Симптомы отравления у собак

Симптомы отравления у собак
Отравление является достаточно распространенным явлением среди собак, ведь эти животные не особо разборчивы в пище, которую употребляют. Острые отравления протекают тяжело и угрожают жизни питомца, а потому очень важно знать симптомы отравления у собак, чтобы оказать любимцу немедленную помощь.

К несчастью, собаки менее разборчивы в еде, чем кошки, а потому и отравления у них бывают довольно часто. Чаще всего собаки едят все, что им дают, а также норовят попробовать «на зуб» любой предмет, который встречается во время прогулки.

Во многих случаях именно хозяева оказываются виноватыми в том, что питомец получил отравление. Многие считают, что желудок собаки может переварить даже железо и дают питомцу подпорченную еду, однако ветеринары уже давно развеяли этот миф.

Собаки нередко получают отравление различными моющими, чистящими и дезинфицирующими средствами, которые хозяева оставили в доступном месте. Опасность сильно повышается, если питомец случайно съел крысиный яд или другое средство от насекомых и мелких паразитов.

Следует понимать, что нельзя давать питомцу некачественные сухие корма, поскольку несварение желудка — это еще не самое страшное последствие употребления подобной пищи. Помимо всего прочего, нельзя позволять собаке гулять одной, особенно, если речь идет о сельской местности.

Дело в том, что врачи зафиксировали массу случаев, когда собака съедала на участке овощ, обработанный средством, содержащим яд. Если же речь идет о городской местности, то мало какой пес откажется от возможности проверить содержимое мусорного бака.

Как правило, первые признаки отравления у собак начинают проявляться уже через 2-3 часа, а потому очень важно внимательно следить за питомцем, чтобы оказать ему немедленную помощь, если потребуется. Итак, далее мы рассмотрим признаки отравления у собак:

  • рвота;
  • обильное слюноотделение;
  • сильные судороги;
  • дрожь;
  • слабость или перевозбуждение;
  • учащенное дыхание.

Естественно, что первая помощь при отравлении собаки является очень важным этапом, поскольку нужно быстро удалить яд или отравленный продукт из организма животного.

Самый простой способ сделать это — вызвать рвоту. Для этого следует приготовить соляной раствор (1 ст. л. пищевой соли на 1 ст. теплой воды) и напоить этим раствором питомца. После, когда собаку вырвет, необходимо дать питомцу чистой воды, чтобы не допустить обезвоживания организма.

Если причина отравления в том, что на шерсть животного попали химикаты, то их следует немедленно удалить большим количество проточной воды.

Конечно, хозяин не сможет самостоятельно вылечить отравление у собаки, а потому следует обратиться к ветеринару, как только были замечены первые признаки отравления. Оказать питомцу первую помощь следует сразу после звонка в ветеринарную клинику.

Здоровье питомца зависит от того, насколько хорошо за ним ухаживают. Следует отучить собаку брать еду у незнакомых людей, а также подбирать лакомства на улице. Выгуливать животное лучше на коротком поводке, следя за тем, чтобы питомец ничего не подбирал.

Если отучить собаку подбирать с земли предметы так и не удалось, то следует выгуливать любимца в наморднике. Нужно помнить, что кормить питомца следует пищей, наполненной витаминами и минералами, и тогда пес не будет ощущать недостаток в каком-либо веществе и прекратит искать его самостоятельно.


Симптомы и лечение отравления у собак

Путь

Фильтры

здоровье, уход

Теги

симптомы отравления у собак, признаки отравления у собак, первая помощи при отравлении собаки

Похожие



Комментировать
  • у нас собаку кто-то отравил, жаль не успели спасти. даже симптомы знали, просто не смогли((( а вообще очень полезная информация для хозяев собак, ведь никогда не знаешь, что животное подберет на улице.
    Oak 17.12.14 11:23 Ответить 0
    • вот поэтому надо строго-настрого приручать собак ничего не подбирать с земли, это обязательно должно входить в дрессировку
      Фредерика 06.02.15 10:02 Ответить 0