Перхоть у кошек: причины и лечение

Перхоть у кошек: причины и лечение
Перхоть у кошек является довольно серьезной проблемой, поскольку она не только портит внешний вид шерсти, но и, как правило, свидетельствует о наличии довольно серьезных заболеваний. В статье мы детально поговорим о том, каковы причины появления перхоти у кошек, а также, как бороться с данной проблемой.

Некоторые уверены, что перхоть бывает только у бездомных котов или собак, однако это вовсе не так. К сожалению, такая проблема, как перхоть, может возникнуть и у, казалось бы, абсолютно чистой домашней кошечки. Чтобы понять, почему у кошки появилась перхоть, необходимо сначала разобраться, что представляет собой этот недуг.

В слоях кожи находятся сальные железы, которые выделяют кожное сало. Слой этого сала создает тонкую защитную пленку, которая защищает от переохлаждения и появления различных мелких вредителей. Перхоть у питомца — это кусочки отмершей кожи вместе с частичками кожного сала, однако у здорового питомца таких чешуек очень мало, и отслаиваются они постепенно. Если таких чешуек (перхоти) очень много, то это сигнал об изменениях в работе организма.

Такие изменения просто не могут быть положительными, а потому не нужно думать, что перхоть у домашнего любимца является абсолютно нормальным явлением. Некоторые аргументируют подобное мнение тем, что перхоть не мешает коту жить, но на самом деле из-за перхоти могут появиться гнойные фурункулы и другие образования на теле питомца, которые он будет расчесывать до крови.

Причины перхоти у кошек можно условно разделить на внутренние и внешние. К внутренним факторам относятся гормональные нарушения, болезни желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции на продукты, едкие вещества, переутомление, стресс, реакция на лекарства, неправильное кормление, а также недостаток или переизбыток витаминов и/или минералов.

Что касается внешних факторов, то к ним относятся паразиты, различные грибки, недостаток ухода, сухой воздух в помещениях, плохие санитарные условия содержания, а также чрезмерный уход. Чрезмерный уход, как правило, проявляется в слишком частом купании. Еще одной распространенной причиной появления перхоти у питомцев является то, что хозяева купают их шампунем для людей.

Самостоятельно выявить причину появления такого недуга очень сложно. Хорошо, если дело в неподходящем шампуне или слишком частом купании, но ведь иногда перхоть служит сигналом о наличии серьезного заболевания. Если внешние факторы, которые могут спровоцировать перхоть, отсутствуют, то необходимо показать питомца ветеринару, который поставит точный диагноз после проведения необходимых анализов, а также назначит лечение.

Если перхоть вызвана внешним фактором, то лечение сводится к использованию противогрибковых и противовоспалительных мазей, смене рациона, условий содержания и т. д. Кроме того, ветеринары рекомендуют использовать для мытья качественные шампуни, в составе которых есть антибактериальное средство и очищающие элементы. Хороший шампунь для кошек позволит быстро наладить работу сальных желез и избавиться от перхоти.

Лечение перхоти у кошек несколько усложняется, если недуг вызван внутренним фактором. Ветеринар назначает соответствующие лекарства, иногда и антибиотики, а также дает рекомендации по уходу за больным питомцем. Вылечить и заметить перхоть на ранних стадиях очень важно, ведь это существенно облегчит лечение.


Причины и лечение перхоти у кошек

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

перхоть у кошек, почему у кошки появилась перхоть, причины перхоти у кошек, лечение перхоти у кошек

Похожие



Комментировать
  • Что-то не пойму связи между перхотью и гнойными фурункулами, как-то потерялась пара звеньев логической цепочки
    Akikora 01.12.14 22:30 Ответить 0
  • я нашла у моего котика немного перхоти возле хвоста, испугалась. а здесь написано что все в порядке, можно не переживать. и все равно вот есть сомнения. даже не знаю что делать.
    Анфиса Чехова 19.09.14 17:10 Ответить 0