Как мыть пол правильно

Как мыть пол правильно
Можно смело утверждать, что пол является самой грязной поверхностью в доме, а потому он требует очень тщательного ухода и мытья. Если бережно относиться к напольному покрытию, чистить его регулярно и правильно, то материал надолго сохранит первозданный внешний вид и функциональные свойства. В данной статье мы подробно поговорим о том, как мыть пол правильно.

Некоторые считают, что содержать полы в чистоте очень просто, однако это вовсе не так. Мытье пола требует грамотного подхода, ведь в противном случае можно не только не отмыть накопившиеся загрязнения, но и испортить материал покрытия. Как известно, существуют разные напольные покрытия, причем именно от типа покрытия зависит то, как часто его нужно мыть. Давайте же детальнее поговорим о том, как помыть пол правильно.

Например, покрашенный деревянный пол необходимо мыть не очень часто, за исключением мест, где грязь накапливается быстро (коридор, кухня и т. п.). Такой пол абсолютно неприхотлив в уходе, но во время мытья нужно уделить особое внимание щелям и углам. Что касается некрашеного пола, то его следует мыть приблизительно один раз в неделю.

Для начала такой пол следует тщательно обработать мыльной водой. Если на покрытии присутствуют устаревшие пятна, то их необходимо аккуратно удалить при помощи щетки. Помытый пол нужно ополоснуть чистой водой, а затем вытереть насухо. Для этих целей идеально подходит мешковина или другая ткань с похожей фактурой.

Пол, покрытый линолеумом, мыть очень просто. Его достаточно лишь ежедневно протирать влажной тряпочкой и еженедельно мыть мыльным раствором. Чтобы вывести пятна с линолеума, необходимо использовать специальные средства, не содержащие кислоты и щелочи.

На сегодняшний день самым экологичным и долговечным является паркет. Чистить его тоже довольно просто, он требует полноценного мытья лишь пару раз в год. Чтобы освежить паркет и придать приятный блеск, достаточно просто один раз в неделю протирать его влажной тряпочкой или губкой. Кроме того, паркетные доски нужно регулярно натирать специальными средствами.

Пол, покрытый ламинатными досками, не нужно регулярно натирать мастикой или полировать, зато обязательно следует хотя бы раз в две недели тщательно протирать его мокрой тряпкой, а затем вытирать насухо. Если излишки воды впитаются в материал, то доски могут разбухнуть и деформироваться.

Кафельный пол на кухне или в ванной уже стал классикой, ведь кафельное покрытие является долговечным и очень практичным. Мыть кафельный пол нужно примерно раз в неделю, при этом можно использовать любые средства, даже порошкообразные. Придать материалу красивый блеск поможет нашатырный спирт, добавленный в воду для ополаскивания пола.

Итак, прежде чем приступать к мытью полов, необходимо удалить внешнюю пыль. Сделать это поможет обычный веник или пылесос. Пол нужно тщательно пропылесосить, уделяя особое внимание углам, а уже потом приступить к мытью. Если подметать пол веником, то его нужно предварительно смочить водой, чтобы не поднимать пыль в воздух.

Необходимо помнить, что в идеале для мытья каждого вида покрытия нужно использовать специальное средство. Однако слабым мыльным раствором средства для мытья посуды можно мыть любой тип поверхности, но при условии дальнейшего ополаскивая.

Следует напомнить, что напольное покрытие необходимо обязательно вытереть насухо после мытья, чтобы излишки влаги не впитались и не повредили структуру материала. Содержать дом в чистоте — задача непростая, однако, если подойти к уборке правильно и выбрать подходящие средства, то мытье полов не отнимет много времени и сил.


Как нужно мыть пол

Путь

Фильтры

уборка, удаление пятен

Теги

как мыть пол правильно, мытье пола, как помыть пол правильно, мыть кафельный пол

Похожие