Как избавиться от шума в ушах

Как избавиться от шума в ушах
Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с шумом в ушах, появляющимся во время болезни или же после посещения шумной вечеринки. Как избавиться от шума в ушах, чтобы он не раздражал вас и позволял и дальше радоваться жизни?

Следует отметить, что шум в ушах — это общее описание самых различных звуков, которые слышит только один человек. Это могут быть щелчки, звон, гудение, нарастающее шипение, свистящие звуки, жужжание и т. п.

Шум в ушах никогда не появляется сам по себе, а является лишь одним из симптомов «неполадок» организма. Характер шума и сопровождающие его другие симптомы помогают определить ту болезнь, которая вызвала это состояние.

Шуметь в ушах и голове может возникать по нескольким причинам. Молодые люди после посещения вечеринок испытывают заложенность в ушах и слышат негромкий шум. Это явление вызывает громкая музыка или же другие резкие звуки. Обычно такой шум проходит сам и никакого лечения не требуется. К более серьезным причинам появления шума в ушах относятся:

  • вегетососудистая дистония;
  • травма головы;
  • нервный срыв, стресс;
  • болезнь Меньера;
  • анемия
  • серные пробки;
  • невринома (опухоль) слухового нерва;
  • воспаление слухового нерва;
  • диабет;
  • побочное действие различных лекарств.

Симптомы, которые сопровождают шум в ушах, помогут установить истинную причину появления этого неприятного состояния и устранить ее. Так, если ваш слух резко ухудшился, а в ушах слышится монотонный шум, необходимо провериться на наличие воспаления уха. Пульсирующий звон в ушах и голове указывает на проблемы с сосудами и повышенное кровяное давление. Тошнота и рвота обычно сопровождают шум в ушах при болезни Меньера. Отит диагностируют при лихорадке и боли в ушах. На поражение слухового нерва указывает нарушение координации, головокружение, наличие шума в одном ухе. Сочетание шума и звона в голове, сопровождаемое постепенной потерей слуха, указывает на опухоль слухового нерва.

Народные средства от шума в ушах

Существует масса народных средств, которые помогут вам избавиться от шума в ушах. Но помните, что самолечение всегда опасно для здоровья. Перед применением того или иного средства необходимо проконсультироваться у врача.

Избавиться от шума в ушах при гипертонии или нарушении кровообращения поможет настойка клевера лугового. Залейте 40 г цветов 500 мл водки, настаивайте 10 дней в темном месте. Принимайте по 20 мл настойки 1 раз в день. Курс лечение составляет 3 месяца, после чего делают перерыв на 10 дней. Также при нарушении кровообращения избавиться от шума в ушах можно при помощи настоя трав руты, боярышника, хвоща и омелы, взятых в равных количествах. 1 ст. л. смеси залейте 1 ст. кипятка и настаивайте 10 минут. Пейте утром и вечером по стакану.

Для лечения шума в ушах смешайте измельченный вместе с кожурой лимон и головку чеснока. Полученную смесь необходимо залить 500 мл кипяченой воды и оставить на несколько дней в теплое темное место. Процедите смесь и употребляйте ее по 40-50 мл утром перед едой. Курс лечения — 3 месяца, после чего необходимо сделать перерыв.

Ягоды калины разотрите с медом в соотношении 1:1. Разделите смесь пополам и поместите каждую часть на кусочек марли, завяжите узелком. Вставляйте эти тампоны в каждое ухо на ночь. Повторяйте до полного исчезновения шума.

Для восстановления слуха и избавления от шума в ушах подходит настойка мелиссы на водке. Залейте 1 часть сухой мелиссы 3 частями водки. Настаивайте траву в темном месте в течение недели, затем процедите. Закапывайте в каждое ухо по 3-4 капли теплой настойки. Вставьте в уши тампоны из ваты и повяжите на голову теплый шерстяной платок. Повторяйте до полного выздоровления.

Как избавиться от шума в ушах

Путь

Фильтры

другое

Теги

шум в ушах как избавиться, шум в ушах народные средства, звон в ушах и голове

Похожие



Комментировать
  • У меня бабушка лечилась при помщи калины с медом. помогло!
    Ксюничка 22.12.14 17:00 Ответить 0