Симптомы гипервитаминоза

Симптомы гипервитаминоза
В весенний период некоторые люди ощущают сонливость, повышенную утомляемость и раздражительность, ухудшение состояние кожи и волос, одним словом, снижение иммунитета. Приписывая все эти изменения здоровья гиповитаминозу после зимы, многие самостоятельно без консультации врача принимают витаминные добавки, забывая при этом, что переизбыток витаминов не менее опасен, чем недостаток. Сегодня сборник советов AnyDayLife опишет симптомы гипервитаминоза.

Бесконтрольный прием витаминов, микро- и макроэлементов, всевозможных биологически активных добавок к пище, которые широко представлены на современном рынке в виде уже готовых и «сбалансированных» комплексов, очень опасен для здоровья. Неправильно принимая подобные добавки, многие даже не задумываются о последствиях переизбытка и накопления в организме этих веществ.

Чем опасны витаминные и минеральные комплексы?

Последствия гипервитаминоза весьма серьезные, а все потому, что в готовых витаминных комплексах полезные вещества не всегда бывают сконцентрированы в правильном количестве, не превышающем суточную норму. После длительного приема таких комплексов в организме накапливается слишком много каждого из веществ, что и приводит к развитию серьезных заболеваний.

Так, злоупотребляя безвредным, казалось бы, витамином С, можно не предотвратить, а наоборот вызвать развитие болезней органов дыхания, нарушение обмена веществ или уменьшение свертываемости крови, превышение нормы употребления витамина D приводит к появлению остеопороза и отложению камней в почках и других внутренних органах, а переизбыток витамина А в организме грозит намного более опасными последствиями, как поражение печени, остеопороз или даже рак.

Опасны и неправильно подобранные сочетания микро- и макроэлементов в минеральных комплексах, например, кальций мешает усвоению железа, поэтому его рекомендуют принимать отдельной группой с магнием, фосфором и молибденом. Железо, медь, цинк, хром, кобальт и ванадий рекомендуется принимать второй отдельной группой, а марганец вообще нужно принимать отдельно. Вот почему весной и в любое другое время года подобные комплексы должен назначать врач на основе имеющихся показаний (ослабление иммунитета, восстановление организма после болезни или приема антибиотиков и другое).

Как распознать гипервитаминоз?

Переизбыток каждого из витаминов в организме вызывает свои специфические симптомы. Переизбыток витамина А вызывает довольно бурную реакцию организма, как повышенная возбудимость, тошнота и рвота, боли головные и в суставах, лихорадка. Проявиться симптомы могут и на кожных покровах — появится зуд, кожные высыпания, кожа начнет шелушиться, усилится выпадение волос.

Превышение доз витаминов группы В вызовет возбужденное состояние, бессонницу, головные боли и тошноту, учащение сердечного ритма. Более серьезными симптомами могут стать нарушение координации движений и обезвоживание.

При длительном и избыточном приеме витамина С прежде всего появляется реакция на коже в виде красных высыпаний и зуда. Так как избыток витамина выводится через мочу, возникнет раздражение мочевого тракта. Кроме этого появится мигрень, головокружение.

Наряду с витамином А гипервитаминоз чаще всего возникает и при переизбытке витамина D. Этот гипервитаминоз также чрезвычайно опасен. Его симптомами станут головные боли, общая слабость, боли в суставах, интоксикация системы пищеварения, обезвоживание, нарушение функций мочеиспускательной системы, нарушение работы сердечно-сосудистой системы, увеличение печени или селезенки, общее снижение иммунитета.

При переизбытке витамина Е человек будет ощущать повышенную утомляемость, появятся головные боли и расстройство работы ЖКТ. Избыток этого витамина приведет и к хрупкости костей, к тому же заблокирует усвояемость других витаминов.

Как распознать признаки гипервитаминоза

Путь

Фильтры

другое

Теги

симптомы гипервитаминоза, последствия гипервитаминоза, переизбыток витаминов, бесконтрольный прием витаминов

Похожие



Комментировать
  • Не представляю, как можно зарабоатать гипервитаминоз. Помоему, в нашей еде тупо нехватает витаминов. А синтетика - вообще ужас. Всюду синтетические добавки, которые нам выдают за натуральные.
    Иван 04.03.15 16:58 Ответить 0
    • Можно если жрать поливитамины банками без разбора как конфеты.
      Фиона 05.04.15 16:02 Ответить 0
      • это ж как надо бояться авитаминоза, чтобы жрать поливитамины в таких количествах?
        1JuJuka 12.06.15 11:55 Ответить 0
        • Поверьте экземпляры разные встречаются.
          Фиона 13.06.15 21:05 Ответить 0