Линька у волнистых попугаев

Линька у волнистых попугаев
Волнистые попугайчики завоевали любовь многих заводчиков благодаря своему веселому нраву и общительности. Чтобы эти яркие, стройные и небольшие попугаи жили у вас с комфортом, важно знать все особенности их здоровья и поведения. В этой статье сборник советов AnyDayLife расскажет, как и когда проходит естественная линька у волнистых попугаев.

Первая линька в жизни вашего нового питомца начнется через 3-4 месяца после его рождения. В этот период мягкие пушковые перья заменят новые и крепкие. В естественных условиях обитания птицы это помогло бы ей при длительных перелетах, а в условиях домашнего содержания понадобится для успешных перелетов по дому.

Первая линька проходит интенсивнее других, не пугайтесь этого, ведь через 2-3 недели попугай отрастит новое красивое и яркое оперение. Чтобы быть готовым к первой линьке птицы, уточните дату ее появления на свет. Так вы будете знать, что птица не заболела, к тому же сможете улучшить в этот период рацион питания любимца.

Повзрослев, в дикой природы волнистые попугайчики линяют в зависимости от смены сезонов, а организм их домашних сородичей может выбрать для линьки любое время года, при этом каждый год ваш питомец будет переживать две крупные и несколько мелких линек. При крупной будут заменяться маховые и рулевые перья на крыльях птицы, а при мелких — пушковые перья.

Замена пушковых перьев попугая при хорошем и сбалансированном питании и при правильных условиях содержания не отразится на его внешнем виде или поведении. При замене крупных перьев поведение вашего питомца может «ухудшится», он станет более раздражительным и агрессивным. Если вы заметили, что даже во время мелкой линьки попугай часто меняет настроение, легко раздражается, ведет себя агрессивно — это верный знак нехватки микроэлементов и минералов, которые быстрее расходуются с развитием новых перьев.

Именно поэтому в любой период позаботьтесь о том, чтобы ваш пернатый любимец получал обогащенный витаминами, минералами и микроэлементами корм. Кроме специальных готовых подкормок для попугаев во время линьки добавляйте в его рацион и пророщенное зерно, не поленитесь выращивать на подоконнике для любимца овес, просо и другие зерновые смеси, чтобы давать попугаю их зелень, расположите в клетке специальный минеральный камень, био-камень из морепродуктов, мел и др.

Иногда естественная линька у попугайчика затягивается до одного месяца. Если вы обеспечите питомца сбалансированным питанием, процесс пройдет значительно быстрее. В такой период важно оберегать птицу от сквозняков, любых стрессов, она должна достаточное время отдыхать и ночью, и днем. Прогулки и игры вне клетки поднимут настроение питомцу, поэтому не держите его взаперти.

Во время линьки попугай с особенным удовольствием будет купаться, что уменьшит раздражение его кожи. Перед тем как купать попугая, убедитесь, что вода для него чуть выше комнатной, чистая и подходящая для питья, а емкость наполнена не более чем на 2 см. В процессе купания и во время высыхания важно оградить птицу от любых сквозняков и не оставлять ее без присмотра.

Что может вызвать неестественную линьку волнистого попугая? Ответы на этот вопрос более, чем очевидные. Это, прежде всего, неправильные условия содержания, плохие санитарные условия, тесная клетка, постоянные сквозняки, несбалансированное питание с недостатком витаминов, микроэлементов и минералов, а также стрессы, вызванные в том числе испугом птицы.

Часто перья у попугая выпадают и вследствие заболевания, поэтому важно всегда следить за любыми изменениями во внешнем виде и в поведении питомца. При обнаружении тревожных симптомов без промедления обращайтесь к ветеринарному врачу.

Естественная линька у волнистого попугайчика

Путь

Фильтры

здоровье, уход, питание

Теги

линька у волнистых попугаев, первая линька попугая, замена пушковых перьев попугая, естественная линька у попугайчика

Похожие



Комментировать
  • а можно както помочь попугайчику полинять? например, проглаживать перышки рукой, чтобы они быстрее выскакивали? ну как с котами и собаками, их же вычесывают во время линьки.
    Розочка 20.06.14 20:06 Ответить 0
    • мне кажется не стоит. для попугая это и так стресс, а тут вы ему еще "помогаете", бедняга совсем заикой может сделаться
      у кошек и собак линька это не такой радикальный процесс, они легче переносят
      Соня 17.09.14 09:24 Ответить 0