Как купать попугая

Как купать попугая
Домашним пернатым питомцам не чужда личная гигиена, а особенно в жару они требуют частых водных процедур. Птицы очень любят купаться, в дикой природе они с удовольствием устраивают купальни в лужах с дождевой водой, в траве, покрытой обильной росой. Узнайте, как купать попугая в домашних условиях, чтобы ваш питомец чувствовал себя комфортно.

Для купания попугаев организовывают как специальные купальни, которые устанавливаются в клетке, так и используют любые подручные средства вне клетки: блюдца, пластмассовые лотки, тазики и др. Попугай с удовольствием будет плескаться и под тонкой струей воды в раковине, но ни в коем случае не используйте сильный напор воды в кране или душе.

Емкость для купания попугая наполняют чистой водой температурой чуть выше комнатной. Во время купания птица будет и пить, поэтому важно использовать пригодную для питья питомца воду. Глубина воды в емкости для купания попугая должна быть не более 2 см, а для маленьких попугаев — чуть меньше.

Попугай во время принятия водных процедур будет разбрызгивать очень много воды, поэтому позаботьтесь, чтобы место вокруг купальни было защищено. Если купальня находится в клетке, то ее устанавливают подальше от еды.

В случае, если купальня попугая стационарная, то есть никогда не убирается из клетки, а в ней лишь меняется вода, то обязательно следите за тем, чтобы в этой комнате не было сквозняков. На момент купания вне клетки также важно следить за этим моментом, так как птица может легко простудиться.

Во время купания попугая никогда не оставляйте его одного. Дело в том, что если купальня установлена на возвышении, а попугай нечаянно свалится вниз, из-за промокших перьев он может сильно травмироваться или даже разбиться. Поэтому обеспечьте безопасные условия купания и не оставляйте питомца без присмотра.

Очень важный момент купания попугая состоит и в просыхании перьев. Сушить попугая феном ни в коем случае нельзя! Это окажется смертельным для птицы. Если вы видите, что попугай не может самостоятельно быстро согреться, расположите с ним рядом или перенесите его самого поближе к обычной лампе накаливания, например, настольной лампе. Но не направляйте лампу слишком близко к попугаю, он сам должен выбрать для себя комфортное место.

Как определить готовность попугая к водным процедурам?

Попугай по своей природе хочет купаться, но если питомец отказывается от предложенной вами купальни, значит его что-то не устраивает в ее организации. Чтобы сделать водные процедуры более привлекательными для попугая, можно прибегнуть к хитрости: поставьте рядом с купальней зеркало, бросьте в ванну водонепроницаемые игрушки питомца, а можно вообще создать атмосферу «травы в росе», если бросить в воду листья салата, капусты или другой зелени.

Игровой момент в купании попугая создают и с помощью обычного распылителя. Молодого попугая приучают к купанию именно так, разбрызгивая воду в непосредственной близости от него. Такая игра заинтересует и взрослого попугая, поэтому проблем с «приглашением» птицы в купальню не должно возникнуть.

Если же вы забыли предложить своему питомцу покупаться, то он сам напомнит вам об этом. Так, если попугай активно играется с поилкой и обрызгивает себя водой из клюва, то он явно готов к водным процедурам.

Как часто купать попугая?

Частота купания попугая зависит прежде всего от погодных условий. В жаркие дни летом попугая можно купать и через день, а зимой достаточно будет одного купания в неделю. В любое время года, но особенно в холодное, не забывайте следить за температурой воды и за отсутствием сквозняков.

Любовь к водным процедурам у пернатых питомцев проявляется индивидуально. Кто-то больше любит купаться, а кто-то — меньше. Приучение попугая к купанию — важная часть его дрессировки. Не ждите, что птица в первый раз воспримет купальню с энтузиазмом. Попугаи вообще плохо переносят любой стресс, что приводит к проблемам со здоровьем. Не будьте слишком настойчивы, если птица никак не хочет купаться даже после того, как вы сделали ее купальню привлекательной. Попробуйте показать попугаю «тропический дождь» из распылителя, а со временем постепенно приучайте и к купальне. Помните, птица должна купаться по собственному желанию, заставлять ее не стоит.


Купание попугая

Путь

Фильтры

уход

Теги

как купать попугая, как часто купать попугая, купание попугая, как приучить попугая к купанию

Похожие