Как определить возраст волнистого попугая

Как определить возраст волнистого попугая
При покупке волнистого попугайчика будущих владельцев обычно интересует возраст птицы. Молодые попугайчики легче адаптируются к новому дому, их проще приручить. А с птицами постарше бывает непросто найти общий язык. Поэтому следует знать, как определить возраст волнистого попугая.

Сразу хочется уточнить, что речь пойдет не о точном определении возраста, а скорее о том, как отличить молодого попугая от взрослого: после первой (ювенильной) линьки, которая начинается в возрасте 3—4 месяцев, попугаи меняются мало, поэтому определить возраст взрослой птицы, не зная даты ее рождения, практически невозможно. Однако существует ряд признаков, по которым можно отличить молодого не перелинявшего попугая от взрослого.

Впервые птенцы волнистого попугая выходят из гнезда в возрасте около одного месяца. К этому моменту у них вполне сформировавшееся оперение, однако молодые птицы еще отличаются от взрослых размерами, окраской оперения и рядом других особенностей. К новым хозяевам волнистые попугайчики обычно попадают в возрасте 1—3 месяцев. Как определить, что продавец предлагает вам именно молодую птицу?

Для начала обратите внимание на глаза птицы: у молодых попугаев не видно белой радужки, глаза кажутся абсолютно черными и поэтому большими. У взрослых птиц зрачок окружен белым кольцом радужки, из-за чего кажется, что глаза у них меньше. У старых попугаев может отсутствовать оперение вокруг глаз.

Также у молодых попугайчиков может присутствовать черное пятно на клюве, которое обычно само по себе исчезает в 1,5—2 месяца. Однако полагаться только на этот признак не советуем, так как он очень индивидуален: у некоторых птиц, особенно светлых окрасов, пятно может исчезнуть и раньше. Так что отсутствие пятна на клюве не обязательно говорит о том, что птица уже взрослая.

Кое-какую информацию о возрасте попугая может предоставить цвет восковицы — участка утолщенной кожи у основания клюва, на котором располагаются наружные отверстия ноздрей птицы. Однако он зависит не только от возраста, но и от пола птицы. У молодых самцов восковица обычно бледно-фиолетовая, у взрослых — ярко-синяя. У молодых самок она чаще всего голубая с белыми ободками вокруг ноздрей, у взрослых — светло-голубая, бело-розовая или белая, а когда самка готова к размножению — коричневая.

Как уже говорилось выше, оперение у молодых попугаев, пригодных для продажи, уже вполне сформировавшееся, что называется, «перышко к перышку». В возрасте более месяца попугайчики уже начинают летать. Если оперение выглядит недоразвитым, неряшливым — скорее всего, попугай не молодой, а просто-напросто больной или очень старый. Если птица еще не умеет летать, значит, ей меньше месяца, а потому отдавать ее новому хозяину еще рано.

Однако окраска оперения у молодых птенцов имеет свои особенности. До первой линьки, которая происходит в возрасте 3—6 месяцев, оперение волнистых попугаев имеет более тусклый цвет, оно менее контрастное и более «размытое», чем в взрослых птиц. Взрослые попугаи более яркие, а границы между цветами у них более четкие.

Кроме того, рисунок в виде волн, благодаря которому этот вид попугаев и получил свое название, у молодых птиц начинается практически от восковицы. А у взрослых попугаев на голове есть белая или нежно-желтая маска, от верхней границы которой и начинается волнистый рисунок. Также у юных птиц волны более размытые, чем у взрослых.

При покупке попугая обратите внимание также на размер тела и длину хвоста: взрослые птицы достигают 18—19 сантиметров в длину, молодые волнистые попугаи более мелкие, а хвост у них короче. Но исключительно на размер птицы и длину хвоста полагаться нельзя.

Очень сложно определить возраст у попугаев-альбиносов (белых) и птиц окраса лютино (равномерно желтых). У таких попугаев в окрасе отсутствует волнистость и цветовые переходы, цвет восковицы у них также другой, а глаза красные, поэтому при определении возраста придется поверить продавцу на слово.

Если у птицы уже прошла первая линька, определить ее возраст уже практически невозможно: с уверенностью можно сказать только, что птица уже взрослая, а сколько ей лет, по внешнему виду вы не поймете.


Определение возраста у волнистых попугаев

Путь

Фильтры

выбор

Теги

как определить возраст волнистого попугая, определение возраста у волнистых попугаев, как отличить молодого попугая

Похожие