Лечение отита у собак

Лечение отита у собак
К сожалению, отит у собак является достаточно распространенным заболеванием, а потому многие хозяева ищут способы борьбы с ним. Лечение отита у собак должно начаться буквально с первого дня, когда были замечены симптомы, иначе воспаление усилится и повлечет за собой очень неприятные последствия.

Воспаление поражает одно или же сразу два уха питомца, при этом заболевшая собака испытывает сильные болевые ощущения, перестает спать и все время выглядит уставшей и подавленой. Нередки случаи, когда животное отказывается от еды из-за болей в ухе.

Многие ошибочно полагают, что отит не опасен для здоровья собаки, но на самом деле, если запустить болезнь, то воспаление усилится и перерастет в хроническую форму, влекущую за собой осложнения в виде разрыва барабанной перепонки и повреждения тканей слухового прохода.

Что касается причин появления отита у собак, то сюда можно отнести переохлаждение, ушиб в области головы, снижение иммунитета, наличие глистов, аллергию и несбалансированный рацион питания. Хозяевам следует следить за условиями жизни питомца, чтобы не допустить развития подобных заболеваний.

К несчастью, некоторые породы собак имеют предрасположенность к отиту, а все из-за строения ушей. В группу риска входят все породы собак со свисающими ушами, поскольку такие уши прикрывают слуховой проход, ухудшая вентиляцию, что и создает благоприятную для бактерий среду.

Как же понять, что у питомца отит? Очень просто, если знать основные симптомы отита у собак. Во-первых, заболевший любимец будет чесать ухо и трясти головой, при осмотре будут видны отеки, могут появиться гнойные выделения с неприятным запахом, а также покраснения в слуховом проходе и внутренней части уха.

При появлении любого из вышеперечисленных симптомов необходимо сразу обратиться к ветеринару, который даст адекватные рекомендации по уходу за больным питомцем, а также объяснит, как лечить отит у собаки. Бывает так, что хозяева решают провести лечение самостоятельно, а в итоге только вредят питомцу.

Следует также знать, что симптомы отита очень схожи с признаками появления инородного тела в ухе животного, а потому вести собаку к ветеринару нужно обязательно, ведь только врач сможет провести осмотр и сделать анализы, чтобы правильно диагностировать болезнь.

Запрещается проводить лечение отита препаратами, которые посоветовали знакомые. Дело в том, что врач обычно назначает лекарства, которые не только устраняют симптоматику, но и помогают снять воспаление. Следует понимать, что лечение воспаления индивидуально для каждого животного.

Нередко ветеринары назначают различные капли, мази, и спреи для промывания, использовать которые можно в домашних условиях. Следует помнить, что применять такие препараты нужно исключительно в соответствии с инструкцией.

Если собака сильно расчесала ухо и на нем образовались ранки и волдыри, то ветеринары назначают лечение раствором зеленки. Ранки на ушах питомца предварительно смачивают перекисью, а затем наносят раствор зеленки, который успокаивает воспаление и способствует скорейшему заживлению ран.

Следует помнить, что отит легко поддается лечению только на ранних стадиях, а потому нужно регулярно осматривать и чистить уши питомца. Нехватка витаминов в организме тоже может привести к развитию отита, а значит хозяевам нужно быть внимательными к рациону питания животного и следить, чтобы питомец получал все необходимые витамины и минералы.


Как лечить отит у собак

Путь

Фильтры

здоровье, уход

Теги

лечение отита у собак, симптомы отита у собак, как лечить отит у собаки

Похожие



Комментировать
  • вот мы тоже думали, что у собаки отит. хорошо что вовремя отвели к ветеринару, оказалось в ухо попал небольшой камушек. так долго лечили бы отит собаке да не вылечили бы.
    Морзе 17.12.13 11:28 Ответить 0
    • вот молодцы что к ветеринару пошли, а то некоторые любят заниматься самолечением по интернету, а к врачу идут, когда уже слишком поздно, причем не чтобы вылечить, а чтобы усыпить((
      Cecilia 08.01.14 09:21 Ответить 0
      • ну че, многие даже самолечением не занимаются. типа само рассасется. и даже усыплять не ходят, ждут когда животинка сама подохнет. жаль же ее нести на смерть.
        Кхекхе 07.10.15 17:20 Ответить 0