Заболевания волнистых попугаев

Заболевания волнистых попугаев
Чтобы ваш домашний любимец прожил как можно дольше, нужно следить за его питанием и условиями содержания, ведь заболевания волнистых попугаев в основном являются результатом хозяйской невнимательности.

В 90% случаев проблемы со здоровьем у попугаев возникают в результате нарушения светового режима, неправильно составленного рациона питания, недостаточного уровня гигиены в клетке или квартире в целом. Ниже мы перечислим самые распространенные птичьи недуги, от которых заботливые хозяева могут уберечь своих питомцев.

Чесоточный клещ

Визуальные симптомы настоящего заболевания видны невооруженным глазом: на лапах, в области восковицы и клоаки появляются сероватые или желтоватые наросты. Они постоянно чешутся и доставляют птице дискомфорт. Причинами возникновения клеща, как правило, являются недоброкачественное зерно и аксессуары в клетке, а также уличные ветки и зелень. Болезнь нельзя пускать на самотек, ведь в результате осложнений может произойти полная деформация клюва, что означает гибель для птицы.

Чесоточный клещ лечится при помощи специальных мазей, которые можно найти в ветаптеках и зоомагазинах. Однако будьте осторожны, ведь многие из них токсичны. Безопасными вариантами являются аверсектиновая мазь или вазелиновое масло. В период лечения проведите полную дезинфекцию птичьей клетки.

Пухопероед

Пухопероед — это птичий паразит, который питается кожными чешуйками и частичками перьев. Попугай может заразиться при контакте с птицами, живущими на воле. Вынося клетку с питомцем на балкон или в сад, в целях безопасности насыпайте в поддон немного порошка аптечной ромашки, которая обладает антибактериальным свойством. Попугай, пораженный пухопероедом, много кричит, нервно чешется, мало спит. Через 3-4 недели перья птицы станут посеченными, в некоторых местах появятся залысины. Пухопероед — настоящее мучение для птицы, поэтому от паразита нужно обязательно избавиться. Используя аптечные препараты, очень внимательно читайте указания к применению — передозировка может убить крошечного волнистого попугая.

Простуда

Попугаи очень восприимчивы к сквознякам и перепадам температуры. От простуды птичку может не уберечь даже заботливый хозяин, главное — вовремя заметить симптомы. Простуженный попугай неактивный, сонный, нахохленный, он часто чешет восковицу или глаза, чихает, кашляет и дрожит всем телом, поскольку во время болезни птица теряет тепло.

В первую очередь попытайтесь согреть питомца. Включите настольную лампу и направьте свет на клетку так, чтобы у птицы оставалась возможность уйти в тень. В поилку налейте настой ромашки, можете добавить немного лимона и меда. При сильной простуде птице будет полезна ингаляция. Для этого 1 ст. л. ромашки нужно залить кипятком и добавить в настой масло ментола или эвкалипта. Пиалу с лекарством поставьте в клетку и накройте ее плотной тканью.

Выше перечислены наиболее распространенные болезни, которые наблюдаются у волнистых попугаев. При появлении любых тревожных симптомов обращайтесь за помощью к специалисту, а не занимайтесь самолечением. Будьте внимательны к своему домашнему любимцу, и он надолго останется бодрым и здоровым.


Болезни попугаев

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

заболевания волнистых попугаев, болезни попугаев, волнистый попугай, клещ у попугаев, пухопероед, простуда попугаев

Похожие



Комментировать
  • обращаться к ветеринару - это правильно, но не во всех городах есть врачи, которые нормально занимаются птицами. нет, они занимаются, но такое ощущение, что делают все наобум. поэтому с больным попугаем даже подробное описание распространенных болезней уже лучше, чем ничего.
    Пилюлькина 23.02.14 10:28 Ответить 0
    • вот у нас как раз нормального ветеринара нет. кошек и собак лечат, а птичек прямо оставляют умирать тихой смертью(((
      Helly 11.04.14 15:51 Ответить 0