Как вывести пятна от вина

Как вывести пятна от вина
Романтический ужин или вечеринка с друзьями может закончиться мелкими неприятностями. В этом случае пригодятся знания о том, как вывести пятна от вина.

Красное вино нередко портит ту или иную ткань, из-за чего хозяйки опускают руки. Однако им стоит знать, что крест на ней ставить не стоит, ведь можно избавиться от пятен и спасти любимую вещь. Достаточно воспользоваться одним из следующих советов. Если же по какой-либо причине он не приведет к желаемому результату, тогда на помощь придет другой.

Удаление пятен от красного вина

Чтобы вывести винные пятна, надо обязательно знать два важных момента — степень свежести загрязнения и свойства ткани (например, какую стирку она требует). Если пятно совсем свежее, то можно удалить его с помощью кипятка. Для этого надо натянуть требуемый участок ткани на какую-нибудь емкость (можно использовать кастрюлю) и непрерывно поливать ее горячей водой. Через несколько минут пятно должно исчезнуть. Для улучшения эффекта в кипяток добавляют немного уксуса или лимонной кислоты. Однако к нежным тканям такой агрессивный способ применять не следует.

Поваренная соль — один из самых щадящих и в то же время действенных способов выведения пятен от вина, которые образовались совсем недавно. Необходимо добавить в холодную воду поваренную соль до образования кашицы. Ее следует нанести на пятно и тщательно растереть. Можно повторить процедуру два-три раза. После этого надо постирать ткань в холодной воде. И только потом стоит приступать к обычной стирке в теплой воде с порошком или мылом. Если пропустить этап с холодной стиркой, то можно получить преобразившееся пятно, которое практически не удаляется.

Нередко пятно от вина обнаруживается в самый неподходящий момент, когда нет возможности постирать ткань. В таком случае придется обойтись одной влажной салфеткой, которая впитает остатки пролитого напитка, что сделает загрязнение не таким серьезным. Оказавшись дома, потребуется постирать ткань в холодной воде, предварительно добавив в нее чайную ложку нашатырного спирта.

Следующий способ требует смеси нескольких ингредиентов — глицерина, нашатырного спирта и водки в соотношении 1:1:3. Он довольно качественно выводит пятна вина, однако является не лучшим средством для окрашенных в любой цвет тканей.

Что делать, если пятно уже старое? На помощь придет лимонная кислота. Достаточно взять 2 грамма кислоты и разбавить ее стаканом воды. Этим раствором можно смочить ватный тампон и протереть им загрязненную ткань. После этого надо промыть изделие в теплой воде, чтобы избавиться от остатков кислоты.

Еще один способ удалить пятно, которое испортило вещь довольно давно, — смесь перекиси водорода и нашатырного спирта. Надо взять по 1 чайной ложке средств в расчете на 250 мл горячей воды и нанести на остатки вина. Это очень действенный метод, позволяющий забыть о пятнах и другого происхождения (травы, чая или кофе, ржавчины).

Некоторые ткани требуют особых способов. Например, шелковые и шерстяные ткани лучше обрабатывать смесью глицерина и этилового спирта в пропорции 1:1. Надо нанести ее на изделие на пару часов и потом смыть водой. Хлопковые ткани лучше поддаются очистке простоквашей, которой достаточно протереть пятно. После этого можно постирать вещь мыльной водой. Белую скатерть нужно потереть лимоном и вывесить на солнце. После этого стоит приступить к полосканию в теплой воде.

Удаление пятен от белого вина

Считается, что пятна от белого вина удаляются значительно проще. Самый простой способ — воспользоваться холодной водой. Ей надо прополоскать ткань, после чего постирать ее в теплой воде. Хорошим источником холодной воды станет лед. Можно просто прополоскать ткань, но не забыть добавить при этом в воду соду.

Если пятно от вина довольно старое, то придется применить смесь жидкого мыла, нашатырного спирта, скипидара. Пропорция для изготовления средства — 10:2:1. Им необходимо смочить ватный тампон, а потом протереть загрязненный участок. После данной процедуры можно застирать его в мыльной воде и радоваться чистой вещи.

Пятна от любого вина — как белого, так и красного — не являются угрозой для ткани. Надо просто знать, как спасти ее от подобного загрязнения.


удаление пятен от красного вина

Путь

Фильтры

удаление пятен

Теги

как вывести пятна от вина, удаление пятен от красного вина, удаление пятен от белого вина, как вывести винные пятна

Похожие



Комментировать
  • чтобы не бороться с пятнами. пейте белое вино)))
    Лида 10.06.14 11:19 Ответить 0
  • Урааа, любимое платье спасено после бурного новогоднего корпоратива! Я уж думала что все, придется выбрасывать, тут нет, все отстрилось, и следа не осталось. Огромное вам человеческое спасибо!
    Счастливая 02.01.14 16:25 Ответить 0