Как приручить волнистого попугая

Как приручить волнистого попугая
Кто-то заводит волнистых попугаев просто для того, чтобы наблюдать за их забавными повадками, а кто-то хочет, чтобы питомец безбоязненно шел на руки и мог свободно летать по квартире. Второй категории хозяев может быть интересно, как приручить волнистого попугая.

Успех приручения волнистого попугайчика, как и большинства других животных, во многом зависит от возраста птицы. Чем младше попугай, тем быстрее он привыкнет к рукам. Однако это не единственный фактор, который влияет на успех приручения. К примеру, если попугай столкнулся с жестоким обращением, приручить его будет сложнее. Однако если запастись терпением и лаской, приучить к рукам можно практически любого волнистого попугая.

Для того чтобы купленный вами попугай быстрее адаптировался к перемене обстановки, необходимо оборудовать ему комфортную клетку. Если попугаю тесно или неудобно, если клетка стоит на солнце или на сквозняке, если мимо клетки постоянно ходят люди — это не только не поспособствует его адаптации и приручению, но и может быть вредно для его здоровья.

Первые день-два птица может вести себя необычно: отказываться от еды и воды, сидеть не шевелясь и не издавая не звука. Это нормальная реакция на перемену обстановки: попугаю непривычно и страшно. Наберитесь терпения и не навязывайте питомцу свое общество, дайте ему осмотреться и привыкнуть к новой обстановке и незнакомым людям. Нельзя возле попугая шуметь и делать резких движений.

Так ведут себя не все попугаи: некоторые волнистики, наоборот, быстро осваиваются и начинают носиться по клетке. В таком случае нельзя поддаваться желанию отпустить такого попугайчика полетать по квартире: несмотря на свою активность, он еще не привык ни к квартире, ни к владельцу. Поэтому водворить его обратно в клетку будет непросто. Кроме того, носясь по квартире, он может себя травмировать.

Первые несколько дней следите за поведением попугая, когда даете ему еду и убираете клетку. Как только он привыкнет к вашему присутствию и голосу, можно начинать пытаться приучить к его рукам. Сначала просуньте через прутья клетки руку с каким-нибудь лакомством — зернышком, яблочной долькой и т. п. Держать ее надо на уровне груди попугая, чтобы он видел корм.

Прежде чем предлагать попугаю угощение, нужно тщательно вымыть руки в проточной воде. Не используйте мыло, не смазывайте руки кремом — запах косметики, который нам кажется еле заметным, может отпугнуть птицу. Тем более не должны руки пахнуть, например, сигаретами.

Возможно, волнистый попугай с радостью примет угощение, но может и не осмелиться его взять. Во втором случае настаивать не надо. Если попугай к лакомству отнесся настороженно, заберите его и предложите на следующий день. Повторяйте это действие регулярно, пока ваш волнистый попугай не согласится полакомиться. Сколько на это понадобится времени — тяжело сказать, ведь все попугаи разные. Но в любом случае нельзя пытаться форсировать события.

Лучше всего предлагать попугаю угощение утром, когда он активен и немного голоден. Если попугай упорно отказывается есть у вас с рук, можно пойти на хитрость. Вечером уберите из его клетки кормушку. Когда утром голодный попугай не найдет ее на привычном месте, он может согласиться взять корм с вашей ладони, чтобы не остаться голодным.

Помните, что волнистые попугаи хорошо чувствуют настроение хозяина. Предлагая своему питомцу угощение, говорите с ним ласковым и спокойным тоном, чтобы он понимал, что вы настроены дружелюбно.

Если попугай начал есть у вас с руки, продолжайте предлагать ему лакомство каждый день, пока он не начнет забираться к вам на руку. Можно каждый день отодвигать руку чуть дальше, побуждая его запрыгивать на руку с кормом. Через несколько недель попугай начнет запрыгивать на руку, даже если на ней не будет корма. Как только попугай привык к рукам, первый этап приручения волнистого попугая можно считать завершенным.

Привыкшего к рукам попугая можно отпускать полетать по комнате. Но сначала надо приучить его возвращаться в клетку после полета. Прежде чем выпустить питомца из клетки, закройте все окна и двери, занавесьте окна плотными шторами, прикройте зеркала. Не нужно сразу пускать попугая в свободный полет: для начала аккуратно возьмите его в руки и отпустите на расстоянии 10—15 см от клетки, чтобы он летел по направлению к входному отверстию. Так он приучится возвращаться домой.

Потом можно будет отпускать волнистого попугая полетать по комнате (убедившись, что закрыты все окна, занавешены все зеркала и т. п.). При этом не позволяйте попугаю садиться на пол, диваны, кресла, стулья — в общем, те места, где вы можете его не заметить и раздавить. На ночь птица обязательно должна возвращаться в клетку.

Решив приручить волнистого попугая, запаситесь терпением: приручение может занять не одну неделю. Но если вы будете ласковы и терпеливы, ваши усилия непременно увенчаются успехом.

Приручение волнистого попугая

Путь

Фильтры

уход

Теги

как приручить волнистого попугая, как приучить волнистого попугая к рукам, приручение волнистого попугая

Похожие