Как ухаживать за обувью

Как ухаживать за обувью
Ухаживать за своей обувью следует вне зависимости от сезона, однако в осенне-зимний период уход за обувью становится особенно актуальным, ведь на улице в это время грязь и слякоть, что не может не отражаться на состоянии обуви. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как ухаживать за обувью в домашних условиях с минимальными усилиями.

Регулярный ход за обувью, из какого бы материала она ни была изготовлена, очень важен, иначе обувь не прослужит долго и потеряет свой привлекательный вид. Если же речь идет об обуви из натуральной кожи, замши или нубука, то регулярный уход важен вдвойне — хотя бы потому, что покупка новой пары такой обуви взамен испорченной способна проделать значительную «брешь» в семейном бюджете.

Уход за обувью из разных материалов требует разного подхода, однако в целом он складывается из очищения обуви от загрязнений, защиты ее от механических повреждений и придания обуви привлекательного вида (полировка, разглаживание ворса и т. д.). Давайте вместе рассмотрим основные правила ухода за наиболее популярной обувью.

Как ухаживать за кожаной обувью?

Ежедневные процедуры по уходу за обувью из гладкой кожи включают очищение от грязи при помощи обувной щетки, протирание сначала влажной, а затем сухой фланелевой тряпочкой. После этих процедур чистую сухую обувь необходимо обработать кремом подходящего цвета (подойдет также и бесцветный крем). Затем обувь следует отполировать бархоткой.

Смазывать кремом обувь необходимо с вечера, чтобы за ночь он успел впитаться в кожу. Утреннее же смазывание обуви кремом не только не имеет смысла, но может быть даже вредным для кожи: поверхность кожи с только что нанесенным кремом является прямо-таки «магнитом» для уличной пыли и грязи.

Если кожаная обувь промокла, ее необходимо перед смазыванием кремом обязательно просушить. Сушить обувь лучше всего естественным способом, ведь радиаторы центрального отопления, обогреватели или духовка слишком горячи для этой цели: под действием высокой температуры кожа может расстрескаться.

Для просушивания внутренней части кожаной обуви (и всей остальной — тоже) рекомендуется использовать сухие смятые газеты — они идеально подходят для впитывания влаги и позволяют сохранить форму обуви. Вместо газет можно использовать специальные поглотители влаги — если есть такая возможность.

В мокрую погоду обувь из кожи полезно примерно 1 раз в неделю обрабатывать водоотталкивающим составом, который поможет защитить обувь и ноги от промокания.

Как ухаживать за обувью из замши и нубука?

Уход за замшевой обувью или обувью из нубука принципиально не отличается от ухода за кожаной обувью. Единственная разница — табу на мытье обуви и использование кремов. В остальном же, чтобы правильно ухаживать за обувью из замши или нубука, стоит придерживаться следующих правил.

Носить обувь из нубука или замши следует только в сухую погоду. Если же избежать попадания влаги на такую обувь не удалось, то перед дальнейшей обработкой ее следует сначала просушить. Так же как и в случае с обувью из гладкой кожи, замшевую (нубуковую) обувь лучше всего сушить естественным образом, не ставя близко к батареям, обогревателям или духовке.

Высушенную обувь необходимо очистить от загрязнений при помощи щетки. Если на поверхности замши (нубука) есть залоснившиеся места, то их можно обработать специальной щеткой, предназначенной именно для замшевой (нубуковой) обуви. В случае если такой щетки под рукой нет, ее с успехом может заменить обычный канцелярский ластик.

Сильные загрязнения можно удалить с поверхности замши (нубука) щеткой, смоченной в теплом мыльном растворе, приготовленном с добавлением нашатырного спирта (1 ст. л. нашатырного спирта на 5 ст. л. воды). Места загрязнений после этого необходимо промыть холодной подкисленной водой (из расчета 1 ч. л. столового уксуса на 1 л воды). Затем следует протереть эти места чистой безворсовой тряпочкой, а обувь немного подержать над паром — для приподнимания ворса.

Очищенную обувь из замши (нубука) можно при необходимости обработать пропиткой, которая отталкивает воду. А немного подновить внешний вид такой обуви можно с помощью специальной краски — сегодня подобные средства представлены в широком ассортименте в обувных магазинах или обычных супермаркетах.


Как ухаживать за обувью

Путь

Фильтры

удаление пятен

Теги

как ухаживать за обувью, уход за обувью, уход за замшевой обувью, уход за обувью из гладкой кожи

Похожие



Комментировать
  • Блин, а я вечно мажу обувь кремом перед выходом. А потом удивляюсь, а чего это я только вышла и уже вся грязная. Буду знать, что крем надо наносить с вечера!
    Ива 28.12.14 11:26 Ответить 0