Как вытирать пыль

Как вытирать пыль
Уборку не любит большинство хозяек, а пыль становится одной из самых больших и даже ненавистных проблем. Однако избавляться от нее все равно приходится. Здесь стоит отметить, что далеко не всегда пыль убирается правильно. Как вытирать пыль?

Вытирание пыли очень редко вызывает какие-либо вопросы, но незнание особенностей этого процесса может обернуться проблемой. Многие хозяйки не знают, насколько опасна пыль, почему она почти сразу возвращается на прежнее место, как избежать этого. Сборник советов AnyDayLife предлагает ответить на самые важные вопросы, чтобы помочь быстро и легко справляться с пылью.

Убирать пыль в доме надо не просто ради красоты, как может показаться на первый взгляд. По-настоящему это нужно делать из-за здоровья. Пыль может стать серьезной проблемой, если ее долго не вытирать. Она способна попадать в легкие и оседать в них, вызывая аллергию или заболевания органов дыхания. Именно в пыли живут вредные микробы, маленькие клещи. Поэтому так важно вовремя собирать пыль со всех поверхностей.

Сегодня пыль можно убрать двумя способами: путем сухой и влажной уборки. В первом случае речь идет об использовании специального веничка, с помощью которого пыль смахивается с мебели на пол. То есть она просто перемещается, а не убирается, после чего ее придется убирать уже с пола. Хотя этот метод намного проще влажной уборки, у него есть свои минусы. В первую очередь он не подходит людям с аллергией. Кроме того, его нельзя назвать полезным и в других случаях, ведь пыль оказывается в воздухе и долго остается в нем. Еще один недостаток такой уборки — ее надо проводить чаще, чем влажную.

Если этот вариант является предпочтительным, то пыль смахивать надо всегда в одном направлении, иначе она просто осядет в местах, откуда недавно была убрана.

Некоторые хозяйки задумываются над тем, что лучше делать в первую очередь — пылесосить или убирать пыль. В данном случае нужно учитывать модель пылесоса, ведь оснащенная специальными фильтрами техника справляется с пылью хорошо, а вот другие модели могут выдувать до 25% пыли назад. Поэтому в последнем случае пылесосить придется в первую очередь. А потом уже нужно протереть поверхности в доме влажной тряпкой.

Для вытирания пыли можно использовать тряпку из натуральной ткани. Например, шерстяная может буквально притягивать пыль, но ее придется чаще менять. Также сегодня в продаже находятся салфетки для собирания пыли. Обычно их изготавливают из микрофибры. Иногда их пропитывают специальными средствами, которые затем покрывают мебель и отталкивают пыль.

Смачивать тряпку или салфетку надо полностью, после чего ее следует хорошо выжать. Иногда хозяйки используют доступные средства, чтобы сделать уборку более эффективной. Так, в воду можно добавить несколько капель лимонного сока. Он не просто придаст свежесть комнате, но и поможет в борьбе с болезнетворными бактериями. Горячую воду нельзя использовать, если предстоит уборка крашенных поверхностей (краска от нее тускнеет). Полированную мебель лучше вытирать только сухой тряпкой.

Отдельный разговор — вещи, которые собирают очень много пыли. К ним относятся одежда, мягкие игрушки, книги и даже мягкая мебель. Поэтому стоит придумать, как устранить часть из них. Книги лучше хранить за стеклом, одежду — в шкафах. А вот мягкую мебель придется ежедневно пылесосить. Игрушки, подушки время от времени рекомендуется стирать. Ковры нужно выбивать на улице и проветривать еженедельно. Если поставить в доме ионизатор воздуха, он обезопасит здоровье от тех неприятностей, которые несет в себе пыль.

Необходимость регулярной уборки очевидна, но сколько раз к ней прибегать? Желательно вытирать пыль 2 раза в неделю. Причем один раз можно обойтись протиранием поверхностей, а вот более тщательная уборка будет включать очистку мягкой мебели, замену постельного белья, выбивание ковров.

Как убирать пыль

Путь

Фильтры

уборка

Теги

как вытирать пыль, как убирать пыль, как собирать пыль

Похожие



Комментировать
  • что-то советы больно похожи для Европы, где у многих пылефобия. вы представляете себе пылесосенье мебели каждый день и выбивание ковров каждую неделю? да кто этим вообще занимается? на своем веку видела одна даму, которая каждое утро выходила на балкон и на себе трусила пижаму, чтобы избавиться от пыли. потом одеяла трусила, простыни и подушки выбивала. и так каждый день без исключения. наверное, что-то еще дома делала, но мне с балкона не видно было.
    Курю Дзен 20.09.15 16:33 Ответить 0
  • А я специальные влажные салфетки для уборки покупаю, раз два и нет пыли. Стоят не так уж дорого и гораздо удобнее, чем с тряпками возиться. Еще и запах приятный, лимонный.
    Трегги 14.04.14 17:04 Ответить 0