Конъюнктивит у собак: причины, признаки, лечение

Конъюнктивит у собак: причины, признаки, лечение
К сожалению, конъюнктивит у собак является достаточно распространенным явлением, которое представляет собой воспаление конъюнктивы (соединительной оболочки глаза). Данную болезнь можно назвать одной из самых коварных, так как она достаточно быстро приобретает хроническую форму. Сборник советов AnyDayLife расскажет о том, как распознать конъюнктивит у собак, а также, как лечить данное заболевание.

Стоит отметить, что чаще всего данной болезни подвергаются собаки, имеющие немного выпуклые глаза, например, пекинесы или французские бульдоги, однако это вовсе не значит, что собака другой породы не может заболеть. Известно, что существуют различные виды конъюнктивита. Именно от вида конъюнктивита будут зависеть проявляемые симптомы.

Признаки конъюнктивита у собак

Гнойный конъюнктивит у собак

При гнойном конъюнктивите у собак наблюдается вялость, потеря аппетита и желания играть с хозяином. Кроме того, из глаз питомца выделяется гнойная жидкость, которая со временем приобретает характерный желтый цвет и становится более густой, а сам глаз краснеет.

Катаральный конъюнктивит у собак

Катаральный конъюнктивит у четвероногих любимцев сопровождается покраснением и отеком глазной оболочки. У больного животного из глаз может выделятся жидкость сероватого цвета и слезы, а сам питомец выглядит вялым и подавленным. Стоит сказать, что именно катаральный конъюнктивит быстро приобретает хроническую форму и лечится труднее всего.

Фолликулярный конъюнктивит у собак

При фолликулярном конъюнктивите у животных наблюдается воспаление слизистой оболочки глаза, повышенное слезоотделение, а также появление фолликул на поверхности третьего века. Фолликулы имеют вид небольших темно-красных образований, мешающих питомцу видеть.

Конечно, любая болезнь имеет свои причины, конъюнктивит не является исключением. Очень часто причины конъюнктивита у собак связаны с механическим или химическим повреждением конъюнктивы. Например, попадание в глаза животного травы, песка, мелкого насекомого, шерсти и т. д.

Кроме того, глаза могут повредится дымом или другим едким веществом. Нередко бывает так, что конъюнктивит возникает на фоне более серьезных болезней, таких как чумка или гепатит. Прежде чем начать лечить заболевание, следует тщательно обследовать домашнего любимца.

Лечение конъюнктивита у собак лучше доверить профессионалу, поскольку далеко не все капли, мази и спреи подходят в каждом отдельном случае. Ветеринар проведет полное обследование питомца, выяснит причину появления болезни и даст рекомендации по лечению больного питомца.

Конечно, если конъюнктивит вызван механическим повреждением, таким как попадание в глаз животного шерсти или едкого дыма, то хозяину достаточно будет лишь промыть глаза питомца чистой водой, однако в другом случае посещение ветеринара просто необходимо. Стоит знать, что отсутствие надлежащего лечения приводит к весьма плачевным последствиям, вплоть до полной потери зрения.

Помимо лекарственных средств, назначенных врачом, ветеринары советуют ежедневно протирать глаза питомца теплой кипяченой водой, а также избегать его контакта со сквозняками. На время болезни нужно свести к минимуму пребывание животного на открытом воздухе, ведь под воздействием ветра конъюнктивит только усугубиться.

Напоследок хотелось бы сказать, что собака точно будет пытаться почесать больной глаз, чем может еще сильнее травмировать его. Вот почему на питомца лучше надеть защитный («елизаветинский») воротник.


Причины, признаки и лечение конъюнктивита у собак

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

конъюнктивит у собак, как распознать конъюнктивит у собак, признаки конъюнктивита у собак, лечение конъюнктивита у собак

Похожие



Комментировать
  • у моей собаки был коньюнктивит. лечили только с врачом. сейчас уже проходит. вообще не советую ставить диагноз по статьям в интернете. их можно только использовать как напоминание, чего делать нельзя. или как проверку диагноза, если врачу не доверяешь.
    Шоколадка 25.12.14 17:20 Ответить 0