Как бороться с усталостью

Как бороться с усталостью
В последнее время все чаще попадается на глаза выражение «синдром хронической усталости». Этот синдром характеризуется длительной усталостью, которая не проходит даже после продолжительного отдыха, и значительно омрачает жизнь. Как бороться с усталостью, чтобы не допустить развития синдрома?

Усталость — это субъективное восприятие человеком утомления, физического и психологического состояния, которое наступает вследствие длительной и/или напряженной работы. Это вполне естественное явление, бороться с которым помогает отдых. Однако если человек не отдыхает или отдыхает слишком мало, может развиться переутомление, которое в запущенных случаях переходит в хроническую форму, и обычный отдых перестает помогать.

Переутомление — довольно распространенная проблема. Его основные признаки — усталость, не прекращающаяся после нескольких часов отдыха, головные боли, боли в мышцах и суставах, раздражительность, проблемы с памятью и вниманием, снижение концентрации, бессонница, парадоксальным образом сочетающаяся с постоянной сонливостью, снижение иммунитета и др.

В отличие от обычного переутомления, синдром хронической усталости — явление более редкое, но от него мало кто застрахован. В группу риска входят жители мегаполисов и люди, работа которых подразумевает высокий уровень ответственности. Для того чтобы предотвратить развитие синдрома, нужно начинать борьбу с усталостью при первых ее признаках.

Первым делом надо установить четкий режим дня. Строго определите время подъема, принятия пищи и отхода ко сну. Даже если в вашем повседневном расписании будет немного меньше времени для сна, чем вам хотелось бы, четкий график поможет организму адаптироваться, и недосып будет ощущаться не так сильно.

Главное — не делать себе поблажек: если вы решили ложиться спать в 11 вечера, ложитесь строго в 11. «Ну еще 15 минут» имеют тенденцию со временем превращаться в 30, затем в 40 и т. п. Время отбоя постепенно сдвинется, и переутомление снова даст о себе знать. Стоят ли лишние 15 минут, проведенные за компьютером, проблем со здоровьем?

Некоторые пытаются компенсировать недостаток сна в будние дни длительным сном в выходные. Однако такой подход не слишком хорошо помогает бороться к усталостью; наоборот, после сна до обеда в выходные люди часто чувствуют себя уставшими и разбитыми, а не бодрыми и отдохнувшими.

Обязательно включите в свой распорядок дня хоть какую-нибудь физическую активность. Если у вас нет возможности, времени или желания ходить в спортзал, хватит даже легкой утренней зарядки. Всего несколько простых упражнений помогут вам окончательно проснуться и набраться сил. В дополнение к зарядке можно отказаться от лифта и начать спускаться и подниматься по лестнице, а также отказаться от поездок общественным транспортом на небольшие расстояния в пользу пеших прогулок.

Очень важно и правильное питание. Сбалансированный рацион, включающий в себя необходимые организму жиры, белки, углеводы, витамины и минеральные вещества, снабдит организм необходимой ему в течение энергией. Очень важно находить время для полноценного завтрака, обеда и ужина, а не перебиваться сухомяткой или съедать дневную норму в конце дня.

Категорически нельзя бороться с усталостью с помощью алкоголя и сигарет. Они создают лишь иллюзию расслабления, на самом деле лишь усугубляя проблемы со здоровьем. Если вы привыкли расслабляться после работы с бокалом вина или бутылкой пива, советуем заменить их на чашку травяного чая.

Переутомление обычно вызвано не только физическим, но и психологическими причинами. А это значит, что бороться с ним поможет не только здоровый образ жизни, но и позитивные эмоции. В составленном распорядке дня постарайтесь выделить немного времени для себя, которое вам не придется делить ни с кем (если только вы сами этого не захотите). Это касается и будних дней, и выходных.

Главное в борьбе с усталостью — не позволять ей накапливаться. Кратковременный, но регулярный отдых гораздо полезнее длительного, но редкого. Хронической усталости подвержены те, кто живет «от отпуска до отпуска», забывая отдыхать каждый день. Естественно, отпуска необходимы, но точно так же необходим и ежедневный отдых.

Если регулярный отдых и здоровый образ жизни не помогают справиться с постоянной усталостью, обязательно обратитесь к врачу: длительное утомление может быть ранним симптомом многих серьезных заболеваний, поэтому перестраховаться не помешает.

Борьба с усталостью
=

Путь

Теги

как бороться с усталостью, борьба с усталостью, переутомление, синдром хронической усталости

Похожие



Комментировать
  • Помоему, у мужыка на фотке не усталость, а синдром вечного похмелья
    Мистер-кефир 25.11.14 19:56 Ответить 0
    • синдром вечного фейспалма)))))))))))))
      мистер трололо 28.11.14 17:03 Ответить 0
  • А может, надо побольше спать и просто меньше рабоать?
    Kapelka 24.10.14 17:01 Ответить 0