Как стирать рубашки

Как стирать рубашки
Рубашки из разнообразных хлопковых, синтетических и полусинтетических, шелковых и других тканей не так давно являлись неотъемлемой частью только делового стиля, но сегодня благодаря разнообразию фасонов вошли в другие стили одежды, став частью базового мужского и женского гардероба. В этой статье AnyDayLife даст важные советы о том, как стирать рубашки.

Рубашки даже из грубоватой хлопковой ткани все равно считаются деликатными изделиями, так как после стирки они должны сохранить свою форму, особенно это касается воротничка. Стирка рубашек производится в зависимости от типа ткани и ее цвета, поэтому не спешите отрезать и выбрасывать ярлычок со значками, обозначающими условия стирки, сушки и глажки изделия.

От частой стирки страдают больше всего белые рубашки, так как они загрязняются значительно быстрее цветных. Частая и неправильная стирка в итоге приведет к тому, что вещь просто потеряет свой прежний свежий вид, а ткань будет быстрее вытираться и изнашиваться.

Главная проблема при стирке белых рубашек — быстро загрязняющиеся воротнички и манжеты. Многие хозяйки пытаются в «борьбе» с такими загрязнения применять щетки, но злоупотреблять такими чистящими инструментами не стоит, так как ткань от такой чистки быстрее износится. Если нужно тщательно втереть моющее средство, то используйте вместо щетки губку или же щетку с очень мягким ворсом. Старайтесь не мять руками воротник и манжеты, чтобы не испортить их форму. Кстати, сильные загрязнения на воротнике и манжетах в виде сальных пятен поможет убрать обычный тальк, который лучше нанести на загрязненные места за несколько часов до стирки.

Как и при стирке других деликатных вещей, залогом успешной стирки рубашек является тщательная подготовка, а именно обследование вещи на предмет наличия специфических пятен. Для их удаления важно перед стиркой нанести средства, подходящие для данной ткани и ее цвета.

После обработки пятен как перед ручной, так и перед машинной стиркой рубашек вещи лучше замочить в теплой воде на некоторое время с добавлением обычного хозяйственного мыла или стирального порошка. Замачивание позволит без труда удалить стойкие загрязнения даже в области воротника.

Как ручная, так и машинная стирка рубашек в жесткой воде будет сильно портить прежний вид вещи. Для этого при ручной стирке рекомендуется смягчать воду обычной пищевой содой, добавленной в пропорции 2 ст. л. на 10 л воды. При машинной стирке используйте те средства, в составе которых указано наличие смягчающих воду веществ, при этом предпочтение лучше отдавать гелям для стирки, которые в отличие от порошков более деликатно отстирывают ткань.

Следуя указаниям на этикетке рубашки относительно стирки, используйте не слишком высокий температурный режим. Считается, что даже белые рубашки лучше стирать при температуре не выше 40 градусов. Кстати, при стирке белых рубашек не рекомендуется увлекаться отбеливателями, их можно использовать лишь изредка, можно также использовать народные средства отбеливания, например, раствор обычной соли и воды.

При машинной стирке обязательно застегните воротник, достаньте из него косточки, если такие имеются, застегните манжеты, и несколько пуговиц на груди, если женская рубашка украшена различным декором (бантиками, рюшами и т. п.), то лучше поместите изделие в специальный мешок-сетку для стирки. Обязательно включайте для рубашек деликатный режим стирки, минимальные обороты барабана и отключайте функцию отжима. Это предотвратить быстрый износ ткани. Все же время от времени рекомендуется использовать ручную стирку.

При сушке рубашки не рекомендуется вешать ее на тонкие бельевые веревки, а особенно зажимать вещь прищепками, которые обязательно оставят некрасивые следы на ткани. Именно поэтому сушить такую вещь нужно только на плечиках.

Правила стирки рубашек

Путь

Фильтры

стирка, удаление пятен

Теги

как стирать рубашки, стирка рубашек, стирка белых рубашек, машинная стирка рубашек

Похожие