Как вывести пятна от травы

Как вывести пятна от травы
С наступлением теплого времени года, когда все вокруг зеленеет, и дети, и взрослые стремятся больше свободного времени проводить на свежем воздухе, но часто такое времяпрепровождение сопровождается соответствующими загрязнениями на одежде. Если вы посадили пятна от травы на одежде, не спешите расстраиваться, ведь с таким загрязнением справиться довольно легко.

Каждый вид ткани реагирует на чистящие и моющие средства по-разному, а если травяное пятно, посаженное на одежде, еще и не было сразу замечено, отстирать вещь с первого раза привычными способами может и не удастся.

Свежие травяные загрязнения отстирать гораздо легче, чем подсохшие, поэтому если удастся сразу застирать вещь, просто хорошенько натрите загрязненный участок хозяйственным мылом, замочите в холодной воде на некоторое время, а затем стирайте вещь в теплой воде, как обычно.

Если обычное мыло не помогло, попробуйте замочить загрязненный участок в растворе теплой воды с мылом и пару каплями нашатырного спирта. Такую смесь нанесите на пятно, подождите около 5-10 минут, и постирайте, как обычно.

Еще один вариант — использовать только нашатырный спирт. Растворите в одном стакане теплой воды половину столовой ложки нашатырного спирта. Если пятно на небольшой вещи, можно вылить раствор в чуть большую емкость и аккуратно разместить в ней загрязненный участок одежды. Если загрязнение большое, то возьмите чистую марлю, сложите ее в несколько слоев и, смачивая в растворе, протирайте пятно. После для большего эффекта натрите загрязненный участок хозяйственным мыло, оставьте на час, а затем постирайте вещь, как обычно.

Неплохим помощником в борьбе со свежими и высохшими пятнами от травы станет винный уксус. В нем необходимо смачивать мягкую щетку и протирать ею загрязненный участок. После можно оставить одежду на час, чтобы уксус еще больше подействовал, или сразу стирать привычным способом.

Пятна от травы на джинсах и хлопковой ткани, особенно если они уже высохли, отстирать простым мылом и нашатырем не удастся. В таком случае не только на таких, но и на других тканях можно попробовать отстирать травяные пятна с помощью раствора обыкновенной соли. В одном стакане теплой воды растворите 1 ст. л. соли, смочите раствором загрязненный участок, оставьте на несколько минут, а после отстирайте остатки загрязнения хозяйственным мылом.

Джинсы, особенно у детей, загрязняются травой в весенне-летний период чаще всего, поэтому для их стирки можно попробовать еще один старинный «бабушкин» метод — разложить одежду и сверху полить на загрязненный участок крутой кипяток. Учитывайте, что такой метод удаления пятна не подходит для синтетики и других деликатных тканей, а также для разноцветных, зато его смело можно использовать на хлопке. Лить кипяток нужно небольшой струйкой и медленно, чтобы вода хорошо промыла пятно. После постирайте вещь привычным способом. В случае с кипятком очень важно сначала не использовать никаких других химических средств для удаления пятна, иначе пятно наоборот только сильнее въестся.

Еще пару советов по удалению травяных пятен с джинсовой ткани. Кроме соли и кипятка можно использовать обычную пищевую соду. Небольшое ее количество разведите в теплой воде и с помощью щетки нанесите на пятно, а после постирайте вещь. Еще для удаления такого пятна можно использовать чистый спирт. Небольшое его количество нанесите на пятно, оставьте на полчаса, а затем постирайте вещь с хозяйственным мылом или порошком. Если не уверены, что один из вышеперечисленных способов не испортит одежду, то сначала попробуйте средство на каком-то незаметном участке.

Как отстирать пятна от травы на одежде

Путь

Фильтры

стирка, удаление пятен

Теги

пятна от травы, как вывести пятна от травы, отстирать пятна от травы, пятна от травы на джинсах

Похожие