Как расширить поры на лице

Как расширить поры на лице
Обладательницы жирной кожи постоянно сталкиваются с черными точками, которые в большом количестве образуются на носу, подбородке и лбу. Избавиться от них можно при помощи механической чистки, т. е. выдавливания. Но как бы не хотелось побыстрее избавиться от черных точек, сначала придется расширить поры, а уже затем приступать к чистке лица. Давайте же разберемся, как расширить поры и зачем это так необходимо.

Все знают, что в борьбе с комедонами нет ничего лучше механической чистки лица руками. Да только при неправильном выполнении действий можно занести инфекцию и сильно повредить кожу. Эти повреждения будут долго заживать, в результате вы останетесь недовольны чисткой. А если бы вы сделали все правильно, то кожа сияла бы чистотой.

Для расширения пор обычно используют распаривание лица над паровой ванночкой. Есть масса рецептов ванночек, которые помогут вам в течение нескольких минут подготовить кожу для чистки.

Самое простое, что можно сделать, это сварить в большом количестве воды несколько картофелин, порезанных на кусочки. Когда картофель сварится, сцедите воду и используйте ее для распаривания лица. Сядьте над кастрюлей с водой и накройтесь полотенцем. Не опускайте лицо очень низко над паром, чтобы не получить легкие ожоги кожи. Посидите над паром в течение 10-15 минут, после чего можно приступать к дальнейшей чистке.

Расширить поры в домашних условиях можно также при помощи отваров трав, они смягчают кожу и помогают избавиться от различных проблем. Например, попробуйте приготовить отвар из череды и ромашки. Возьмите обе травы в одинаковом количестве, залейте 1 л горячей воды и прокипятите 5-10 минут. Распаривайте лицо над травяной ванночкой в течение 15 минут.

Кора дуба обладает антибактериальным эффектом, поэтому использование ее отвара помогает избавиться от прыщей. Залейте 20 г коры дуба 600 мл кипятка и проварите в течение 5 минут. Используйте отвар для распаривания лица.

После распаривания можно приступать к чистке лица. Правда, и здесь многие совершают обычные ошибки, которые влияют на конечный результат. Ни в коем случае после распаривания лица не начинайте выдавливать черные точки. Кожа еще не готова к такому, к тому же пробки, закупоривающие поры, довольно твердые и будут плохо удаляться. Так как почистить поры в этом случае?

Сразу же после распаривания необходимо использовать мягкий скраб для очищения лица. С его помощью вы удалите кожное сало и отмершие частички кожи, которые и образуют те самые пробки, закупоривающие поры. После такой мягкой чистки лица можно приступать к повторному распариванию кожи.

Пробки, закрывающие поры, уже удалены, повторное распаивание сделает вашу кожу мягче и более податливой для механической чистки пор. Если сразу же начинать очищать поры от остатков кожного сала в них, то можно сильно травмировать или растянуть кожу. А теперь же все механические манипуляции будут переноситься легко и практически безболезненно.

После чистки лица необходимо сузить поры. Это обязательный этап, так как он способствует замедлению повторного образования черных точек. Для этой цели используют маски, тоники и лосьоны. Последний этап — это увлажнение кожи. Во время распаривания нарушается гидробаланс, что вызывает сухость и усиленную выработку кожного сала. Нанесите на кожу дневной увлажняющий крем, который поможет успокоить кожу.

Помните, что использование паровых ванночек для расширения пор подходит далеко не всем. Нельзя распаривать кожу больным астмой или тем, у кого слабые легкие. Также нельзя расширять поры при помощи распаривания в случае слабой тонкой кожи и при близком нахождении сосудов к поверхности кожи. Не отчаивайтесь, так как вы можете подготовить кожу для чистки при помощи профессиональных средств, которые расширяют поры за счет химической реакции.

Как раскрыть поры

Путь

Фильтры

уход

Теги

как расширить поры на лице, как почистить поры, расширить поры в домашних условиях

Похожие