же получить, незадолго до окончания приготовления требуется разрезать рукав, а затем снова поместить продукты в духовку. Желаемая корочка появится, и блюдо приобретет еще более аппетитный вид.

По отзывам хозяек, уже оценивших для себя плюсы использования кулинарного рукава, курица, запеченная в рукаве целиком, получается очень вкусной и ароматной, а также готовится быстрее, чем без рукава. Поэтому они настоятельно рекомендуют попробовать приготовить курицу в рукаве, тем более что вместе с ней можно сразу же приготовить и гарнир, например, картофель, рис и т. д.

Курица в рукаве с картофелем

Для приготовления вам понадобится:

  • тушка курицы — 1 шт. до 2 кг
  • картофель — 10 шт.
  • соль — по вкусу
  • пряности — по вкусу
  • репчатый лук — по желанию

Приготовление

Это один из самых простых рецептов приготовления курицы в рукаве с картофелем. Он требует минимального количества ингредиентов и совсем небольших усилий от хозяйки. Блюдо «2 в 1» отлично подойдет для семейной трапезы.

Подготовленную стандартным образом тушку курицы (ощипанную, выпотрошенную, опаленную) натрите изнутри и снаружи солью и пряностями. Можете взять для удобства готовую смесь для курятины или же просто использовать «стандартный» набор из черного молотого перца, измельченного лаврового листа и измельченного чеснока. Для придания аппетитного желтовато-оранжевого цвета можете добавить щепотку куркумы.

Оставьте курицу мариноваться, а тем временем очистите картофель и нарежьте его ломтиками или кусками. Нарежьте полукольцами очищенный репчатый лук.

Поместите в рукав для запекания картофель, курицу нафаршируйте луком и также поместите в рукав. Завяжите рукав, уложите курицу в форму или на противень и поместите в разогретую до 180-200°С духовку. Запекайте в течение 1 часа. Следите за тем, чтобы рукав не касался раскаленных стенок духовки — от этого он может лопнуть.

Разрежьте рукав и запекайте курицу еще 15-20 минут, пока не образуется подрумяненная корочка. Вынимайте курицу и картофель, разделите на порции и подавайте к столу. При желании полейте блюдо выделившимся при запекании соком или же приготовьте на его основе соус.

Курица в рукаве с рисом

Для приготовления вам понадобится:

  • курица — 1 шт. (1-1,5 кг)
  • рис — 150 г
  • морковь — 1 шт.
  • лук репчатый — 1 шт.
  • лимон — 0,5 шт.
  • соль, специи — по вкусу
  • масло растительное — 2 ст. л.

Приготовление

Еще один вариант курицы, запекаемой в рукаве сразу с гарниром. Для данного рецепта рис можно подготовить заранее. Вместо лимона можно использовать лимонный сок.

Сначала приготовьте рис. Для этого отварите его в подсоленной воде до полуготовности, откиньте на дуршлаг. Морковь нарежьте небольшими брусочками, лук — кубиками. На сковороде разогрейте растительное масло (1 ст. л.), слегка обжарьте лук и морковь, затем добавьте рис. Обжаривайте продукты до готовности риса.

Смешайте растительное масло (1 ст. л.), соль и выбранные специи. Полученной смесью обильно смажьте тушку курицы изнутри и снаружи. Оставьте на 20-30 минут, а затем начините рисом с овощами.

Зафиксируйте зубочистками отверстие, чтобы начинка оставалась на месте. Половинку лимона нарежьте тонкими кружочками и разложите по поверхности тушки. Поместите курицу в рукав, плотно завязав оба конца. При желании сделайте ножом несколько отверстий в рукаве для предотвращения повреждения от давления пара.

Курицу уложите в форму или на противень и отправьте в разогретую до 180-200°С духовку. Запекайте в течение 50 минут. Затем достаньте курицу, разрежьте рукав и запекайте еще 10-15 минут. Готовую курицу разделайте и подавайте к столу вместе с запекавшимся в ней рисом. Украсьте по желанию зеленью.

Приятного аппетита!


Рецепты курицы в рукаве

Путь

Фильтры

русская, украинская, европейская, в духовке, мясо, картофель, крупы и макароны, овощи

Теги

курица в рукаве, как приготовить курицу в рукаве, курица в рукаве с картофелем, курица в рукаве с рисом

Похожие