Болезни глаз у собак

Болезни глаз у собак
Болезни глаз у собак, к сожалению, являются достаточно распространенным явлением. Отсутствие лечения серьезных глазных заболеваний может привести к тому, что животное потеряет зрение и больше никогда не сможет радоваться жизни. В данной статье сборник советов AnyDayLife поведает об основных причинах, симптомах и методах лечения глазных болезней у собак.

Глазные болезни у собак вполне поддаются лечению, особенно если заметить их на ранних стадиях. Немедленное обращение к ветеринару, а также соблюдение всех рекомендаций позволит довольно быстро вылечить домашнего любимца. Существуют наиболее распространенные заболевания глаз у собак, о них мы и поговорим подробно.

Глаукома у собак

Данное заболевание сопровождается сильным повышением давления внутри больного глаза, а также увеличением глазного яблока. Признаки глаукомы у собак вполне заметны, больной глаз питомца увеличивается, а зрачок сильно расширяется. Данная болезнь может привести к атрофии сетчатки, и тогда животное навсегда потеряет зрение.

Лечение глаукомы у собак может оказаться довольно длительным, животному назначают препараты, понижающие глазное давление, а также мази с антибиотиком и ксероформом. В некоторых случаях делают энуклеацию глазного яблока.

Кератит у собак (воспаление роговицы)

Кератит нередко служит осложнением после конъюнктивита, наиболее частыми причинами кератита являются различные механические повреждения, например, попадание в глаз соринки, травы или другого инородного предмета или даже вещества (кислоты, щелочки, дыма и т. п.). Симптомы кератита у собак проявляются в качестве слезотечения, полузакрытия глазной щели и покраснения оболочки. Роговица глаза мутнеет, приобретая желтый, белый или серый цвет.

Лечение кератита у собак состоит в использовании мазей с антибиотиком, а также специальных глазных капель. В случае, если болезнь протекает в гнойной форме, назначают промывание раствором борной кислоты, пенициллина или фурацилина. Кроме того, чтобы убрать помутнение роговицы, применяют ртутную желтую мазь.

Конъюнктивит у собак

Данное заболевание является наиболее распространенным, оно может протекать в абсолютно разных формах, причем симптомы болезни будут зависеть как раз от формы. При гнойном конъюнктивите наблюдается покраснение глаза и наличие жидких выделений, которые со временем приобретают характерный желтый цвет.

Катаральный конъюнктивит характеризуется покраснением и отеком глазной оболочки, причем из больного глаза выделяется прозрачная и зеленая жидкость. Стоит узнать, что катаральный конъюнктивит быстро приобретает хроническую форму и лечиться труднее всего. При фолликулярном конъюнктивите у питомца краснеют глаза, повышается слезоотделение, а на поверхности третьего века образовываются фолликулы, выглядящие как образования бордового цвета.

Лечение конъюнктивита у собак нужно начать с выяснения причины его появления. Ветеринар, после тщательного осмотра и проведения анализов, назначит адекватное лечение. Как правило, оно состоит из приема вяжущих препаратов, противогрибковых и противовоспалительных средств. Не обходится и без промывания глаз фурацилином и применения антибиотиков.

Наиболее распространенные глазные болезни собак встречаются довольно часто, а потому важно вовремя проводить профилактические меры и обеспечить питомцу хорошие условия содержания. Любую болезнь легче предупредить, чем потом лечить.


Глазные заболевания у собак

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

болезни глаз у собак, глазные болезни у собак, кератит у собак, лечение кератита у собак, лечение глаукомы у собак

Похожие